Новоукраинка. Задания на сегодня и завтра

15:10
2720
views

В очередную рабочую поездку глава Кировоградской областной администрации Сергей Кузьменко отправился в Новоукраинский район. В Новоукраинке он осмотрел здания будущей амбулатории, детского сада, обновленную спортивную площадку и районный Дом культуры.

Примечательно, что названия некоторых объектов, которые посетил губернатор, были между собой созвучны. Детсад называется «Зернятко», сельхозпроизводство – «Зерновик», а стадион – «Колос». Видимо, не зря Новоукраинский район считается исключительно сельскохозяйственным.

Амбулатория

Составляя программу визита, руководство района и новосозданной территориальной объединенной общины, в отличие от соседей, пошло несколько иным путем. Губернатору в основном показывали не достижения, а те объекты, над которыми планируют работать в этом году.

По словам главного врача Центра первичной медико-санитарной помощи Новоукраинского района Валентины Фертинской, здание, где еще в советские времена располагалась служба дезинфекции, не эксплуатировалось более 30 лет. Естественно, оно требует капитального ремонта. Нужно перекрывать крышу, менять окна, двери, выполнить внутренние работы.

– В промышленной зоне Новоукраинки, или, как называют этот район – «поселке сахзавода», – проживает почти две с половиной тысячи горожан, – рассказывает главврач. - Для того, чтобы упростить получение медицинских услуг жителям этого района и ближайших сельских населенных пунктов, на этой территории нужно обустроить амбулаторию. Еще в прошлом году мы сделали проектно-сметную документацию. В районном бюджете на нынешний год на ремонт здания уже предусмотрены больше 600 тысяч гривен. За счет субвенции из государственного бюджета для будущего медучреждения приобретено дорогостоящее оборудование. Оно уже есть на складе, осталось только дождаться окончания ремонтных работ и установить его. Здесь будут электрокардиограф, аппараты ультразвуковой и ультравысокочастотной терапии и другое медицинское оборудование. Кроме того, в деле приобретения необходимой мебели для амбулатории поучаствует и наша новоукраинская громада. Местный совет выделит на эти цели порядка тридцати тысяч.

Персонал уже подобран. В амбулатории будут работать три сотрудника – семейный врач, медсестра и санитарка. Но это в будущем. Сейчас в нашем районе работают девять семейных врачей. Но этого количества маловато. Каждый год мы подаем заявки на семейных врачей, но пока с этим у нас проблемы. У нас есть и работает районная программа по привлечению медицинских работников. Несколько студентов из нашего региона проходят обучение за счет районного бюджета и после окончания институтов они будут работать на нашей территории. Тем, кто к нам приезжает работать, районная власть выделяет квартиры для проживания. Разумеется, мы заинтересованы в том, чтобы к нам ехали молодые специалисты.

Детсад «Зернятко»

Двухэтажное здание находится буквально в нескольких сотнях метров от будущей амбулатории. Как рассказывали глава районной администрации Виктор Самойленко и городской голова Александр Коренной, в районе сахарного завода в восьмидесятых годах прошлого столетия вместе с многоэтажными домами и промышленными предприятиями построили и детский сад на 110 мест. Находился он на балансе Новоукраинского комбината хлебопродуктов. В 2006 году детсад передали городу, и с того времени он не работает. По истечении десятилетнего срока здание требует капитального ремонта.

– Реконструкцию детского сада мы планируем завершить до конца нынешнего года, - говорит городской голова. – Само помещение сейчас находится в удовлетворительном состоянии, ведь оно все эти годы находилось под охраной. Разворовать, разобрать на кирпичи не позволили. Общая стоимость реконструкции составит чуть более 10 миллионов гривен. В настоящее время изготовлена проектно-сметная документация и подана в областную администрацию на конкурс инвестиционных проектов, которые будут реализованы за счет средств государственного Фонда регионального развития. В этом микрорайоне, который является одним из густонаселенных в городе, проживает около ста детей дошкольного возраста.

Взгляд в будущее

– С созданием объединенной громады у нас значительно вырос бюджет. Если в прошлом году он составлял 32 миллиона, то в нынешнем – 105. И это без учета государственной субвенции на развитие инфраструктуры громады. Эти средства пойдут на развитие сел, которые есть на нашей территории. Там для нормальной жизни этих населенных пунктов нужно организовать столовую, ФАП, клуб, библиотеку. Будем ремонтировать дороги. Мы хотим это делать, чтобы люди понимали, что объединенная громада – это не какой-то призрак, а реальный шанс улучшить жизнь.

В Новоукраинке за последнее время мы обновили и сделали более экономным освещение на центральной улице города, там же положили тротуарную плитку, установили памятник Тарасу Шевченко. На центральном стадионе отреставрировали футбольную площадку с искусственным покрытием. Помогли спонсоры, так же, как и с изготовлением памятника Шевченко. Громада не может жить только за средства бюджета. Нужно выискивать внутренние резервы, поднимать предпринимателей, стучаться к ним. А, кроме того, подавать заявки на международные гранты, быть активными, и тогда все получится.

«Зерновик»

Предприятие «Зерновик» находится на территории Новоукраинской громады. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет более пяти тысяч гектаров земли, работают около 190 работников, есть новая техника и много идей. Хозяйство специализируется на выращивании зерновых и технических культур, овощей. В прошлом году средняя урожайность зерновых составила 61,8 ц/га. По словам директора «Зерновика» Владимира Игнатенко, на их предприятии практикуется внедрение новых технологий в обработке земли и не только.

– Мы стараемся обновлять технику, идти в ногу со временем и совершенствоваться. Считается, что у нас средняя зарплата – наивысшая в нашем районе. Оно так и есть.

В настоящее время в хозяйстве строится овощехранилище на четыре тысячи тонн. На наших полях выращиваются все овощи для так называемого борщевого набора. Мы не только их продаем, но и помогаем нашей средней школе, Вооруженным силам Украины, участникам АТО, пенсионерам и малообеспеченным семьям.

Итоги визита

Глава ОГА Сергей Кузьменко в целом позитивно оценил работу местных властей в сфере медицины и дошкольного образования.

– В прошлом году на территории области было создано почти пятьсот дополнительных мест в сфере дошкольного образования. Открыто два новых детских сада, создано пять учебно-воспитательных комплексов с отделениями для дошкольников, организованы дополнительные дошкольные группы. Но не во всех районах этот вопрос решен. Не является исключением и Новоукраинка. В одной части города есть возможность пользоваться услугами детского сада и больницы, а жители поселка сахарного завода не имеют ни учреждения первичной медицинской помощи, ни детского сада. Именно поэтому руководство объединенной территориальной громады и района обратилось к государству с просьбой помочь ввести в действие эти важные инфраструктурные объекты. В случае, если Фонд регионального развития не сможет гарантировать финансирование ремонтных работ детского сада, мы будем изыскивать средства в областном и местном бюджетах, - сказал в интервью журналистам губернатор.