Квартира есть? Аферисты найдутся!

15:11
1456
views

В областном центре вот уже почти десяток лет длится тяжба. Суть ее проста: вернулся человек из тюрьмы, а в его квартире прописана посторонняя женщина. И вот с тех пор живет он где придется, получил ворох болезней, а вопрос все так же рассматривается в бесконечных судах…

История началась в 2009 году, когда осужденный Владимир Мокренко узнал, что в его квартиру, приватизированную в одном из общежитий города, вселилась посторонняя женщина К. Его мать разрешила ей пожить в квартире. Когда мама Владимира умерла, а он вернулся из мест не столь отдаленных, оказалось, что женщина эта не просто пожить там собралась, а уже и прописалась в квартире. Особо удивился Владимир, когда увидел доверенность, якобы подписанную им лично, о разрешении на прописку К. Потом начался процесс изучения и поиска документов. Оказалось, что данная особа была вписана даже и в документы на получение жилья. Правда, решением Ленинского районного суда этот факт был оспорен. Как выяснилось, глава комиссии по изучению ситуации в общежитиях (на тот момент сотрудник горисполкома) самолично внес гражданку К. в списки жильцов и таким образом совершил подделку документов, за что и был осужден. Но этого нашей Фемиде оказалось мало. Дальнейшие судебные разбирательства разбивались о грамотно построенную защиту новой претендентки на жилую площадь. Эта защита базировалась на том, что Владимиру Мокренко не удавалось получить фактически никаких документов для доказательства своих прав на квартиру. Ни официальные запросы его представителя в суде, ни прямые обращения не помогали прошибить стену нынешней бюрократии, которая всегда находила повод отказать, отложить и затянуть. А если не находила, то просто «не замечала» этих требований.

Более того, когда журналист нашей газеты заинтересовался ходом процесса, на любые просьбы предоставить нужную информацию следовал традиционный ответ: «Сделайте официальный запрос, мы ответим в установленный законом срок». Только вот со сроками тоже беда: на 24 апреля было назначено судебное заседание, на котором должен был рассматриваться вопрос гражданки К., которая требовала… выселить Владимира Мокренко из «принадлежащей ей квартиры». Так что времени оставалось мало…

Сегодня суды обязаны выставлять информацию о проведении заседаний на своих сайтах. Только вот почему-то именно этой, нужной нам информации, на сайте не оказалось. Прибывший в суд Владимир обратился с вопросом к секретарю суда, но был отправлен восвояси с сообщением: «Мы вам повестку вышлем». В задачке спрашивается: КУДА? В квартиру, где он прописан и где проживает заинтересованная в его отсутствии на суде особа? Или будут искать по вокзалам, тепловым коллекторам и другим местам обитания лиц без определенного места жительства?

Редакция газеты решила помочь Владимиру и предложила ему написать обращение в канцелярию суда с просьбой направлять повестки по адресу нашей редакции. Так хоть какая-то надежда есть, что повестка достигнет адресата. А письма с просьбой предоставить информацию по этому делу мы отправили. И ждем официальных ответов «в установленный законом срок». Так что в ближайшее время продолжим знакомить вас с этой запутанной историей.