Супергруппа для суперзрителей

15:24
1827
views

В Кировограде в последнее время стало больше концертов. И среди многих хочется выделить особенный. Нас ждет нечто! В ресторане «Парадиз» 19 мая, в 18.00, начнется настоящий рок-марафон. Супергруппа Rock You! в течение пяти часов будет радовать меломанов лучшими рок-хитами. Накануне этого масштабного события мы пообщались с продюсером группы Алексеем Ивановичем, который все это придумал, «обкатал» в других городах, довел до совершенства и теперь везет к нам.

– Алексей, почему марафон?

– Изначально это была просто продолжительная убойная программа. Премьера состоялась в сентябре прошлого года в киевском «Докер пабе». С тех пор примерно раз в два месяца мы там эту программу повторяем – на Хелловин, на Новый год, на Рок-свадьбу (есть такой формат в «Докер-пабе»). Суть нашего рок-марафона в том, что получается своеобразный мини-фестиваль. Коллектив-то на сцене – один (из восьми музыкантов), но программа разнообразная, включающая хиты самых популярных групп за всю историю рока. Именно это придает фестивальный характер. В чистом виде фестивалем это нельзя назвать, поэтому мы, учитывая то, что программа продолжается почти пять часов, назвали ее рок-марафоном.

– Какая звучит музыка?

– Там все: от «Битлз» до «Металлики». AC/DC, Scorpions, Bon Jovi, Deep Purple, Eagles, Queen, Ozzy Osbourne, Alice Cooper, Slade, Kiss, Cinderella, Twisted Sister, Europe, Judas Priest… Все лучшее, узнаваемое и очень популярное.

– Почему ты выбрал именно этих вокалистов? Как ты их собрал?

– Оригинальность проекта в том, что собраны музыканты из разных групп, все – очень хорошие музыканты, плюс три солиста. Они разнохарактерные, каждый со своей манерой, своим тембром. Они очень гармонично друг друга дополняют.

«Супергруппа» значит, что коллектив состоит из уже известных музыкантов. Роман Сорокин – солист RazamaNAZ, Сергей Мазанько – Ooh La La in UA, Иван Ворон – Beast Cover Band. Всех их знает и любит аудитория, которая ходит на концерты в кировоградский «Парадиз» или в киевский «Докер паб» (самый популярный рок-паб столицы).

И музыканты – тоже из разных групп. Iron Макс вместе с Ваней играет в Beast Cover Band. Басистка Даяна Кутасевич вместе с барабанщиком Женей Панасюком играют авторский прог-метал в группе Concrete foundation. Оттуда же пришел и гитарист RazamaNAZ Вячеслав Хабаров. Клавишник Николай Кирсанов – из группы Whistlin’ Dixie. Пять городов Украины соединены в супергруппе: Киев, Белая Церковь, Борисполь, Кременчуг, Запорожье.

Я очень дорожу и горжусь дружбой со Славой Хабаровым. Это супергитарист, виртуоз, каких мало. Его у нас почти на два месяца забирали в большое турне музыкально-театральных проектов Notre Dame de Paris и рок-опера «Моцарт» по Украине и Польше. Сейчас он снова с нами. Если в составе RazamaNAZ он далеко не полностью показывает свой талант (музыка довольно простая), то в супергруппе как музыкант он раскроется более ярко, и вы это увидите. Я приглашаю кировоградских музыкантов (тех, кто, считая себя звездами, не посещают концерты своих коллег по цеху и порой выпадают из музыкальной реальности, которая меняется с каждым днем) прийти на концерт в какой-то мере и для обмена опытом.

– Пятичасовая программа кажется нереально продолжительной…

– Ты знаешь, нормально. Живой рок-н-ролл, пиво, танцы… Мы сначала тоже опасались, что это долго. Но, когда концерт пролетел на одном дыхании, – все в порядке, не чувствуется усталости. Нет, физическая чувствуется, но морально все удовлетворены.

– Вы выступали в Киеве, в Черкассах, а у нас еще нет. Были какие-то опасения?

– Опасения были. Проект – дорогой. Спасибо Марку Кояве за то, что он решился на этот эксперимент в «Парадизе». Дело в том, что город перекормлен концертами, и зачастую не лучшего качества. В связи с этим многие перестали на них ходить. Но предстоящий концерт будет лучше любого другого в три раза, потому что вы увидите трех полюбившихся вам солистов, которые исполнят в том числе и вещи, которые вы в их исполнении раньше не слышали. Они как артисты раскроются более полно.

– Они спелись? Им троим комфортно на сцене?

– Да, конечно. Они знают себе цену, уважают партнеров по сцене, понимая, что каждый заслужил свою репутацию. Они скромные, простые, без короны, довольно дисциплинированные, что важно в работе.

Вообще идея всех собрать родилась еще прошлой весной. Готовить начали летом. Музыканты же из разных городов. Репетировали в Киеве. Были некоторые трудности, люди ведь разные по характерам, по уровню игры. В процессе поменялся барабанщик. И репертуар шлифовался во время репетиций. Программа состоит из пяти блоков. Первый – это самые известные рок-гимны. В названии каждой песни есть слово «рок-н-ролл». На сцене – все вокалисты, и они втроем обрушивают на нас эту лавину звука. Потом у каждого из них – свой сольный блок. Пятый, финальный, снова общий. В нем звучат самые-самые хиты.

– Как публика реагирует на группу?

– Обычно публика требует бис, и это после пяти часов рока! Публика – разная. В Киеве обычно танцуют уже на 3–4-й песне и подпевают знакомым хитам; в Черкассах недавно пипл, чинно сидящий в большом зале ДК «Дружба народов», после первой же провокации ведущего вывалил под сцену и устроил настоящее фанатское рок-действо с «козами», зажигалками и овациями. Но, когда на сцену прилетел бюстгальтер, я понял, что любовь к музыке не знает границ (смеется).

– Да ты что?!

– Да! Закон жанра! Во всем мире брошенный на сцену предмет женского нижнего белья считается высшим проявлением любви фанаток к своим рок-любимцам. Супергруппа ROCK YOU! эту любовь заслужила.

В общем, всех, кто любит классик-рок, я приглашаю на отличный, не побоюсь этого слова, лучший концерт сезона.