Благовещенский район. Есть чем гордиться

16:50
1483
views

На прошлой неделе глава областной администрации Сергей Кузьменко посетил Благовещенский район, где провел личный прием, посетил районную больницу и англоязычный лагерь в селе Синьки.

Личный прием

Во время личного приема губернатора жители района обращались чаще всего с вопросами о выделении земельных участков. Впрочем, не только.

Еще недавно автостанция Благовещенского находилась в неприглядном состоянии и была практически разрушена. Теперь же, после ее реконструкции, на нее не заезжают проходящие автобусы. Ожидающим пассажирам приходится выходить на трассу и там ждать свой транспорт.

– Дело в том, что управление Укртрансбезопасности не идет нам навстречу, - говорил во время приема владелец автостанции Сергей Бойко. – Сама станция даже не внесена в маршруты транспортников, осуществляющих перевозки пассажиров через наш город. По этой причине мы пока не можем даже открыть автостанцию.

Председатель ОГА пообещал помочь:

– Местная власть проявила инициативу, и в Благовещенском построили новую, современную автостанцию. Теперь для того, чтобы она нормально функционировала, перевозчики должны туда заезжать и оплачивать услуги этого предприятия. Пассажиры будут в комфортных условиях дожидаться своего транспорта. Департамент инфраструктуры и промышленности ОГА изучит этот вопрос и договорится с перевозчиками. Помещение есть, инициатива тоже, теперь нужно только дополнить это соответствующими решениями, - сказал Кузьменко.

Небольшая проблема возникла с выделением земли нескольким десяткам участников АТО. Сабатиновский сельский совет отказал АТОшникам по причине отсутствия свободных участков. Свободная земля на территории сельсовета сначала была, а затем оказалось, что ее уже нет. Но корень проблемы не только в этом. Местный сельский голова уж очень категорично отказывал военным, ссылаясь на то, что в первую очередь сельский совет обязан нарезать участки для своих, а потом уже для пришлых.

– Выделение участков для участников антитеррористической операции очень важно для нашего края, - отметил глава ОГА. – По оценкам различных экспертов, Кировоградщина – одна из наилучших в этом вопросе. Конечно, заявлять, что мы некачественно работаем в вопросе выделения участков для АТОшников, притом, что уже нарезано больше десяти тысяч участков для этой категории граждан, несправедливо. Но есть еще вопросы, на которых нужно сфокусироваться. В данном случае зарезервированный для АТОшников участок был перераспределен не военным, а другим гражданам Украины. С позиции закона нарушения нет. И все же есть общая задача  - в первую очередь наделять земельными участками участников АТО. В этом населенном пункте эту тему обошли стороной. Теперь местные власти будут искать новые участки в других селах, резервировать их для участников АТО. Уверен, что каждый из них получит свой земельный участок. У нас такая возможность есть. Те же из руководителей громад, кто не способствует АТОшникам и не считает защиту Украины приоритетом, занимают негосударственную позицию и на следующих выборах получат соответствующую, скорее всего, негативную оценку.

Больница

Как мы рассказывали в одном из весенних номеров, руководство районной больницы до конца лета обязалось открыть политравматологическое отделение, но справилось с этой задачей на два месяца раньше. Средства для организации нового отделения в основном были выделены из районного бюджета.

Через территорию Благовещенского района проходит скоростная трасса Киев – Одесса, на которой, к несчастью, нередко случаются ДТП. Поэтому такое отделение, отвечающее всем современным стандартам, просто необходимо в этом регионе.

Как сообщил главный врач медучреждения Леонид Семко, все строительные работы уже завершены. Отделение политравмы полностью укомплектовано лекарственными препаратами, медицинским оборудованием и готово с первого июля принимать пациентов. Более того, в больнице появятся два новых специалиста – анестезиолог и травматолог.

Лагерь

При Синьковской школе еще шесть лет назад был организован один из первых летних англоязычных лагерей. Это было еще задолго до министерского постановления об организации подобных учебных летних лингвистических центров. В этом году в лагере английский язык усовершенствуют более семидесяти школьников со всего района. В этом им помогают несколько учителей английского и волонтер из Лондона. Ночуют дети тут же, в школе, на втором этаже, где для них специально оборудованы спальные комнаты. Лагерь работает две недели. Кроме английского, дети занимаются йогой и спортом.

– Начиная с 2010 года, когда впервые был организован наш лагерь, у нас отработали около тридцати волонтеров, - рассказывает координатор лагеря Марина Луценко. – Это были волонтеры Корпуса Мира, носители английского языка. Детей отбираем по результатам анкетирования, обращаем внимание на креативность школьников и желание показать свой талант. Питание у нас прекрасное, пятиразовое, да и вообще условия для детей мы стараемся создавать хорошие.