Новый сезон: ожидания, волнения и тревоги

15:30
1613
views

После относительно короткого межсезонья в Украине стартовал новый футбольный сезон, который специалисты и болельщики встретили с определенной тревогой. Ведь проблемы, волновавшие всех в минувшем сезоне, никуда не делись.

Пугающая неопределенность

Дело в том, что у нас снова нет единого телевизионного пула, нет титульного спонсора у элитного дивизиона и, как отметил президент украинской премьер-лиги Владимир Генинсон, отвечая на вопрос автора этих строк, нет уверенности в том, что все участники чемпионата «доживут» до окончания соревнований. Это при 12 сильнейших клубах, среди которых оказался «Верес», в последний момент заменивший черниговскую «Десну», завоевавшую право играть среди сильнейших по спортивному принципу. Кстати, комитет по аттестации футбольных клубов национальной федерации, который, между прочим, возглавляет председатель Кировоградской областной федерации футбола Виктор Безсмертный, отказал в выдаче лицензии как «Десне», так и «Вересу». Но доводы клуба из Ровно относительно финансовой составляющей своей деятельности оказались более убедительными для Апелляционного комитета ФФУ, взявшего на себя ответственность в этой достаточно спорной ситуации.

Так что ровенчане уже сыграли свой первый матч в элите с ФК «Мариуполь» (бывший «Ильичевец»), который вернулся в высший свет. Но при этом играть в прифронтовом городе согласны далеко не все.

Наша беда

Матч за Суперкубок Украины наглядно продемонстрировал, что имеем еще одну внутреннюю проблему – это абсолютная неуправляемость так называемых ультрас. Их неадекватность уже принесла клубам и ФФУ немало хлопот. А еще одно такое «показательное выступление», как в минувшую субботу в Одессе, – и УЕФА серьезно задумается о целесообразности проведения в Киеве финала Лиги чемпионов-2017/18.

Я понимаю, что своими высказываниями могу навлечь на себя гнев фанатского движения. Но в данной ситуации их поведение – это едва ли не главное зло украинского футбола. Они, уверовав в собственную особенность и уникальность, демонстративно показывают всем свою неподконтрольность, считая, что футбол без них существовать не может. Вот мне непонятно, почему футболисты после матчей выделяют именно ультрас, направляясь к их сектору, а не благодарят всех болельщиков, собравшихся на стадионе.

В прошлом году, что интересно, также перед Суперкубком, на семинаре УПЛ довелось обменяться мнением по поводу фанатского безо­бразия с представителями выступающего в третьей немецкой лиге клуба «Магдебург». Команда проводит все матчи при переполненных трибунах на арене вместимостью 22,5 тысячи,  а в числе своих стратегических задач ставит продажу 15 тысяч сезонных абонементов.  При этом на стадионе создаются семейные сектора, зоны без курения, и даже вскоре будут продаваться продукты для вегетарианцев. А вот поведение фанов строго контролируется. Им дают понять, что они на футбольном празднике далеко не главные действующие лица и нужно вести себя так, чтобы не портить впечатления от посещения матча обычным любителям футбола, которых подавляющее большинство. И тех, кто не хочет мириться с правилами, включают в черный список и на стадион просто не пускают. А еще были случаи привлечения нарушителей не только к административной, но и к уголовной ответственности.

Как вы думаете, если бы наших горе-фанов посадили в кутузку и впаяли им, а не клубу, хотя бы тысячный штраф, добившись его оплаты, то их пыл поубавился бы? Ответ очевиден.

Но для того, чтобы футбольный праздник (для привлечения болельщиков на трибуны в Одессе и в прошлом, и в этом году была проделана огромная работа) оставался таковым – нужно не декларировать борьбу с хулиганами, а ее реально вести. Нет, совсем запретить эти перформансы не получится, а придать им цивилизованную форму, как в той же Германии, просто необходимо. Иначе катастрофы не избежать.

«Шахтер» побеждает, но…

Напомню, что в прошлом году в матче – открытии сезона также встречались наши гранды. Но тогда киевляне были действующими чемпионами Украины, а сейчас динамовцы получили право оспаривать трофей лишь в качестве финалиста национального Кубка. Хотя появление Александра Хацкевича у руля команды и приглашение новым главным тренером в свой штаб харизматичных лидеров Олега Лужного и Максима Шацких должно было привести к определенным изменениям. И они произошли в виде возвращения в динамовский строй Гусева, Кравца и Мораеса (это трио мы в деле пока не видели), Хачериди, Мбокани, а также возврата к игре в четыре защитника вместо трех в линию, используемых Ребровым. Правда, это вернуло и проблемы с крайними беками, что особенно проявилось в суперкубковом сражении и уменьшило диапазон действий, пока так никуда и не ушедшего Ярмоленко. Зато предсезонные матчи показали, что больше свободы в созидании получил Гармаш, и снова с завидным постоянством забивал Мбокани. Но это в контрольных поединках, а вот в титульной дуэли свои новые козыри киевляне более слаженным и почему-то больше мотивированным конкурентам не предложили.

Хотя наметки того, что будет требовать Хацкевич от своих футболистов, временами просматривались. Это меньше контроля мяча ради контроля, больший упор на фланги и максимальное использование сильных качеств форвардов. Другое дело, что этих осмысленных игровых фрагментов из-за невыразительных созидательных действий Сидорчука с Буяльским, да и Гармаша с Ярмоленко было не так много, как того хотелось бы поклонникам «Динамо». Но нельзя не согласиться с авторитетным мнением наставника молодежной сборной Украины Александра Головко, заявившего, что на один забитый мяч киевляне в первом тайме наиграли. Но у «горняков» есть сверхнадежный Пятов, выручивший тогда, когда это было крайне необходимо. А вот у «Динамо» такого уверенного в себе голкипера нет, ведь снова получивший шанс Рудько своими подкатами впечатлил больше, чем непосредственно вратарскими навыками.

«Шахтер» же подходил к этому поединку в статусе фаворита, поскольку особых изменений в составе не произошло (разве что уход Кучера, а также возвращение из аренды Петряка и подписание экс-защитника «Черноморца» Хочолавы) и игровая модель, принесшая оглушительный успех в Украине, не поменялась. Смущала разве что неубедительная игра на сборах с посредственными конкурентами. Но и в прошлом году «горняки» тяжело входили в сезон, что стоило им места в Лиге чемпионов. Кстати, в этом году и на той же стадии уже «Динамо» встретится с «Янг Бойз», и не факт, что киевляне выступят успешнее. Впечатлили ли чемпионы Украины? Честно говоря, не очень. Сложно вспомнить еще что-то опасное у ворот соперников, кроме двух голов имени Антунеша с Морозюком. Это еще хорошо, что Феррейра, что ему не особо свойственно, попал два из двух. Хотя там сложнее было промахнуться.

Кстати, непонятно почему чемпионы Украины после забитых мячей переставали атаковать и переходили на режим экономии. Ну а Срна почему-то не очень активничает, Тайсон по-прежнему безоглядно и бездумно бежит вперед, Марлос частенько передерживает мяч и тормозит атаки, Бернард все еще на пути к тому, чтобы полностью раскрыть свой 25-миллионный потенциал, а украинская часть донетчан, как обычно, «таскает рояль». При этом Степаненко верен себе, Малышев и особенно Коваленко явно остановились в своем развитии, а защитная линия при увеличении скорости киевлянами даже в редких моментах давала сбои. Хотя двух ярких всплесков в начале каждого из таймов игрокам «Шахтера» хватило, чтобы обыграть «Динамо» переходного периода.

Ставка на Лигу Европы?..

Теперь об «Александрии», которая впечатлила своими голландскими сборами, статусом соперников («Брюгге» – 0:3, АЗ Алкмаар – 1:3, «Панатинаикос» – 0:0, «Стяуа» – 1:1, «Виттес» – 1:0) в контрольных поединках и в целом показанной очень пристойной игрой в противоборствах с такими-то конкурентами. Ведь столь грозных визави в ходе сборов не было даже у наших грандов.

Не случайно на предсезонной пресс-конференции главный тренер александрийской команды Владимир Шаран поблагодарил президента клуба Сергея Кузьменко за возможность пройти подготовку в таких комфортных во всех отношениях условиях. И действительно ведь главная задача – пробиться в Лигу Европы – была решена в последнем туре, и нужно было в кратчайшие сроки определяться с дальнейшими планами. А еще впервые усиление (Бацула, Ситало, Щедрый из кропивницкой «Зирки», а также Панькив и Каленчук из днепродзержинской «Стали) было сделано не в ходе сборов, а до них, что давало возможность тренерскому штабу наигрывать боевые сочетания. И даже матч с «Брюгге», несмотря на крупное поражение, оставил позитивные впечатления и дал необходимую почву для анализа. К тому же играли футболисты на фоне свойственных этому периоду подготовки нагрузок, что накладывало дополнительный отпечаток на их действия. Но в целом работа была проделана серьезная, и, казалось бы, это должно было принести должный эффект. Но об обратном эффекте чуть позже.

А пока о том, что не было головной боли у руководства клуба относительно соответствия арены требованиям УЕФА, поскольку все, что необходимо, сделали еще год назад. В этот раз, как заметил директор ФК «Александрия» Дмитрий Китаев, европейские инспектора даже не приезжали. Но следующий их визит возможен в ближайшее время, если александрийцы пробьются в групповой раунд Лиги Европы и встанет вопрос о новых требованиях к арене.

Пока же нашим землякам предстоят два матча (27 июля – в гостях и 3 августа – дома), в которых с большой долей вероятности соперником будет румынская «Астра», которая в первой встрече второго раунда уверенно переиграла азербайджанскую «Зиру».

Но, как бы ни закончилось сражение конкурентов, а 3 августа в Александрии будет настоящий праздник. Здесь все желающие, кто не сможет попасть на трибуны КСК «Ника», смогут посмотреть матч на большом экране в фан-зоне в центре города, а радость успеха, в который мы верим, вместе с поклонниками футбола разделит и первая украинская победительница «Евровидения» – Руслана.

Но это все в будущем, а пока болельщиков «Александрии», собравшихся на КСК «Ника», ждало серьезное разочарование после стартового поражения в чемпионате от донецкого «Олимпика» со счетом 0:2. Что это было: недооценка соперника, потерявшего в межсезонье целый ряд ключевых исполнителей, или последствия тренировочных нагрузок на сборах, предполагавших выход на оптимальные кондиции игроков в конце июля – начале августа, наставникам александрийцев нужно разобраться в кратчайшие сроки. Нельзя сказать, что хозяевам поля не хватило командного движения или отсутствовало желание добиться необходимого результата. Просто игра первым номером для александрийцев еще непривычна, а подопечные Романа Санжара отлично оборонялись и здорово выбегали в контратаки, использовав позиционные просчеты обороны хозяев. Вот и получилось, что для команды Владимира Шарана в новом сезоне первый блин вышел комом. Надеемся, что это фиаско сделает коллектив сильнее и в следующем матче с «Вересом» мы увидим привычную «Александрию» – слаженную в обороне и расчетливую в атаке.

Не спешите вы нас…

Любопытно, что «Олимпик», так лихо разобравшийся с александрийцами, в ближайшее воскресенье будет принимать на своем поле уже кропивницкая «Зирка». В прошлом сезоне парни Санжара доставили массу проблем и «звездным», дважды обыграв кропивничан на их поле и косвенно повлияв на две тренерские отставки. Так что сражение будет принципиальнейшее.

Кстати, некоторые футбольные оракулы после перемен в составах этих команд отчего-то дружно отвели «Зирке» и «Олимпику» статус аутсайдеров. Но в первом туре обе дружины посрамили скептиков, добыв очки на выезде. Правда, игроки донецкой команды сделали это более внушительно, но и ничью подопечных Романа Монарева во Львове тоже нельзя недооценивать. Ведь «Карпаты» с приглашением экс-наставника «Зирки» Дарио Друди на пост спортивного директора, а также испанца Серхио Наварро – на пост главного тренера, укрепив состав несколькими легионерами, среди которых и бывший капитан кропивничан Федерико Перейра, круто поменяли вектор развития и заявили о серьезных задачах. Перед игрой во Львове с «Зиркой» букмекерские ставки в пользу хозяев были 1 к 5, а на ничью – 1 к 3.

Все это можно объяснить тем, что кропивницкую дружину покинули многие футболисты основного состава. Им на смену пришли не столь опытные защитники Арман Оганесян («Ширак», Армения) и Тарас Качараба ( донецкий «Шахтер», аренда), молодой фрацузский хавбек Арно Гедж («Ницца») и нападающий Вячеслав Панфилов (воспитанник киевского «Динамо»), а из датской аренды возвратился Артем Фаворов. И Роман Монарев строил уже свою команду, не обращая внимания на критиков и результаты контрольных встреч, где наигрывались необходимые связи.

Первое же официальное сражение удивило недоброжелателей тем, что «Зирка» предстала организованным и тактически грамотным ансамблем, который способен держать удар и перестраиваться по ходу встречи. Ведь мяч, пропущенный уже на 5-й минуте от сверхмотивированных конкурентов, кого угодно выбьет из колеи. Но гости собрались и не без доли везения в виде пенальти после руки Перейры смогли свести поединок к ничейному исходу. И львовяне, как ни старались, как ни нагнетали, как ни комбинировали, больше у ворот Евгения Паста ничего создать не смогли. Да и не была игра «Зирки» исключительно защитной, ведь и контратаки были, и победу на последних минутах мы вполне могли вырвать. Так что эту перспективную ничью смело можно записывать новой «Зирке» в актив. А что будет дальше не только с кропивницкой командой, но и с украинским футболом – покажет время…