Да отключите же нас наконец!

13:32
1952
views

Открытое письмо городскому голове Кропивницкого Андрею Райковичу, Кировоградскому городскому совету, директору ДП «Кировоградтепло» Валерию Гармашу.

К вам обращаются главный редактор газеты «Народное слово» Оксана Гуцалюк и ведущий обозреватель газеты «Украина-Центр» Геннадий Рыбченков. Уважаемые господа! У нас благополучная семья. Мы живем в квартире, которую нам не дало государство или город, а купили сами. Наружное утепление стен мы сделали первыми в нашем девятиэтажном доме по улице Юрия Коваленко, 23, корпус 3 почти десять лет назад. Мы не просим у государства субсидии и не получаем ее. Мы платим налоги и коммунальные платежи. Но почему, черт возьми, мы должны платить за ваше так называемое централизованное отопление в четыре раза больше, чем другие горожане, у которых этого отопления нет?!

Мы живем на восьмом этаже в угловой квартире. Ветер в нашем районе, где совсем рядом начинается степь, всегда намного сильнее, чем в центре и других районах. У нас в квартире в эти прошедшие выходные и праздничные дни было холоднее, чем на улице! За что?! Почему?!

А только потому, что у нас на стояке есть еще две квартиры, которые отапливаются центрально. Остальные давно сделали себе автономное отопление. Уже несколько лет мы пребываем в этом унизительном и некрасивом положении. Мы в состоянии сделать себе автономное отопление, но нам это не позволяет «мораторий» на отключение в ситуации, как у нас. И дикая норма – если на стояке больше одной подключенной к центральному отоплению квартиры, остальным квартирам отключаться – зась.

Много предыдущих лет мы просто не задумывались над этой проблемой и даже в какой-то мере доверяли нашей теплоснабжающей организации, не видели особых резонов для коммунального «сепаратизма», отделения от общей системы. Зря. А теперь мы не можем избавиться от навязчивого сервиса, потому что, понимаете, загнется контора, если разбегутся последние потребители плюсовых градусов по Цельсию. Уже несколько лет, как мы подали заявку на отключение, но кто же нас так запросто отпустит?! А из чьего кармана будет формироваться зарплата уже давно почти никому не нужных «тепловиков»?

Господа, время давно вышло, ваше центральное отопление осталось в двадцатом веке, а мы уже семнадцать лет живем в ХХІ! И Бог с вами, товарищи из «Кировоградтепло», тащите дальше ваш чемодан без ручки. Но, пожалуйста, делайте это без нас! Отчего наша семья должна платить в зимние месяцы около двух тысяч гривен за скромненькое тепло в квартире, тогда как друзья, знакомые и соседи в массе своей платят в четыре – пять раз меньше, имея при этом курортную температуру, и смеются над нами?

За что вы нас так не любите? Мало того, что город дает грандиозные деньги на поддержку этого умирающего теплового монстра, а в этих деньгах есть и толика наших налогов, так надо еще и драть с нас, как с липок, немалые тысячи? Почему каждый из нас может распоряжаться своей квартирой только по части ремонта или продажи? Почему мы не можем выбирать, как нам обустраивать свой комфорт? В чем наша вина? В том, что у нас на стояке еще две подключенные к вашей убогой услуге квартиры?

И вы еще продолжаете бессовестно поднимать тарифы. Мы, конечно, понимаем, – клиентская база неумолимо падает, чтобы поддерживать уровень убыточности «Кировоградтепло» (о рентабельности у вас речь давно не идет), надо драть с оставшихся несчастных потребителей этой, прости господи, услуги, больше. И потому мы и еще несколько тысяч семей «попали». Только из-за того, что вы хотите продлить агонию умирающего монстра еще на несколько лет.

Когда-то это закончится. Возможно, скоро. Увидев новые платежки за тепло, многие наши товарищи по несчастью иметь дело с «Кировоградтепло» просто тупо перестанут. Потому что для многих это будет просто не-воз-мож-но! Вас ждет коллапс неплатежей. Конечно, скорее всего, теплловикам снова удастся выпросить у города или государства еще денег (иначе катастрофа!). Но бесконечно продолжаться это не может.

Нормальный экономист за несколько дней подсчитает и обоснует, что закрыть «Кировоградтепло» и оплатить полцены установки автономного отопления в оставшихся без «централки» квартирах окупится для города уже за год-два. Скажете – а как же сотни работников предприятия, их семьи? А вы их на ремонт дорог переведите за ту же зарплату или озеленение города. Пользы больше будет. Или ладно, сохраняйте на здоровье дряхлеющего монстра. Но можно без нас?

У нашей семьи есть одно простое желание. Мы просто хотим, чтобы нам было не горячо, не холодно от того, что у вас в тепловой конторе происходит. Люди! Отпустите нас! Отключите нас! Прекратите издеваться над нами. И над тысячами других семей.

Оксана Гуцалюк, Геннадий Рыбченков