Сделай теплым дом и сэкономь деньги

16:15
1724
views
Умовне фото

Хорошие новости для всех, кто хочет сделать свое жилье теп­лым и комфортным и при этом экономным. Впервые в Украине в Кропивницком стартовал проект «Доступное тепло» при поддержке Европейского банка реконструкции и развития и участии ОАО «Кировоградгаз» и ряда банков. Также проект поддержали государство Швеция и министерство финансов Австрии. Приняв участие в этом проекте, вы сможете сэкономить 35 процентов стоимости, к примеру, установки новых окон, нового отопительного котла, теплоизоляции пола и потолка и даже солнечных систем на вашем доме. Европейский банк может компенсировать вам до 2 тысяч евро затрат на энергосбережение.

Как это работает? На сайте этой программы iqenergy.org.ua выбираете себе подходящее оборудование. Выбор широкий – 4 с половиной тысячи позиций. Причем котлы и прочее серьезное оборудование – только фирм Valliant и Bosch. В принципе эту стадию можно миновать и напрямую отправиться в «Кировоградгаз», в их специальное «Открытое окно», там вам помогут в выборе техники и оборудования.

Далее следует оформить кредит в одном из банков – партнеров программы, вам подскажут, в каких именно. Потом всю работу за вас сделает «Кировоградгаз» – разработает документацию, специалисты проведут все установочные работы и запустят технику (если речь о котле, тепловом насосе и т.д.).

И самое главное – вскоре, в течение месяца-двух, вам компенсируют ровно 35 процентов затраченных средств.

«Предпосылкой для этого сотрудничества стала разбалансированность городской системы теплоснабжения, которая возникла из-за хаотичной выдачи разрешений на индивидуальное отопление в предыдущие годы. У нас ситуация уникальна – разбалансировано 63% системы! В городе есть аж 240 квартир, которые остались с центральным отоплением по одной на весь стояк дома! И это в первую очередь – малообеспеченные люди, поэтому это еще и социальный проект. Теперь появился шанс решить проблему с теплоснабжением, обеспечить комфорт горожанам и сэкономить газ», – говорит заместитель городского головы Кропивницкого Александр Мосин.

Глава правления «Кировоградгаз» Александр Гладкий: «Во многих домах Кропивницкого сейчас используются устаревшие газовые котлы и системы отопления. Благодаря замене систем отопления потребители смогут уменьшить потребление газа и, соответственно, свои коммунальные расходы, а также обеспечить комфортные условия в собственных домах. Процесс для потребителя максимально упрощен: сотрудники “Кировоградгаза” выполняют все работы и согласования “под ключ”. В то же время международные доноры компенсируют участникам программы значительную часть расходов. Это эффективно, просто и выгодно!»

Заместитель руководителя программы IQenergy Владимир Шимкин подчеркивает выгодность проекта: «Наши сограждане становятся ответственными, переходят к разумному потреблению ресурсов, выбирают качественное оборудование, пытаются минимизировать теплопотери в своих домах и квартирах и, как результат, уменьшают свои платежи за энергоресурсы. Максимальный размер компенсации по программе IQ energy составляет 3000 евро на одного человека, компенсация выплачивается быстро, в течение 3-5 недель с момента подтверждения заявки по результатам проведенной верификации (проверки)».

По стране уже компенсировано около 1 миллиона евро по этой программе. Всего предусмотрено 15 миллионов. Программа будет действовать еще в течение двух лет. Кстати, если одновременно еще и воспользоваться специальной городской программой компенсации, то можно сэкономить еще 50 процентов от средств, вложенных в эффективность вашего жилья. Подробности есть на сайте горсовета kr-rada.gov.ua.