Независимость – это будущее

14:57
3139
views

«Средства у нас есть, у нас ума не хватает». Кот Матроскин, «Трое из Простоквашино».

 

Начнем с занимательной нумерологии. Суверенной Украине 27 лет, и всю вторую половину этого временного отрезка наша независимость пытается двигаться вперед с повернутой назад, в прошлое, головой. До этого незалежная просто крутила головой из стороны в сторону и цеплялась ко всем с гамлетовским вопросом: «Скажите, чего надо строить?» Заметьте, до срока, отведенного Моисеем, осталась треть пути – все те же 13 лет. Вот только Моисей наш куда-то запропастился: то ли не родился еще, то ли плюнул и пошел сам, без нас…

Все последние годы люди, позиционирующие себя идеологами и вождями новой Украины, пересматривали ее историю и искали ответы на вопросы и вызовы дня сегодняшнего в прошлом. Результат налицо, сами видите. Страна в глубокой… ну, пусть будет… пропасти – экономической, политической и социальной. Власть определилась с врагами – это коррупция, сепаратисты и Кремль. Четко сформулированы приоритеты – унитарность государства, единые язык и церковь. Все это нужно сейчас и сегодня, в самом крайнем случае – завтра, в нашем с вами завтра. Стоп! А что, жизнь страны на нас с вами заканчивается? И разве это все, что для нас важно и нужно? Ради чего, точнее кого, мы живем? Ради чего и кого провозгласили свою страну независимой?

Для меня ответ абсолютно очевиден – ради детей, внуков и правнуков. Ради грядущих поколений. Но почему же тогда мы смотрим исключительно себе под ноги, не поднимаем голову, чтобы увидеть будущее? Скажите, где будут через тридцать лет Порошенко, Тимошенко, Медведчук и иже с ними? Кто будет помнить о них? Разве что старенький Гройсман. Но, с другой стороны, вашим детям будет столько лет, сколько вам сейчас, а внуки только-только встанут на ноги. Думаем ли мы сегодня, что оставим своим детям и внукам? Нет, я не о машинах-квартирах, вопрос гораздо серьезней.

Смотрите, как за время жизни одного поколения изменился климат. Ну когда была в наших краях такая жара? 35-40 градусов на термометре уже никого не удивляют. На днях я впервые увидел необычный закат и… испугался. Огромный багрово-пурпурный шар висел в странной дымке. Ученые считают, что к 2050 году температура вплотную подползет к 50 градусам и цивилизация столкнется с дефицитом питьевой воды, продовольствия, энергоносителей, изменением состава атмосферы. И это реально страшно.

Жара в 50 градусов кардинально изменит жизнь. На минуту представьте наш Кропивницкий-Кировоград опустевшим. Пустынные школьные площадки, остановки, рынки… На улицах только те, кому кондиционеры и солнцезащита не по карману. И таких много. А что мы делаем сегодня, чтобы защитить наших детей и внуков? Ничего. Мы воюем друг с другом, выбираем во власть популистов, которые обещают вс ё, всем и сразу. Устраиваем свары и кровавые мордобои из-за должностей, участков земли, языка, веры, и все это вместо того, чтобы весной и осенью высаживать миллионы деревьев на каждом свободном лоскутке земли. Это не шутки, не страшилки, не популизм – это реальная возможность спасти жизнь СВОИМ потомкам на раскаленной планете. Не в отдаленном будущем, а всего через 30-50 лет. Практически завтра.

Кто сказал: денег нет? На своих детей и внуков нет денег? Читайте кота Матроскина из Простоквашино, светлая память родителю его Эдуарду Успенскому.

Энергия миллионов украинцев уходит на выживание, на ненужную суету, на бессмысленную борьбу по поводу и без, на войну без конца. Миллиарды гривен расходуются черт знает на что. Вы еще думаете, что независимость – это только флаг, мова и вышиванка? Очнитесь, независимость – это прежде всего достойная и безопасная жизнь наших потомков.