«Теплий осінній наркотичний Кропивницький»

15:32
2087
views

Наркоторговцы, которые работают через Интернет в том числе и на территории Кропивницкого, предлагают бесплатные пробники и ожидают от своих покупателей отчетов о впечатлениях от приема веществ.

 

Тем временем у экс-прокурора области Сергея Жолонко, уже неоднократно заказывавшего «закладки» и сдававшего их полиции вместе с заявлениями, почти за полтора года с первого эпизода не отобрали ни показания, ни переписки с дилерами, ни реквизиты банковских карт, через которые проходила оплата. Его ни разу не вызвали к следователю…

Рекламу «закладок» с разными видами зелья каждый городской житель видит сегодня ежедневно – криво написанные баллоном или нанесенные через трафарет адреса в Интернете и мессенджерах Telegram, Viber и т.д. на стенах жилых домов, школ, учреждений, заборах, тротуарах, парапетах и туалетах…

Видя многообразие «настенной» рекламы наркотиков и не видя адекватной реакции бывших коллег, в прошлом мае Сергей Жолонко впервые заказал по Интернету «травку». На изъятие «закладки» вызвал полицию, написал заявление. За это время было еще несколько эпизодов в Николаеве и еще один – на прошлой неделе – в Кропивницком.

– Наблюдая в очередной раз за этой «малиной», я в августе официально обратился в полицию, на следующий день – еще раз, потом приобрел наркотики, полиция их изъяла, – написал Жолонко в Facebook. – Прошел месяц, ни разу меня не допросили, переписку в сети Telegram не изъяли, не осмотрели… Наркомаркеты продолжают работать, более того – с бешеной скоростью открываются новые.

На следующий раз была уже не марихуана, а «спайс» – курительная смесь из лютой химии, от которой подростки сходят с ума, некоторые, согласно многочисленным публикациям, просто выходят в окна.

– Все, как всегда, единственное только – «на шару». Я даже и не ожидал. Мы пишем: «Что есть на 200 гривен?» Они присылают прайс, пожалуйста. На следующий день: «Ну что, ты надумал?» «Да, только мне бы удобнее здесь». «Там нету пока, можем предложить там-то. Бери пробник». Есть эта вся переписка, все это есть. «Дадим там-то». Все скинули, без оплаты, вызвал полицию, они искали, нашли, – рассказывает экс-прокурор. – Они (наркоторговцы) хотели, чтобы я был тестером, чтобы отписался по «приходам». Они собирают информацию. Они же «затравливают», и, конечно, проблем не хотят, чтобы кто-то «втыкал» или чтобы смерти были. Им нужен клиент, нужен бизнес, чтобы все были живы. Пишет, «ты смотри, осторожно, там доза…», я не помню, или на троих, или вообще на кучу народа.

Сколько детей и взрослых ежедневно достают оплаченную дистанционно и спрятанную курьером на клумбах, в парках и прочих тихих местах отраву из «закладок», вряд ли кто сможет ответить. Зато по количеству наносимых ежедневно же адресов с уверенностью можно сказать, что этот рынок активно развивается.

– То, что сейчас происходит, это просто ни в какие ворота, такого не было никогда, – уверен Жолонко. – Я помню самые смутные времена, разгул наркомании в конце 80-х – в начале 90-х, бум был огромный, в основном «ширка». Я по себе помню, это Николаев был тогда, едешь с работы в прокуратуре, ты следователь, едешь последним трамваем в 12 часов ночи. И в трамвае народ с колбами, «поллитрухами», банками с этим опием. И ты ждешь через три остановки какой-то райотдел, выгружаешь их, заводишь, все это изымают. Сейчас с другой стороны эта беда, но, я думаю, она намного страшнее, чем тогда.

Страшнее, наверное, уже тем, что если тогда кто-то кого-то высаживал из трамвая и вел в райотдел, то сегодня официальной реакции на многочисленные посты в соцсетях «с рисунками и примерами» бывшего прокурора области, по его словам, ноль. Как и движения – ни по одному из его официально поданных «в довесок» к реальной изъятой наркоте заявлений. Возможную причину Жолонко видит в том, что службы, которая акцентированно отвечала на новые (да хоть и старые) вызовы, просто нет.

– В свое время был всплеск организованной преступности, конец 1980-х, – поясняет он на примере аналогии. – Создали так называемые шестые отделы в управлениях розыска, которые потом стали УБОПами. УБОПы себя оправдали в первые 5-8 лет, потом они стали постепенно превращаться в организации по выколачиванию денег, крышеванию и так далее. Но в определенный критический период развития государства они сыграли свою роль. Им были даны расширенные полномочия, под них был прописан закон, возможность для маневра была большая, и требования были высокие. Легенды ходили – когда мы что-то не могли в районе сделать, мы приходили в УБОП, строили планы и вместе это все делали. Была ситуация, при которой можно было влиять на преступность определенной категории. Примерно то же нужно делать сейчас. Эту проблему «загнали», расформировали ОБНОН, создали другой орган, потом и этот разогнали, переформатировали, отдали под розыск… Системно, так, чтобы люди утром приходили на работу и думали только об одном – как достать наркопреступность – такого просто нет. Служба эта не оформлена. А что касается противодействия именно интернет-торговле наркотиками, я вот недавно сел и почитал, как в нескольких европейских странах поступали, когда у них были различного рода киберугрозы, спектр от всплеска наркосбыта до проявлений гибридных действий Кремля. В Нидерландах, к примеру, смогли в течение суток блокировать абсолютно все сайты, которые занимались определенной деятельностью. Во Франции было гораздо сложнее – им понадобилась целая неделя, потому что было тяжеловесное законодательство, внесли в парламент поправки, проголосовали, подписали, перед угрозой обществу они очень быстро собрались и что-то сделали. Государство, если хочет, этот вопрос регулирует. Если Китай каким-то образом не запускает Facebook, Google к себе, то это что, проблема – умножить на ноль сайты наркоторговцев? Плюс остается абсолютно традиционная агентурная работа. Я сегодня могу стать дилером вообще без проблем, я захожу на эти сайты, мне предлагают – раз, два, три. Потом я могу просить определенную партию, могу стать мелким оптовиком и реализовывать. Это обычная полицейская работа, которая во всем мире выполняется, а здесь – не выполняется.

Хотя Жолонко надеется, что теперешние руководители правоохранительных органов области в курсе реального состояния дел с наркопреступностью и в ближайшее время, скорее всего, возьмут кого-нибудь на «закладках», на амфетамине, в том, что это будут реальные преступники, у него есть сомнения, которые основываются на экспертном анализе существующей сегодня статистики.

– Я сажусь, беру какую-то категорию преступлений: вот, в N-ской области снижение на 50%. Раскрываемость выросла на 30%, ура, и достигает чуть ли не 70%. Это ненормальная цифра, астрономическая, при Сталине такого не было. Не бывает такой раскрываемости. Механизм простой, допустим, как с наркопреступностью борются: сделали показательных 5, 10, 20 дел, а все остальное? Нужен же вал, а его нет. Десятки искусственно «клонированных» дел объединяются в один большой пул, и он уходит с двумя-тремя обвиняемыми, которые идут в суд. Неважно, что в суде у них останется по итогу три эпизода – реально, что у них изъяли, или те, условно, 53, которые им впихнули. Они в любом случае «уйдут», их растворяют в этом. Так делается пресловутый показатель – это я очень примитивно рассказал, есть более тонкие схемы. И раньше такое было – надо оружие, месячник сдачи – они достают из сейфов, достают еще где-то, подкладывают, изымают друг у друга, в парках на скамейках, на обысках, где хочешь. Сегодня этот маразм уже гипертрофирован. А к 2019 году примет еще более гипертрофированные формы, – уверен экс-прокурор.

Свидетельств активно ведущейся здесь и сейчас «закладочной» торговли много – помимо постоянного появления во все растущих количествах свежих надписей на стенах. Многие из читателей наверняка видели в последние годы, как кто-то целенаправленно идет к определенному месту, поднимает с земли или достает из какого-нибудь углубления невзрачный пакетик и идет с ним прочь. На такие эпизоды можно не обратить внимания, но в пакетике, скорее всего, оставленные курьером наркотики, которые этот кто-то оплатил ранее с карты и получил на телефон инструкции, где искать товар.

В мае этого года в СМИ писали о том, что рекламой «соли, дыма, экстази» покрыты все подходы к 22 школе на поселке Горном в областном центре. Писали исключительно потому, что там работает знакомый редактора областного радио, который поднял тему публично.

– В центрі міста симпатична дівчина піднімає в мене прямо з-під ніг закладку і, загадково посміхаючись, киває п’ятами, – в прошлую пятницу написала бывший фотокорреспондент «УЦ» Елена Карпенко в Facebook. – Теплий осінній наркотичний Кропивницький…

Фото Павла Волошина, «УЦ».