Владимир Арьев: «Мы не будем завтра в ЕС и НАТО, но четко фиксируем направление»

13:18
1366
views

Владимир Арьев, народный депутат Украины (БПП), глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) не частый гость не то что в Кропивницком, а вообще в украинской провинции. По долгу службы он больше времени проводит в Страсбурге. Поэтому большой удачей для студентов педуниверситета имени Винниченко была лекция, которую Арьев там прочитал на днях. Тема, понятно, была профильной: «Международная политика Украины: путь от ЕС к НАТО». О чем же говорил политик и дипломат?

 

– Думаю, большинство из вас понимает, что у нас на сегодня выбора в принципе немного. Или идти в Европейский Союз и к евроатлантической интеграции, в НАТО, или возвращаться под крыло Москвы. Как сегодня очень многие пытаются сделать, по крайней мере развернуть Украину снова под Кремль. Украина должна идти своим путем в Европейский дом, который у нас Москва забрала в XVII веке. Поэтому мы сегодня возвращаемся в Европейский дом и боремся за свое право жить так, как когда-то жили украинцы во время Киевской Руси. Когда Киевская Русь была единой с Европой. Поэтому мы возвращаемся в Европу и говорим: «Навсегда прощай, Россия, прощайте, Советский Союз и влияние Москвы».

О развороте Украины и Европы в сторону от Москвы говорит тот факт, что Россия уже даже не является членом ПАСЕ. Попытки России вернуться к полноценной работе в ПАСЕ не оправдались, потерпели неудачу. В этом году вернуться в ассамблею они не смогут.

Поезд ушел. И Россия четко сказала, что они не будут подаваться до тех пор, пока ассамблея сама не пойдет ей навстречу. В плане введения санкций против национальной делегации. Ассамблея не пошла навстречу. Собственно, что произошло: Россия сказала, что она не будет подавать свою делегацию. Автор резолюции Петра де Суттер четко сказала: надо избавиться от «слона в комнате».

Россия хотела добиться снижения или разворота санкций. И это должно было стать, по крайней мере, моральным фактором поддержки для нее. Но не случилось.

 Но при этом ни на йоту Россия не отступила от своей политики ни в Крыму, ни на Донбассе. Никакие резолюции не выполнены, никаких уступок нет, никакого желания вести диалог, кроме в режиме радио или в «режиме попугая».

Хотя в январе россияне приехали за победой. И наши коллеги-журналисты говорили, будто слышали, как группа пропагандистского канала говорила между собой: когда все произойдет, должны пригласить Слуцкого, известного депутата Госдумы. И он должен прийти и красиво обо всем рассказать, как они победили. Тем не менее, когда они увидели, что победы не будет, они начали откровенную охоту за нашими народными депутатами. Например, меня эта дама, Скабеева… Я ее не знал и знать не хочу! Я впервые ее фамилию услышал в Страсбурге. Я видел ее в каких-то пропагандистских роликах канала «Россия-1». Она же переходила все границы: бросалась мне под ноги. Когда я ей на английском языке четко и понятно сказал, что не собираюсь общаться с пропагандистами, она уже хватала меня за руки, тянула за пиджак, потом пыталась ворваться в помещение постоянного представительства Украины при Совете Европы. Пришлось закрывать двери так, чтобы не попала.

Полученный результат – отлучение России от ПАСЕ. Я должен сказать, что это результат и всей делегации, а также очень большую поддержку нам оказывали Президент и МИД. Особенно я хотел бы тоже отметить наше сотрудничество с гражданским обществом, в частности с журналистами, экспертами, общественными активистами, общественными организациями, которым удалось мобилизовать очень многих в поддержку спасения Совета Европы от большого позора, который мог бы случиться именно из-за самоослаблення в угоду России, как это хотел генсек Янгланд. И этого не произошло благодаря тому, что все украинские и ветви власти, и гражданское общество объединились и сделали свою работу эффективно.

За 4 года в ПАСЕ очень сильно увеличилось количество радикалов правых, левых, популистов. То есть политическая география Европы становится вызывающей все большее беспокойство. Но это не значит, что наш путь не лежит в Европу. Потому что у всех здравомыслящих людей гораздо большую обеспокоенность вызывает то, что творится в России.

В феврале мы закрепили в Конституции свой курс в ЕС и НАТО. Это закрепление в Конституции курса не является декларативным, это предохранитель от изменения направления, ведь Украине нужно возвращаться домой, в Европу. В то же время и НАТО опасается, что государство с нестабильным политическим климатом может стать проблемой для самого Альянса, поэтому принятие этого законопроекта продиктует четкое направление на продолжение курса.

Мы понимаем, что в политически нестабильном государстве может быть попытка разворота курса в противоположную сторону. Хотя изменения в Конституцию делают это невозможным. В этом парламенте нашлось 300 евроинтеграторов и евроатлантистов, и я не уверен, что это будет в следующем парламенте.

Закрепление в Конституции такого курса не означает, что уже завтра государство вступает в ЕС и НАТО – мы просто выбираем и четко фиксируем направление.

Фото CBN.