Когда людям не до праздников

15:59
1279
views

19 декабря, в день традиционного открытия главной ёлки Кропивницкого, когда жители города праздновали День Святого Николая, на площади Героев Майдана установили ещё одну ёлку, правда, не совсем праздничную. Вместо новогодних шаров и гирлянд она была «украшена» пустыми баночками от лекарств и чёрными траурными лентами… Перед зданием облгосадминистрации активисты благотворительной организации «100% життя» провели всеукраинскую акцию «Чёрная ёлка: ВИЧ-положительным пациентам не до праздников».

По словам организаторов, цель акции – не допустить дефицита жизненно необходимых препаратов для людей, которые живут с ВИЧ/СПИДом в Украине и области. Активисты передали открытое обращение губернатору области Андрею Балоню, в котором просят решить вопрос обеспечения лечения в области.

«Это лечение спасает жизнь как взрослым, так и детям. Следующий риск прерывания лечения возникает уже в марте-апреле 2020 г. Сроки, необходимые для изготовления и доставки, достигают от 6 до 9 месяцев. Закупки фактически начались только в декабре 2019 года, поскольку МОЗ Украины с августа не предпринимал никаких действий, чтобы процесс закупки препаратов шёл планомерно. Поэтому, беря во внимание сложную внутреннюю ситуацию в МОЗ и затягивание сроков исполнения процедур, возможны задержки, которые приведут к срыву лечения для большого количества пациентов», – значится в обращении.

Препараты, необходимые для лечения пациентов, являются дорогостоящими. К тому же достать их в обычных аптеках невозможно, только на чёрном рынке. По словам Олега Рыбальченко, начальника областного департамента охраны здоровья, до марта-апреля препаратов должно хватить, но если МОЗ не ускорит программу закупок, то лечение 2659 ВИЧ-инфицированных пациентов Кировоградской области может прерваться. Чем это чревато, объясняет Оксана Шершень, координатор благотворительной организации «100% життя»: «Как только пациент перестаёт принимать препараты, появляется большое количество копий вируса в крови. Таким образом, его становится очень сложно контролировать: возрастает рождаемость детей с ВИЧ-инфекцией, появляется резистентность к препаратам, когда лекарства становятся уже не такими эффективными, увеличивается риск заболевания пациентов туберкулёзом и другими инфекциями. Приём АРВ-препаратов ВИЧ-положительными людьми должен быть беспрерывным и пожизненным процессом. В таком случае вирус можно хоть как-то контролировать».

«Я считаю, что эта акция очень важна, потому что обеспеченность препаратами нужно контролировать. Мы, в свою очередь, благодаря своему электронному ресурсу, отслеживаем обеспеченность каждого пациента препаратами на определенный период и ежемесячно подаём отчеты. Очень важно, чтобы лечение не прерывалось. Всё, что зависит от нас, мы делаем. Но, если не будет препаратов, то не будет и лечения», – говорит Елена Хомяк, заведующая амбулаторно-клиническим отделением КП «Кировоградский областной центр профилактики и борьбы со СПИДом».

Акция «Чёрная ёлка: ВИЧ-положительным пациентам не до праздников» в этот же день синхронно состоялась во многих городах Украины. На вопрос, что будут делать, если никакой реакции от правительства не последует и процесс закупки препаратов не ускорят, Оксана Шершень отвечает так: «Будем выходить ещё. Только это будет уже не ёлка, а гораздо более радикальные методы, чтобы привлечь внимание. Если сейчас вышли только работники организаций, то в следующий раз выйдут уже пациенты, которые будут говорить о том, что они хотят жить. А это будут уже совершенно другие реалии…»