Новомиргород. Слава Україні!

13:38
1239
views

День украинского флага, 23 августа, в этом году надо было отмечать в правильном месте, и корреспондент «УЦ» был там. Город не самый большой, но зато с каким характером! Новомиргород показал себя как одно из самых патриотичных мест Украины! Там установили первый в стране объединяющий памятник – добровольцам, военным и волонтерам.

Он совсем не такой, как мы привыкли видеть. На памятном знаке в форме карты Украины не лицом, а спинами к зрителю отображены доброволец, сборный символ всех тех, кто без повестки из военкомата поехал на подрываемый россиянами Донбасс, военный в форме, в достойном снаряжении. И волонтер. Очень правильно, что в образе угадывается женщина: где-то писали, что 70 процентов украинских волонтеров, помогающих нашим бойцам в этой войне, – женщины. Все они смотрят на восток, где всходит солнце. Да, на восток. Туда, где погибли шесть мужчин из Новомиргородского района. Все они были еще совсем пацанами на самом деле…

Памятник был покрыт флагом. Глава Кировоградского областного совета Александр Черноиваненко должен был, согласно сценарию местных устроителей, снять с памятника украинский флаг. Но Александр Анатольевич позвал сделать это родителей погибших в АТО новомиргородских мужчин и воинов, добровольцев, всех причастных.

– Александр Анатольевич сам родом из Новомиргородского района, много сделал для того, чтобы памятник появился, – говорит Олег Драный, глава Союза ветеранов АТО Новомиргородского района. – Даже свои личные деньги давал, как мне кажется. Но главное, что помогал во всем – звонил, просил разных людей поддержать.

Поддержали все, в основном агробизнес района. Понятно, внесла свой вклад «Велта», которая добывает титановую руду на территории района. Городская власть с первых слов поддержала проект памятника, кроме выделения земли, нашли какие-то деньги, коммунальная техника города работала. Спасибо городскому голове Игорю Забажану.

На самом деле все состоялось благодаря энергии, воле и желанию одного человека. Это Олег Драный. Он возглавил Союз ветеранов АТО Новомиргородского района всего около трех месяцев назад и с побратимами решил сделать памятник. Увлек идеей многих, тех же Черноиваненко и Забажана.

– Сколько все стоило? Больше 400 тысяч гривен. Это условно, потому что многие участвовали не конкретно деньгами, а работой и т.д. К примеру, известный кропивницкий предприниматель Сергей Тарасов дал два миксера бетона (миксер – это так строители называют громадные бетономешалки на колесах. – Авт.). И многие другие так же. Я даже не могу всех перечислить. Когда услышали об инициативе, то бабульки несли по 20, 50 гривен на памятник. Всех просто не могу перечислить, их сотни, чтобы никого не обидеть, может, забуду кого. Реально весь район помогал.

На открытие памятника собралось очень много братьев по оружию из разных районов области. Подняли флаги – Украины, красно-черный флаг и флаг волонтерского движения. Людей было больше, чем в областном центре в любой государственный праздник на главной площади.

Прозвучал троекратный залп из настоящего оружия. Владыка Кропивницкий и Голованевский Марк (Православная церковь Украины) освятил мемориал и сказал несколько хороших теплых слов о защитниках Родины.

Территория вокруг памятника обустроена, высажены красивые растения. Сделано освещение. И даже четыре камеры видеонаблюдения установлены. К сожалению, еще когда активно велись работы, какие-то персонажи пытались вредить работе, испортить сам памятник. Даже в очень патриотичном Новомиргороде есть свои, мягко скажем, ватники.

Автор памятника – житель Кропивницкого Олег Шевченко, участник АТО.

Построили весь это памятный комплекс на улице Евгения Присяжного. Так случилось, это реально совпадение, но наш земляк погиб 23 августа 2014 года на Саур-Могиле на Донбассе. Ему было всего 22 года… Сразу же рядом – улица Андрея Гуричева, офицер сложил голову под Горловкой в августе 2015-го. Автор знаком с родителями героя, они известные люди в районе, мы общались, не чокаясь, пили. Что они говорят? «Слава Україні!».