CoronaVac: хорошо, но мало

13:35
890
views

В Украину прибыла китайская вакцина CoronaVac производства кoмпaнии Sinovac Biotech. В Министерстве здравоохранения сообщили, что началась доставка вакцины в регионы, в том числе и на Кировоградщину.

Что это за вакцина? Она относится к группе инактивированных, то есть произведенных на основе «убитого» вируса. Министр здравоохранения Максим Степанов так пояснил ее суть: «Мы живем рядом с инактивированными вакцинами десятки лет. Самая известная всем мамам в Украине – АКДС против дифтерии, коклюша и столбняка – инактивированная. Эту вакцину успешно используют во многих странах мира».

По данным исследований, проведенных в разных странах, эффективность CoronaVac достаточно высока – более 80 процентов. Вакцину применяют во многих странах мира, в том числе в Китае, что естественно.

Определены целевые группы, которые в первую очередь будут привиты вакциной CoronaVac. Это маломобильные категории населения и лица, которые за ними ухаживают; работники образования, привлеченные к проведению внешнего независимого оценивания; представители Нацполиции, миграционной службы, олимпийцы, паралимпийцы, которые в этом году будут участвовать в олимпиаде,  и некоторые другие категории населения.

Украина заключила контракт на поставку 1,8 миллиона доз китайской вакцины. Но первая партия составляет всего 215 тысяч доз. Именно это количество будет распределено по регионам.  Нам достанется около 5 тыс. доз.