Привитые – значит, сознательные

12:26
2520
views
Фото Алексея Каприцы, «УЦ».

В минувшую субботу в Кропивницком начал работу центр массовой вакцинации населения. Работали мобильные бригады Центра первичной медико-санитарной помощи №1. В течение выходных население активно демонстрировало сознательность и ответственность за здоровье свое и окружающих.

 

Центр массовой вакцинации населения работает по адресу: проспект Студенческий, 19 – санаторий-профилакторий «Юность» ЦГПУ имени Винниченко. Иммунизация проводится вакциной CoronaVac бесплатно в порядке живой очереди.

По словам директора департамента здравоохранения области Олега Рыбальченко, приоритет предоставляется гражданам, которые зарегистрированы на проведение вакцинации в приложении «Дія», лицам в возрасте от 60 лет и состоящим в группах риска. Семейные врачи проводят активную работу для оповещения этого контингента населения о возможности вакцинации. Решившим вакцинироваться при себе необходимо иметь паспорт.

Центр массовой вакцинации в дальнейшем продолжит работу в выходные дни с 9.00 до 15.00 по тому же адресу. Руководитель Кировоградского областного лабораторного центра Минздрава Надежда Оперчук заметила, что обл­здрав может менять локацию центра, о чем заблаговременно население будет оповещено. Кроме того, рассматривается вопрос открытия центра массовой вакцинации в Александрии.

Для вакцинации предусмотрено 600 доз в день. Только в течение субботы привились 482 человека. Вообще с начала кампании иммунизации первую прививку от коронавируса получили 30 тысяч 177 жителей Кировоградщины, вторую – 5 тысяч 554.

Фото Алексея Каприцы, «УЦ».

Отрадно, что жители нашей области осознают необходимость вакцинироваться. Немного смущает огромная живая очередь, но успокаивает то, что очередь эта – за здоровьем, а не, скажем, за сэконд-хэндом.

Семейный врач Елена Бойко, участвовавшая в вакцинации, написала в соцсетях: «Только вместе мы сможем преодолеть этот бесконечный трэш с ношением масок, онлайн-обучением детей, периодическими локдаунами и ограничением передвижения». Здесь ничего не добавить.