Снова о Почетных

12:22
1552
views

До 1 июля в горсовете Кропивницкого принимают документы для присвоения звания «Почетный гражданин города». Этой традиции более, чем полтора века – в 1864 году графу Остен-Сакену впервые в городе было присвоено это звание.

Вспоминать тех, кому присвоили, не будем – о них достаточно информации в Интернете. Предлагаем поговорить о претендентах, которые не удостоились звания, хотя кандидатуры были поданы, согласно всем требованиям.

Вернемся в 2009 год. Наряду с теми, кто удостоился звания, были поданы кандидатуры Михаила Надеждина, народного художника Украины, и Владислава Суворова, директора ООО «СОС-Сервис», заместителя председателя исполкома Кировоградского горсовета в 1979-90 годах, начальника управления рынков облпотребсоюза в 1994-2003 годах. Через год на общегородское признание претендовали: посмертно – Виктор Викторенко, начальник ШВЛП в 1975-1978 годах; ныне здравствующие – Василий Дзядух, на тот момент председатель правления ОАО «Автобусный парк»; снова Владислав Суворов, заместитель председателя исполкома горсовета в 1979-1990 годах; Александр Товстоган, начальник производственной группы Министерства монтажных и специальных строительных работ Украины; Анатолий Фабрика, председатель правления ОАО «Кировоградгаз» в 1971-2004 годах; Антонина Червинская, солистка и руководитель «Зорян», народная артистка Украины; Игорь Шатохин, художник-дизайнер при Министерстве обороны Украины, сотрудник украинской секции Интерпола. Все – известные, но победил тогда Анатолий Коротков.

А вот 2016 год. На рассмотрение специальной комиссии горсовета было подано четыре кандидатуры: профессор КНТУ, участник Великой Отечественной войны Леонид Михайлович Фильштейн, который и был удостоен звания. Кроме него, доцент КГПУ, историк и краевед Сергей Иванович Шевченко (посмертно), диктор Кировоградской областной телерадиокомпании с 1972-го по 2010 год Николай Евгеньевич Левандовский и глава Союза армян Украины в Кировоградской области, директор ООО «АРАКА» Тигран Самвелович Хачатрян.

В прошлом году кандидатов было шестеро. Наряду с кандидатурой Николая Сухомлина, ставшего Почетным, были поданы кандидатуры Анны Дмитрян (посмертно), Василия Мухина, Станислава Сидоренко, Антонины Червинской и Людмилы Шубиной…

Что будет в этом году – увидим. Но стоит заметить, что процедура выдвижения кандидатов чересчур «совковая». Во-первых, нужно подать огромную кучу документов: ходатайство на имя городского головы, биографические данные, обоснование целесообразности присвоения звания, выписку из протокола собрания трудового коллектива, копию паспорта и регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов, согласие на обработку персональных данных…

Если все это подавалось в предыдущие годы, снова нужно будет повторить. Почему? К тому же в подготовке пакета документов обязательно должен участвовать претендент на звание. И это так нелогично! Получается, что его выдвигает коллектив, а он ксерокопирует, пишет, дает добро.

Во-вторых, Положение о присвоении звания давно просится на серьезную редакцию. На страницах «УЦ» уже звучало предложение устраивать общественные слушания, а не принимать решение комиссией. Если же это комиссия, в нее должны входить неоспоримые авторитеты – те же Почетные граждане города.

Нужно или кардинально менять, осовременивать правила присвоения звания, или вернуться к 1864-му году. Кстати, в прошлом году звучало предложение вернуть Анне Дмитрян звание Почетный гражданин Елисаветграда.