«Мы устали мыться дождевой водой»…

13:03
1117
views

Как это часто бывает, к журналистам за помощью обращаются, когда пройдены все инстанции, написаны все обращения и жалобы, получены какие-то ответы, а положительного результата нет. В этот раз было так же: звонок в редакцию и слова, которые мы часто слышим: «Только на вас надежда»…

К нам обратились жители села Букварка Александровского района. Рассказали жуткую историю: якобы местный фермер в отместку за мизерное количество голосов на выборах в пользу политической силы, которую он представлял, решил селянам отомстить – оставил их без воды. Дальше последовали подробности, как будто взятые из детектива. Говорили, что фермер расстрелял трансформатор из огнестрельного оружия, чем вывел из строя узел, подающий на село воду. А после вынул из скважины насос и перевез к себе на склад. Это было осенью прошлого года. С тех пор Букварка без воды…

Местные жители обращались и в правоохранительные органы, и к руководству ОТГ. Получали ответы и обещания, что вода будет, но до сих пор краны сухие. Более того, имея централизованное водоснабжение, бесперебойную подачу воды, люди установили бойлеры, оборудовали в домах санузлы, приобрели стиральные машины-автоматы. Из-за нерабочего водопровода все это мертвое. А воду ведрами носят от соседей, у которых во дворах есть колодцы.

Мы, конечно же, не могли оставить без внимания просьбу о помощи. Учитывая температуру воздуха нынешним летом, хотелось помочь людям как можно быстрее. Одна из задач СМИ – сделать проблему резонансной, обратить на нее внимание тех, кто может или должен помочь. Но мы пошли другим путем. Редакционная коллегия решила не просто обнародовать конфликтую ситуацию, а сделать все возможное, чтобы ускорить ее разрешение. В связи с этим на встречу с жителями села мы пригласили заместителя председателя Кировоградского областного совета, курирующего ЖКХ региона, Вадима Волканова.

На встречу в Дом культуры пришло много местных жителей. Был фермер Виктор Гусак. Надо отдать ему должное: не конфликтовал, не оправдывался, был объективным, подсказывал пути решения проблемы. По приглашению Волканова приехал заместитель главы Александровской ОТГ Василий Скляренко. Тот, в свою очередь, пригласил представителя отдела ЖКХ объединенной громады.

Поначалу несколько человек из числа местных хотели провести «расследование», выяснить причины «обезвоживания» Букварки. Вадим Волканов резонно заметил, что приехал в село не для выяснения причин, а для поиска скорейшего решения проблемы. Алгоритм решения был на поверхности. В домовладениях пользователей воды ставятся счетчики учета, Гусак покупает новый насос (старый действительно сгорел), и в дома идет вода.

Выяснились некоторые нюансы. Виктор Гусак давно был готов купить насос и возобновить водоснабжение села, но для этого необходимо было, кроме счетчиков, создать структуру, которая отвечала бы за учет воды и оплату за нее. Но селян не устроила кандидатура человека, которого прочили в эту структуру. Были высказаны опасения, что владельцы единоличного хозяйства («одноосібники») не захотят устанавливать счетчики. А именно они потребляют очень много воды, поливая свои огороды. Тут же на месте была открыта папка с заявлениями на установку счетчиков – фамилии «одноосібників» там оказались.

Василий Скляренко как представитель руководства ОТГ выслушал много претензий и замечаний. Людей можно понять: отсутствие воды – катастрофа. Что-то кричали, в чем-то обвиняли, а один мужчина, дождавшись тишины, спокойно сказал: «Мы уже устали мыться дождевой водой»…

Вадим Анатольевич, выслушав все стороны, задал конкретные вопросы, на которые жители Букварки услышали конкретные ответы. Счетчики будут установлены в течение двух недель. После этого Виктор Гусак купит и установит насос. Вода в домах появится через месяц. Волканов раздал людям свои визитки и попросил позвонить, если воды через месяц не будет.