«Вересневі самоцвіти»: билеты уже в продаже

14:34
673
views
фото Игоря Демчука, «УЦ».

Занавес приоткрылся: за две с половиной недели до начала праздника театрального искусства, 51-го фестиваля «Вересневі самоцвіти», на пресс-конференции была презентована его программа. Скажем сразу: ожидаемого два года «Кориолана» театра Ивана Франко не будет… Но для театралов все-таки будет несколько причин не оставаться дома, а поспешить в кассы театра или заказать билеты онлайн.

Нынешний фестиваль продлится с 20 по 26 сентября. Дольше, чем обычно, но это обосновано тем, что фестиваль «пошел» в громады. А еще тем, что он посвящен 30-летию независимости Украины. «Департамент взял на себя организационные вопросы», – сказала на пресс-конференции Ульяна Соколенко, директор департамента культуры и туризма ОГА. А это создание оргкомитета фестиваля, решение самых различных вопросов, определение служб, управлений, органов местного самоуправления, которые будут причастны к проведению фестиваля. Чиновница сказала, что уже нет проблемных вопросов, финансирование «в наявності», начинается активная информационная кампания.

Исчерпывающую информацию журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции в театре Кропивницкого, получили от главного режиссера театра Евгения Курмана. Он презентовал спектакли, которые нам привезут, режиссеров и худруков, которые перед нами выступят, локации, которые будут задействованы.

Хорошей тенденцией Евгений Васильевич назвал то, что «Вересневі самоцвіти» идут в громады. Жители Александрии и Дмитровки в своих залах смогут увидеть участников фестиваля: в Александрии, в возрожденном театре, будет показан «Каменный крест» театра из Коломыи, а в Дмитровке можно будет посмотреть «Наталку Полтавку» нашего театра. А еще будет выезд в Арсеньевку, на родину Тобилевичей. Но это – в последний день фестиваля. На Хуторе «Надия» действо состоится накануне, 25 сентября.

И да, премия Театральных корифеев, которая была учреждена в прошлом году, будет вручена по итогам 51-го фестиваля. Пусть ее получат достойные!

Отдельным, многообещающим, днем театрального праздника должна быть пятница, 25 сентября. На малой сцене нашего театра будут «лекции о современном театре». Звучит уныло, но фамилии лекторов обещают еще те эмоции. У нас будут Николай Бабин (директор фестиваля «СТЕП»), Марина Смилянец (драматург, лауреат множества фестивалей), Виталий Кино (директор – художественный руководитель Центра искусств Новый театр, «Театр на Михайловской»), Андрей Билоус (директор – художественный руководитель «Молодого театра» в Киеве). Почему-то кажется, что это будет самым интересным. (Простите, субъективное мнение.)

Определяйтесь, кто куда пойдет, программа фестиваля вам в помощь. Местный «Современный театр сатиры», получивший статус муниципального, с чем их поздравляем, тоже будет участвовать в фестивале. А еще приедут труппы из Винницы, Николаева, Нежина…

Это, к сожалению, не сравнить с фестивалем «Мельпомена Таврии», который сейчас проходит в Херсоне. Но хоть что-то… Жаль. Очень жаль. Кому, как не Кропивницкому, сделать так, чтоб у нас не было конкурентов?