Помочь Кошачьему глазу

15:04
887
views

…На поросший травой берег накатывает небольшая волна, ветер гоняет рябь по всей поверхности озера. На мелководье, пронизанном лучами осеннего солнца, играют стаи мальков, из густых зарослей камыша слышится кряканье уток, то одна, то другая появляется на плесе и прячется обратно. Наверное, им тоже непривычно плавать по глубокой воде. Это озеро Кошачий глаз, и его в этом году не узнать. Еще в прошлом году «УЦ» печатала статью, да и в позапрошлом тоже, о бедственном положении этого красивейшего и рекреационно перспективного уголка Кропивницкого.

Речь идет о каскаде рукотворных прудов, или, как говорят в народе, Солдатских ставков, тянущихся в балках почти от аэропорта до так называемого Царского села. Это фактически северо-восточная окраина Кропивницкого – до больницы скорой медицинской помощи на улице Короленко минут 20 ходьбы от самого большого озера. Каскад образовался в 60-х годах прошлого столетия и состоит из нескольких прудов – бывших карьеров для добычи песка. Издавна в этой глубокой балке протекал Лелековский ручей, который когда-то впадал в Ингул, но благодаря человеческой деятельности сейчас его течение оканчивается как раз Кошачьим глазом, причем оканчивается – это не метафора, дальше ручья нет. В последние годы пруды заросли настолько, что некоторые из них совсем пересохли, в том числе и самый первый из каскада, тот, что расположен между дачами и улицей Короленко. Сама балка, то есть берега озер и пространство между ними, превратилась в непроходимые камышовые и древесные джунгли, из-за чего вода до Кошачьего глаза не доходила, и он практически высох. В прошлом году вода в нем оставалась разве что на небольшом участке в начале дамбы, а всю остальную бывшую акваторию занимала отмель, похожая на песчаную пустыню.

Несколько лет тому назад проблемой всерьез обеспокоился живущий у озера директор частного транспортного предприятия Василий Рубан. Он на свои деньги несколько раз предпринимал попытки как-то облагородить берега и даже сохранить водный баланс, но без комплекса кардинальных мер по расчистке всего каскада это сделать не удалось. Надо отметить, что усилия энтузиаста, который тратил свои деньги, не очень, мягко говоря, поддерживали городские «зеленые» активисты, которые расчистку зарослей и обрезку старых тополей считали уничтожением зеленых насаждений. Да и профильное начальство экологического направления области не очень «переймалось» проблемой Кошачьего глаза.

В прошлом году Василий Рубан стал депутатом городского совета Кропивницкого, возглавил депутатскую комиссию по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и, как говорится, вплотную занялся реализацией своей идеи – спасти Кошачий глаз, кстати, этот пункт был в его предвыборной программе. В июне этого года по распоряжению городского головы были проведены слушания по вопросу передачи парка Сосновый (официальное название Рощи десантников как части Лесопарковой зеленой зоны) и озера в коммунальную собственность. Решение, которое давало инструмент для реализации программы мер, поскольку все это время территория была практически бесхозной. Это решение дает возможность не только привлечь городские службы для наведения порядка, но и может помочь «врезаться» в государственную президентскую программу «Активный парк», то есть претендовать на бюджетное финансирование.

Но вот прошло уже несколько месяцев, а практические шаги к спасению Кошачьего глаза предприняли только природа и погода. Благодаря обильным дождям главные озера каскада наполнились водой, которая через заросли перетекает из озера в озеро, и теперь Кошачий глаз ничем на напоминает прошлогоднюю пустыню. Но проблема-то остается, поскольку сами озера и русло старого ручья расчищены не были. Поэтому в случае очередной засухи дно, как бельмо на Кошачьем глазу, проявится снова.

Мы связались с Василием Рубаном и поинтересовались, как идет процесс реализации решений общественных слушаний по передаче каскада озер в коммунальную собственность.

Он ответил, что парк Сосновый передается в коммунальную собственность – на баланс КП «Благоустрій», сейчас оформляется документация. По поводу озера подается депутатский запрос с предложением предусмотреть в бюджете на следующий год средства на изготовление проектно-сметной документации на очистку озера и на благоустройство территории, очистку русел и береговых линий. Этот проект необходимо включить в целевую городскую программу ЖКХ, где имеется «бюджетная строка» как раз на разработку документации за экологические деньги. Стоимость изготовления документации – около 100 тысяч гривен. Вопрос пройдет через сессию, после чего на реализацию проекта необходимо искать деньги как в городском бюджете, так и привлекать инвестиции. Проектировать должна лицензированная организация, поскольку надо провести гидрогеологические исследования, оценить ситуацию на перспективу, сделать качественную экспертизу. Закончил депутат оптимистично: «Я за озеро переживаю, контролюю процес, наші мешканці теж хвилюються, так що працюємо».

В общем, природа свое дело сделала, остановка за городскими властями, и, возможно, скоро парк Сосновый действительно станет парком – с пешеходными и велосипедными дорожками, лавочками, фонарями и ухоженными цветниками вокруг полноводных и расчищенных от камыша и зарослей озер. Главное – не останавливаться.