Две беды Кропивницкого

12:54
1057
views

Теплогенерация и ковид остаются приоритетными для областного центра. На этом в очередной раз настоял городской голова Кропивницкого Андрей Райкович на совещании с руководителями отраслей муниципального хозяйства.

– Многоэтажные дома, где осталось менее 10 процентов получателей центрального отопления, надо переводить на автономное отопление с участием города.

Наше государство в бюджете на следующий год предусматривает финансирование перехода на новые, более эффективные формы теплоснабжения. Но со старыми схемами управления домами, с ЖЭО, мы ничего не получим. Финансируются только проекты ОСББ. А мы еще живем в постсоветской системе ЖКХ и по стране одни из самых отсталых по реформированию системы управления зданиями. И это в то время, когда можно и нужно утеплять фасады, менять окна и двери за бюджетные средства, государство предусматривает такие механизмы.

Второй подряд отопительный сезон мы удерживаем тарифы на тепло. Но так не будет вечно. И большая часть громады, которая не пользуется услугами центрального отопления, в конце концов поставит вопрос перед меньшинством: за что это финансовое бремя содержания устаревшей системы ложится и на них?

Не мы гробили эту систему теплоснабжения. Сроки ее эксплуатации превышены в разы. Но именно мы начинаем идти по пути реформирования этой системы.

Цены на энергоносители будут диктовать нам алгоритмы жизни на долгие годы. Поэтому мы должны кардинально изменить подходы к теплоэффективности нашего города.

У нас множество проблем. Мы должны сделать Промышленный проспект, привести в порядок Балашовскую промзону и т.д. Но самое главное на сейчас – чтобы в садиках, школах, больницах было тепло.

О ковиде-19. В Центральной Украине всего одна область находится в «желтой» зоне – наша. Но не так много у нас времени в запасе. Ситуация с койкоместами сложная. По информации главврача Центральной городской больницы, тяжесть лечения и содержания заболевших людей очень высокая.

И знайте: после перехода региона в «красную» зону невакцинированные заболевшие будут сидеть и лечиться дома! Невакцинированные сотрудники коммунальной сферы как минимум не будут допускаться к работе! Мы удержим ситуацию. Но вакцинироваться надо всем!