Если нельзя, но очень хочется…

16:11
1260
views

Так ли усложнилась с 6 декабря жизнь невакцинированной части населения Кропивницкого, как обещалось накануне? Это мы и решили выяснить.

Напомним, с понедельника образовательные заведения могут работать в обычном режиме при условии, если все работники привиты хотя бы одной дозой вакцины. Ну, с персоналом этих заведений на Кировоградщине разобрались еще месяц назад – отстранили от работы (без сохранения зарплаты) полтысячи сотрудников, не пожелавших иммунизироваться (кроме предоставивших  справки о противопоказаниях). Многие после этого таки вакцинировались.

Несложно догадаться, по какой причине 6 декабря студенты находящихся в Кропивницком факультетов Донецкого национального медицинского университета переведены на дистанционное обучение.

Под запретом теперь и массовые мероприятия, если их участники не предоставят COVID-сертификаты или другие документальные доказательства своей эпидемиологической безопасности.  Это учли власти, чествуя 6 декабря  в филармонии военных, ветеранов АТО-ООС и волонтеров – отмечался День Вооруженных Сил Украины. Побывавшие на мероприятии уверяют: демонстрировались COVID-сертификаты, соблюдалась социальная дистанция.

А вот запланированные на 7 декабря торжества в театре имени Кропивницкого  по поводу Дня местного самоуправления отменили. Говорят, по вине невакцинировавшихся театральных работников.  Поэтому депутаты и чиновники Кропивницкого горсовета решили поздравить друг друга в тот же день у себя, в доме с колоннами.

Заведениям культуры, кафе и ресторанам разрешается принимать посетителей только при наличии COVID-сертификатов и подобных документов. Без них не должны пускать и в бассейны, в спортзалы, а также в автобусы, курсирующие на межобластных и международных маршрутах. Требование относительно межрегиональных путешествий – не ново, действует полтора месяца. Поначалу оно соблюдалось строго. Теперь же, говорят, водители автобусов, работающие на межобластных маршрутах, подбирают на промежуточных остановках всех кого попало, требуя только плату за проезд.

Кажется, то же самое случилось с новейшим правилом не пущать в заведения общепита людей без COVID-сертификатов и подобных документов.  Вечером 6 декабря автор этих строк прошелся улицами Дворцовой, Большой Перспективной и Черновола и заглянул в тамошние кофейни.  Из десяти только в трех потребовали COVID-сертификаты.  Объявлений об этом новшестве – тоже негусто. По крайней мере, корреспондент «УЦ» обнаружил их на  дверях только двух заведений.

Еще одна новая норма поведения в «желтой» зоне: выходить из дому можно только с документами, удостоверяющими личность. Не забывайте их – пригодятся полицейским, если попадетесь на нарушении карантинных правил.