Год-двоечник

11:14
1388
views

УКРАЇНОМОВНА ВЕРСІЯ

Наша свобода – бардак.
Наша мечта – порядок в бардаке.

М.М.Жванецкий

2022-й уже шагает… Новый год вступил в свои… Самое позорное для журналиста – затертые до дыр штампы. Но еще хуже, когда своими штампами нас бьют по мозгам политики. Когда из их статей и речей пропаганда и популизм начинают вытеснять все человеческое, логичное, разумное. Наступает время подготовки к выборам…

На самом деле с большой долей вероятности мы с вами уже знаем, что нас ждет в новом году. Жизнь продолжилась ровно на том же месте и в то же мгновение, когда закончилось время 2021 года. Все хорошее и плохое, происходившее вчера, останется с нами и сегодня. К большому сожалению, никуда не денется война на Донбассе. Переговоры Путина и Байдена не обещают нам спокойной и мирной жизни, как сейчас говорят, от слова «совсем». Так хотел бы ошибиться, но…

Что касается наших политических лидеров, то они весь новый год будут по уши заняты имитацией активности урегулирования конфликта на востоке. По большому счету, заканчивать войну им невыгодно – без катастрофических репутационных потерь из нее не выйти, а рискнешь пойти на компромиссы ради мира – станешь мишенью, и хорошо, если не в прямом смысле.

И «корона» тоже никуда не денется. Это в ЮАР волна «Омикрона» пошла на спад, а у нас еще и «Дельта» не угомонилась. В 22-м, думаю, мы окончательно привыкнем сосуществовать с коронавирусом. Да, болезнь, но обычная, как грипп. Как тяжелый грипп. Можно помереть, но в принципе уже лечат. Будут новые протоколы, вакцины и лекарства. И очередные глупые решения от МОЗ тоже будут – министр Ляшко в старом году увы, не остался.

И не только министр здравоохранения, но и премьер Шмыгаль, и секретарь Данилов, и вся «зеленая» рать тоже с нами в новом году вместе со всеми своими реформами. Кстати, судя по заявлению секретаря СНБО, самый скорый эффект должна дать антиолигархическая реформа. Данилов пообещал в мае назвать (назвать!!!) первых олигархов. Круто? Куда там Илону Маску! А можно, я прямо сейчас назову первую десятку? Или двадцатку? Берем украинский список «Форбс» и ставим «птички». Хотя, конечно, в мае лучше – тепло, весна, дачи, посадки…

Весной посадки, летом – окучивать. В нашем случае – окучивать избирателей. Как пырей из земли, повылезут забытые и полузабытые лидеры «партий без членов». Гриценко, Мороз, Смешко, Савченко, Ляшко, Катеринчук – «много их, много, не забыть бы кого». Встанут стройными рядами – и к Гордону-Шустеру. Мочить Зеленского! Но поздно – там уже Порошенко, Тимошенко и ОПЗЖ в полном составе все места выкупили. А президенту – пофиг, он с «квартальцами» из ОП такую технологию нейтрализации оппонентов запустил – просто мировое ноу-хау.

Да вы уже сами заметили! Почти каждый день нам подбрасывают такой информационный повод, что вся страна на уши становится. Не важно, какой, лишь бы скандал, хайп и погромче. Классический пример: отклячив зад в рябеньких штанах на весь экран, нардеп Коля танцует тверк. И только возмущенная Юля Владимировна набрала полную грудь воздуха на ток-шоу, как тут – опа! – нардеп Богдан прямо из зала парламента телок на ужин заказывает. И так все время – одна горячая новость вышибает другую, политики не успевают реагировать, а пипл, пардон, ржет и хавает. Уж простите за сленг, но какой народ – такой концерт! И продолжаться он будет весь 22-й год.

Подтверждение сказанному – новогоднее поздравление президента. Никто завтра не скажет, что именно он говорил, но все запомнили – спич был невероятно длинным. Не я один помянул Леонида Ильича. Но так было задумано. Накрывайте стол, несите горячее, открывайте шампанское – вслушиваться не обязательно. Прекрасный текст, блестяще исполненный – и все…

Не вижу смысла перечислять все то, что плавно перетечет из старого в новый год – места не хватит. В 2022-м стартует предвыборная кампания – президентская и парламентская. Какой она будет, понятно из «Новогоднего квартала»: жестко, грубо, за гранью фола. Многое уже сейчас очевидно, но не хочу портить вам праздничное настроение. Найдется кому и без меня.