Помогите Ванечке!

13:15
491
views

Українська версія

 

Десятилетний Иван Лемко из села Чемерполь Голованевского района получил 50% ожогов тела. Состояние мальчика тяжелое. За его жизнь боролись медики сначала в Гайвороне, затем в Кировоградской областной детской больнице, а сейчас в ожоговом центре Днепропетровской областной детской больницы.

Трагедия произошла, когда родителей многодетной семьи (в семье пятеро детей) не было дома. Иван взял емкость с бензином, вылил на себя – хотел показать другим детям, как обгорел его дядя, – и поджег спичку. Одежда вспыхнула. Дети как могли тушили, мальчик срывал с себя вещи вместе с кожей. Больше всего обгорели руки, ноги, туловище, есть очень глубокие ожоги.

«Скорая» отвезла Ивана в больницу в Гайвороне. Сразу туда выехали медики из Кропивницкого, сделавшие первую операцию по пересадке искусственной кожи. Затем мальчик был доставлен в областную детскую больницу, где его снова прооперировали. Из-за тяжелого состояния Ваню ввели в медикаментозный сон.

Мальчик нуждался в донорской крови. На призыв в соцсетях откликнулись небезразличные кропивничане, группа крови которых совпадала с Ваниной. В течение дня было сдано 14,5 литров крови.

Впоследствии мальчика перевезли в ожоговый центр областной детской больницы в Днепре. Это было решение его мамы Виктории. Она прокомментировала свое решение следующим образом:

– Сыну не становится легче. Более того, он в критическом состоянии: начался сепсис, стало плохо работать сердце, дышит за счет искусственной вентиляции легких. Мы связались с врачом из Бостона, и он порекомендовал ожоговый центр в Днепре. Сейчас врачи готовятся к проведению очередной операции по пересадке кожи.

Кровь по-прежнему нужна. В Днепре живет мой дядя, он военнослужащий. По его просьбе воинская часть сдала кровь в Кривом Роге. Вроде бы есть договоренность, что донорские центры будут между собой обмениваться кровью.

Виктории предоставили место в хирургическом отделении центра, поэтому она постоянно находится рядом с сыном. Лечение требует больших средств, поэтому сбор денег продолжается. Помочь Ванечке поправиться можно, перечислив деньги на банковские карты дочери и сестры Виктории Лемко:

5168 7573 7472 7719 (Лемко Иванна Михайловна), 5168 7450 1317 4641 (Бадалова Юлия Ивановна).