Что умеет камера iPhone 13

11:27
1273
views

Айфон 13 серии впечатляет возможностями камеры: режим «Киноэффект», фотографические стили, макросъемка на ультраширокоугольный объектив и др. Специалисты интернет-магазина «Стилус» рассказывают о возможностях камеры Айфон 13 и что на нее можно снять.

Видео с киношным эффектом — режим «Киноэффект»

Ключевой особенностью Айфон 13 стал режим «Киноэффект». Его суть заключается в том, что он размывает (блюрит) задний фон, создавая видео в голливудском стиле. Объект, который снимают, всегда находится в центре внимания благодаря «следящему фокусу». Система понимает, что человек сейчас будет передвигаться по комнате или должен появиться еще один герой видеосюжета, и тогда фокус переводится на него. 

После съемки в настройках можно изменить фокус с одного объекта на другой. Размытие фона в режиме Cinematic Mode происходит точно так же, как и на портретных снимках. Активируется режим «Киноэффект» в интерфейсе приложения «Камера», где все остальные режимы. Снимать в режиме Cinematic Mode можно в 1080р на скорости 30 к/с.

Ночной режим с максимальным количеством деталей

Вся 13 серия получила функцию автоматической настройки параметров съемки в ночное время. Айфон 13 автоматически подбирает настройки в зависимости от освещения вокруг. Помогают справиться при слабом освещении короткая выдержка и увеличенная диафрагма. Сверхширокоугольный модуль Айфон 13 захватывает на 47% больше света, а iPhone 13 Pro c диафрагмой ƒ/1.5 повышает качество изображений в условиях низкой освещённости почти в 1,5 раза по сравнению с 12 Про Макс.

Важную роль играет и технология Deep Fusion, работающая в паре с системой Neural Engine. Алгоритмы программного обучения анализируют пиксели на фото, сделанные с разной экспозицией, и формируют итоговый кадр путем сочетания самых удачных областей с максимальным количеством деталей.

Фотографические стили

На Айфон 13 перед съемкой фото можно применить фирменный стиль. Всего их четыре:

  • насыщенный — повышает насыщенность цветов на фото;
  • контрастный — добавляет контрастности;
  • теплый — добавляет золотистый оттенок фото;
  • прохладный — получаются фото с синим оттенком.

Особенность стилей заключается в том, что они не меняют тон кожи и цвет неба, но усиливают контрастность и насыщенность. Применять стили нужно только перед созданием фото — после нельзя.

Видео в макрорежиме на ультраширокоугольный объектив

Отличительной особенностью старших моделей iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max стала возможность съемки в макрорежиме на ультраширокоугольный объектив. Макросъемка на ультраширик позволяет уловить малейшие детали, будь это капли росы, точки божьей коровки или крылья бабочки. Снимать можно с расстояния 2 см от объекта. Просто начните съемку и режим активируется автоматически.

Стабилизация изображения

В Айфон 13 появилась идеальная стабилизация изображения. Можно забыть о дрожании камеры при съемке на ходу или в транспорте. Стабилизация изображения со сдвигом матрицы максимально четко и быстро стабилизирует кадр, позволяя снимать сверхчеткие и детализированные фото и видео. Дрожание камеры сводится к минимуму, поэтому в любой ситуации вам удастся получить качественное фото или видео. 

Предлагаем опробовать возможности камеры iPhone 13 на практике, чтобы оценить все преимущества новинки. Купить Айфон 13 или другую модель можно на сайте Stylus.ua по самой выгодной цене.