Проверка с подтекстом

14:58
564
views
фото Ігоря Демчука, «УЦ» / фото Игоря Демчука, «УЦ»

Самая сложная ситуация сложилась сейчас как вокруг отопительного сезона, так и на теплогенерирующих предприятиях Кировоградщины. Относительно КП «Теплоэнергетик» из Кропивницкого можно сказать, что оно уже больше года работает в условиях заблокированных по решению судов счетов по долгам прошлых лет перед поставщиками газа.

Это невероятно усложняет работу предприятия, на чем 17 января акцентировал городской голова Кропивницкого Андрей Райкович: «Во время похолоданий город нуждается в большем количестве газа, а мы ограничены лимитом, ценой и, к сожалению, нелегкой ситуацией с неразблокированными счетами “Теплоэнергетика”».

Однако тепловиков «достают» не только поставщики газа. В преддверии зимы и уже в начале сверхсложного отопительного сезона «припекло» и чиновникам Восточного офиса Госаудитслужбы, которые в своем пресс-релизе заявили, что «Теплоэнергетик» отказывается предоставлять документацию и материалы для аудита и этим едва не блокирует работу серьезной «конторы». Причем заявление оказалось выдержанным в лучших традициях безосновательных наездов силовиков. Подтекст формировался с помощью предположений, придающих тексту другие содержательные оттенки: «Очевидно, руководству “Теплоэнергетика” есть что скрывать. Скажем, недостаток основных средств, убытки, нарушения при выполнении текущих и капитальных ремонтов или приобретении товаров на сумму 973,5 тыс. грн и возможные факты незаконного использования бюджетных средств на 220,6 млн. грн. Если бы не было проблем, то руководитель учреждения, которое содержится на средства городского бюджета, должен быть заинтересован в получении реальной картины состояния финансово-бюджетной дисциплины предприятия.

Действия должностных лиц “Теплоэнергетика” нарушают требования действующего законодательства, а надуманные причины отказа в предоставлении документов наталкивают на то, что руководство предприятия боится проверки и надеется выйти сухим из воды…».

Согласитесь, по меньшей мере странно в официальном документе службы, которая должна оперировать только фактами, полученными и проверенными в ходе тщательных проверок, встречать намеки «боится» или «хочет выйти сухим из воды», когда они должны утверждать, что «такой-то руководитель допустил нарушения в хозяйственной деятельности предприятия, которые подтверждаются этими фактами и документами».

В то же время имеется обвинение в препятствовании проведению проверки с намеками, хотя остается непонятным, почему такая глобальная проверка деятельности КП «Теплоэнергетик», аж 10 лет (!), то есть с 01.01.2011 по 30. 09.2021 года, проводится именно в разгар отопительного сезона. Тайну открыл директор предприятия Александр Чельник во время пресс-конференции в городском совете. По его информации, Госаудитслужба проверяла предприятие на предмет обоснования права на получение возмещения в разнице тарифов, возникшее из-за подорожания газа. Это возмещение от правительства предусматривается законом №1639, поэтому вроде бы все понятно – аудиторы встали на защиту государственных интересов и проверили правомерность претензий.

Сначала проверка, которая началась 29 октября прошлого года и длилась 2 месяца, проходила без проблем, что подтверждает и сама Госаудитслужба: «Аудиторам предоставили все необходимые документы», но потом что-то пошло не так, и с 12 января тепловики начали препятствовать. Это не понравилось аудиторам, в результате чего появилось обвинение в препятствовании. Рискнем предположить, что аудиторы слишком буквально восприняли термин «защита интересов государства» и делают все, чтобы государство ничего не возместило нашему теплогенерирующему предприятию. Во всяком случае, Александр Чельник заявил, что проверка списала с тепловиков 32 миллиона гривен возмещения разницы в тарифах. Здесь необходимо напомнить, что около 30 миллионов гривен возмещения перешли к «Теплоэнергетику» от бывшего арендатора целостного имущественного комплекса теплового хозяйства, которое городской совет вернул в собственность общины, причем правопреемнику достались долги в количестве 255 миллионов гривен. Не исключено, что проверка необходима для предстоящей реорганизации всей системы теплоснабжения города, но можно обойтись и без намеков.

Видимо, «Теплоэнергетик» будет отстаивать свое право получить возмещение в суде, а это будет непросто сделать в условиях проведения тотальной проверки деятельности, которая предусматривает выемку всех финансово-хозяйственных документов за 10 лет, да еще и в формате «предоставьте все и немедленно». По версии директора, именно поэтому и возник конфликт, потому что, когда он предложил либо передавать документы согласно описи, либо проверять их в присутствии бухгалтеров предприятия, аудиторов это не удовлетворило. Он говорит, что должен быть уверен, что финансовые документы, требуемые аудиторами, никуда не исчезнут и не потеряются. Соответственно, и аудиторы говорят, что работают в пределах своих полномочий, но, несмотря на это, имеем бумажное противостояние, а на вопрос «УЦ», чем все закончится, Александр Чельник ответил: «Миром, мы предоставим все документы и уже начали это делать, согласно требованиям действующего законодательства».

Хотелось бы верить, что конфликт вокруг теплогенерирующего предприятия никак не отразится на ходе отопительного сезона в городе Кропивницкий.