Конец эпохи централизованного отопления

13:21
610
views

Он наступит уже скоро, говорит Андрей Райкович, городской голова Кропивницкого. Областному центру очень необходимо новое, обновленное, надежное теплообеспечение города.

Это подчеркнул Андрей Павлович в понедельник на совещании с руководителями городских коммунальных предприятий.

«Энергетика досталась городу с советских времен, поэтому ее модернизация – чрезвычайно важный вопрос. Это вызовы, с которыми нам придется жить в 2022 году. Уже во втором квартале должны начать реконструкцию теплосетей. В следующий год мы должны войти с новыми мощностями и возможностями. Эти вопросы должны быть технически понятны и распланированы.

Если здание на 85-90% отключено от централизованного отопления – на следующий отопительный год централизованное отопление от него будет отключено. Мы должны через департамент социальной политики рассмотреть финансовое состояние этих людей, их возможности и в случае необходимости оказать им поддержку, но только в случае необходимости. И помочь людям перейти на автономное отопление.

75% жилого фонда – многоквартирных домов – уже подключены к автономному отоплению.

Это недалекая перспектива – весь город будет автономным, и такое состояние требует действия. Мы должны сообщить людям, заранее предупредить о том, что централизованное отопление когда-нибудь закончится. Надо без всяких препятствий выдать людям, желающим перейти на автономку, все разрешения и обеспечить соответствующие работы».

Кроме того, городской голова заявил, что в городе немало злостных неплательщиков, у которых тысячные долги за коммунальные услуги.

«Уважаемые кропивничане, использующие услуги центрального отопления, будьте добры, каждая услуга должна быть оплачена. Я прошу также усовершенствовать работу руководителям ЖЭО. Ведь тот человек, который копеечку к копеечке собирает и думает, на кефирчик или на хлебчик использовать, – и задолженности не имеет, в срок рассчитывается. А имеющие по десятку или по два десятка сдающихся квартир – у них еще совести хватает не рассчитываться.

Все вопросы осовременивания теплосистем требуют систематического прозрачного финансирования из бюджета. Работа власти должна быть направлена ​​на максимальное наполнение бюджетных программ и грамотную их реализацию.

Работаем в публичном пространстве, следует максимально информировать общину о начинаниях и их первоочередности.

Ситуация требует четкости, глубинного понимания процессов и системной работы как по планам, так и по их финансовому обеспечению. Поэтому экономика в городе должна работать, как швейцарские часы».