Задержать «руководителя» тюрьмы

13:24
477
views

Полгода назад правоохранители Кировоградщины похвастались тем, что сообщили о подозрении вору в законе. Мол, создал преступную организацию и взял под свой контроль следственный изолятор в Кропивницком. О заключении его под стражу тогда речь не шла. А недавно Ленинский районный суд дал разрешение полиции на его задержание.

В судебном постановлении отмечается, что подозреваемый – гражданин Украины, уроженец Знаменки, женат, неработающий, ранее не судимый. Далее описываются правила – «понятия», по которым живут арестанты следственного изолятора. Созданная ими иерархия характеризуется как «параллельная вертикаль власти». Перечислены и полномочия так называемых воров в законе – высшей касты в арестантской среде: «руководят коллективом заключенных, контролируют соблюдение ими воровских традиций, разрешают спорные вопросы и конфликты между заключенными, отвечают за ситуацию в тюремных заведениях».

Согласно документу, этими возможностями в полной мере пользовался подозреваемый, хоть и находился на свободе. Как вор в законе он назначил «смотрящим» одного из авторитетных арестантов, оказавшегося в неволе летом 2018-го по подозрению в тяжком преступлении и – не поверите! – «с самого начала пребывания в ГУ “Кропивницкий следственный изолятор” стал на путь систематической преступной деятельности корыстно-насильственного толка».

«Смотрящий» объединил вокруг себя еще нескольких заключенных, с которыми разработал и претворял в жизнь вот какой бизнес-план: вымогание денег у арестантов, оказавшихся в изоляторе за распространение наркотиков; организация турниров в карты и принуждение к уплате проигранных денег; запугивание родных неавторитетных узников, чтобы те, находясь на свободе, перечисляли деньги в тюремный «общак», в частности через банковские мобильные приложения. Требуя деньги у арестованных за распространение наркотиков, «смотрящий» прибегал к такой риторике: наркоторговля влечет за собой материнские слезы, эту вину надо искупить. Тех, кто не хотел платить, избивали, а их родным с помощью смартфонов присылали фотоснимки побоев. Например, мать одного из попавших в немилость «блатных» арестантов в течение недели в августе 2019 года перечислила в «общак» более 20 тысяч гривен.

Задержан ли на основании этого определения подозреваемый, полиция и прокуратура не сообщили.