Но с другой стороны…

12:33
1484
views

Положительные эмоции – это эмоции, которые возникают, если на все положить.

М.М.Жванецкий

Начну с тревожной для многих новости: в американском штате Нью-Джерси умер известный предсказатель весны сурок Мэл. Это случилось прямо накануне Дня сурка. Известие вызвало миллионы комментариев в соцсетях, их авторы высказывали сомнения в грядущем приходе весны вообще.

Но, с другой стороны, популяция сурков никак не меньше человеческой, вместо усопшего Мэла тут же разбудили Чака, подключились чистокровные украинские бабаки и специалисты Гидрометцентра, и все страхи развеялись – весна будет!

Мораль: не нужно спешить с выводами, и уж тем более – с паникой.

Еще одним подтверждением теории сурка Мэла может послужить ситуация с нагнетанием угрозы военной экспансии со стороны России. Три влиятельнейших мировых издания – «Блумберг», «Нью-Йорк Таймс» и «Бильд» – опубликовали информацию о неминуемом и скором вторжении российских войск в Украину.  С картами, схемами, спутниковыми фото и утечками секретной информации.  Причем «Блумберг» сообщил о вторжении как о свершившемся факте! Капец, подумали украинцы.

Но – нет! Сначала Госдеп США заявил, что больше не считает угрозу войны неизбежной. Затем «Блумберг» опроверг собственный фейк. Ну и, наконец, один из немногих адекватных членов «Зе-команды», министр обороны Алексей Резников разложил по полочкам, почему украинцы могут спать спокойно, не теряя при этом бдительности.

«Вероятность значительной эскалации по состоянию на сегодня рассматривается как низкая», – четко заявил глава Минобороны.

Низкая так низкая, успокоились сограждане, но тут с другой стороны (географически) появился Бацька Лукашенка и грозно заявил, мол, пока натовцы почешутся, войска ОДКБ (РФ, Беларусь и Киргизия с Арменией) дойдут до Ла-Манша.

Ну и кому верить? Ведь кто такой Резников, мы еще не знаем, зато хорошо знакомы с пафосными спичами «последнего диктатора Европы». Лично я бы все-таки выбрал Резникова…

Привычка смотреть на ситуацию с разных сторон позволяет сохранить здравый рассудок и чувство юмора и, по моему убеждению, дожить до конца пандемии.

Давайте рассмотрим под таким углом зрения скандал №1 – ДТП с участием нардепа Трухина. Что тут скажешь? Ужас, ужас, ужас! Деньги (целую сумку) патрульному предлагал, врал, дело замыливали и затягивали. Замазал всех – и президента, и министра МВД, и партию, и фракцию…

А теперь – с другой стороны. Спустить дело на тормозах не удалось, и от этого оно получило еще больший резонанс. Патрульные наконец перестанут считаться с «борзыми щенками». А эти «борзые» – летать по дорогам с сумками денег. Да и собирать деньги по областям им будет гораздо сложнее – дураков нет!  (Переборщил немного. Есть, конечно.)

Аналогичный случай. На днях СМИ рассказали, за что именно депутату «Слуги народа» Кузьминых дали взятку в полмиллиона гривен. Пишут, что он обеспечивал победу в тендерах по закупке оборудования для больниц, и за это он брал «откаты» в размере 30% от суммы договора. Ну ладно бы на дорогах, но с наших нищих больниц?!! Что делать, понятно – судить и сажать. Если докажут. А то с такими процентами «откатов» у этого «волонтера» денег хватит на любой суд, даже Европейский.

С другой стороны, кто теперь полезет к нашим главврачам с «коммерческим предложением» отстегнуть денежку за успешное проведение тендера? Думаете, все равно попруться?  И посреднички все на местах остались…

Что жадность человеческая с такими людьми делает! Казалось, работай без всех этих хлопот и получай в сто раз больше «пересічного громадянина». Вот, к примеру, зам руководителя НАБУ Анатолий Новак получил в январе 200 тыс грн аванса и 1 миллион 22 тысячи зарплаты, и не ворует! И взяток не берет! Хотя, с другой стороны, за такие «бабки» сотню врачей можно содержать. Сотню!

В общем, уважаемые читатели, смотрите на все проблемы с разных сторон и ищите максимально приятные глазу. А будете всегда «зреть в корень» – только нервы себе испортите.