22.09.2019

Свіжий номер

Реформували, реформували та недореформували…

238
У плані реалізації однією з найактивніших вважається реформа галузі охорони здоров’я України, але, як кажуть самі лікарі, особливо з районів, перед ними трансформація медицини поставила більше запитань, ніж дала відповідей. Про це ми розмовляємо з директором «Комунального неприбуткового підприємства Смолінської медико-санітарної частини» (раніше було – головний лікар СМСЧ), депутатом Кіровоградської обласної ради Олександром Фроловим.

Всего один совет мэру

Проект "УЦ": "Что я думаю по этому поводу?"

Чисто и там, где убирают

239
На прошлой неделе исполнительный комитет горсовета Кропивницкого установил тариф на захоронение мусора. Для жителей частного сектора общий тариф на вывоз и захоронение будет составлять 23,45 гривни, а для жителей многоэтажных домов – 20,02 гривни за одного человека. Давайте разберемся, насколько убедительными были основания для принятого исполкомом решения.

Как омолодить кожу лица

245
После 25-ти лет у девушек снижается уровень выработки природного коллагена, который отвечает за восстановление и нормальное состояние кожи. От этого появляются микротрещины, микро морщины и глубокие морщины. С каждым годом выработка коллагена снижается на 1-2%, от чего признаки старения эпидермиса становятся более заметными. Невозможно полностью прекратить старение, но при тщательном и регулярном уходе, можно этот процесс сильно замедлить. Если начинать делать омолаживающие процедуры после 25-ти лет, можно в 40 лет выглядеть на 30, или моложе, что очень нравится мужчинам и самим девушкам в целом.

Як смартфони змінюють спосіб життя

226
Вам знайоме відчуття, коли ви, прийшовши на роботу, розумієте, що залишили телефон вдома? Хтось розгубиться, хтось злякається через відсутність зв'язку. У будь-якому разі для кожного це буде неприємною новиною. Смартфони стали невід'ємною частиною життя, без них люди відчувають себе не в своїй тарілці.

«Дизельгейт» в Кропивницком – информационная атака?

2697
Не всё то расследование, что им зовется, – уверены представители нефтетрейдера «Титан-Кировоград», который столкнулся, по их мнению, с информационной атакой, наносящей вред деловой репутации компании.

«Онижедети», за что их сажать?

306
14-го февраля этого года в «УЦ» был напечатан материал «Стая шакалов у сквера "Пантеры"», в котором шла речь об избиении группой подростков нескольких школьников возле сквера, расположенного между детской поликлиникой, краеведческим музеем и кинотеатром «Зоряний». В результате в больницу с тяжелыми травмами попал молодой поэт Денис Бирзул, а другому потерпевшему сломали руку.

Смертельное задержание: под контролем президента

Четверо патрульных, принимавших участие в июльском задержании 52-летнего Александра Собченко, который в результате умер, вернулись на улицы Кропивницкого после служебной проверки. Его родным тем временем обещают личный контроль главы государства над ходом расследования.

Из активистов – в застройщики?

В областном центре – очередной земельный скандал. Депутаты горсовета на сессионном заседании не поддержали проект решения об отводе участков на улице Кропивницкого для продажи права аренды на аукционе. «Изюминка» – в фамилиях инициаторов вопроса, которыми стали двое известных общественных активистов.

Перша церква Єлисавета

493
У дні, коли місто відзначає 265-ту річницю з дня заснування, значної ваги набувають матеріали, присвячені, так би мовити, першородним фактам його біографії. І в цьому ряду особливе місце займають культові споруди, бо з появою церкви населений пункт набував зовсім іншого, вищого статусу. Але до цих пір наші історики та краєзнавці сперечаються з приводу того, яка саме церква Єлисавета була першою? Хто її будував чи звідки вона переїхала до нас? Питання дуже складне, бо усі архіви Троїцької церкви, яка існувала в фортеці, були втрачені. Можливо, таємниця стане ближчою до розкриття після нових досліджень історика Максима Сінченка? В усякому разі, він зробив кілька цікавих знахідок, які навіть можна вважати науковими відкриттями.

Жемчужина среди храмов

345
22 сентября в соборном храме Благовещения Пресвятой Богородицы состоятся торжества по случаю 5-летия со дня его освящения. К тому же в храме практически закончена основная роспись его стен, и уже можно увидеть всю красоту, сотворенную художниками и позолотчиками под руководством Андрея Филиппова.

Стара українська школа

305
Відомий збирач і дослідник історії Юрій Тютюшкін у черговий раз відчинив нам двері в далеке та не дуже минуле. Цього разу він влаштував, можна сказати, персональну виставку, присвячену Дню знань, оскільки вона відкрилася не в музеї, а в конференц-залі дитячої поліклініки, де він і працює інженером. Якраз у ці дні багато школярів і студентів проходять медкомісії, тож заодно на порозі нової української школи вони можуть зазирнути і в стару школу.

Огонек керосиновой лампы

315
Это случилось чуть больше двух лет назад. Наш город стал рекордсменом по установленным рекордам. Это событие скромно осветили некоторые СМИ, «УЦ» в том числе. Но, по мнению инициатора события коллекционера-рекордсмена Игоря Шатохина, резонанса, соответствующего произошедшему, не случилось. Давайте реабилитироваться.

Память о тех, кто создавал памятники…

Город Кропивницкий – далеко не столица монументального искусства Украины. Хотя памятников у нас немало, но большинство из них местные власти и меценаты почему-то заказывали у скульпторов из других городов, чаще всего из Львова. В их числе, возможно, самые на сегодня знаковые памятники города – Богдану Хмельницкому, Владимиру Винниченко, Игорю Тамму, Александру Пашутину. Киевские скульпторы тоже сотворили немало красивых произведений на все времена, и самый старый памятник нашего города – слависту Виктору Григоровичу – тоже создан киевлянином Борисом Эдуардасом. Даже памятник Тарасу Шевченко создан нашим земляком Аркадием Мациевским в соавторстве с киевлянином.

Відкриття театрального фестивалю “Scene-Fest”

132
Сьогодні кропивницькі лялькарі урочисто відкрили театральний фестиваль “Scene-Fest”, присвячений 80-річчю від дня заснування Кіровоградського академічного обласного театру ляльок. Участь у фестивальній програмі візьмуть вісім українських колективів: з Кривого Рогу, Миколаєва, Херсона, Запоріжжя, Житомира, Полтави та Черкас.

«Волков» бояться – в Лигу не выходить

521
19 сентября всех футбольных болельщиков Кировоградщины ожидает историческое событие. Впервые представитель нашей области сыграет в групповой стадии Лиги Европы. Для того, чтобы узнать настроение футболистов и тренеров ФК «Александрия» накануне поединков с СК «Днепр-1» в чемпионате Украины и противостояния с немецким «Вольфсбургом», мы отправились к ним в гости.

Сколько можно побеждать?!

Бейсболисты из областного центра, команда, которая сейчас именуется «Биотехком – КНТУ», в 24-й раз стала чемпионом Украины! Тренер – Сергей Лымаренко. Команда не раз меняла название, в прошлом была «Горн», «СДЮШОР-Вита», «КНТУ-ОШВСМ», «КНТУ-Елисаветград». Но не меняла статуса лучшей в стране.

Блоги Павла Волошина

Мовознавці

48
Магадзін відповідальності за написи не несе.

Соломку не забыть

63
Ролик с КАМАЗом помните? Так вот, если бы была там надпись "ця реклама містить художню метафору. прохання не сприймати зображене буквально й не намагатися...

Очистка Ингула вручную

79
Пока зеваки радовались открытию арки, злоумышленники тырили очерет...

Тефлоновый мундир

100
К Могилеву ничего не липнет - тому що незалежна сила порядку!

Херсон

127
Вже осінь, а помідоріки ще зелені...

Дождем навеяло

394
Charlotte Cardin - "Dirty Dirty"

Дискусія

Вибір редакції