Поиграем в Нострадамуса?

15:28
4121
views

Одно из самых любимых и традиционных занятий для журналистов в канун Нового года – найти человека, который рискнет «поиграть в Нострадамуса» и дать прогноз на период следующего оборота Земли вокруг Солнца. Редакция «УЦ» предложила ответить четырем различным экспертам на два интересующих нас вопроса, и вот что из этого вышло.

– Согласны ли вы с тезисом, что «история повторяется»?

– Что год грядущий нам готовит?

Макс Бужанский, популярный блогер, автор книги «История мира в 88 главах»:

– История повторяется. Страна наша раз за разом проваливает тест на государственность. Проблемы одни и те же, хоть в XVII веке, хоть в XX, хоть сейчас. Зияющая убогость элит, готовность звать чужих на помощь против своих, доведение страны до катастрофы и последующее пафосное оплакивание потерянной независимости. В этом нет ничего нового, что бы мы ни строили, выходит Руина.

– История повторяется. Грядущий год готовит нам испытания. В этом можно не сомневаться.

Руслан Стадниченко, политолог, преподаватель университета:

– Траєкторія історичних подій – складно прогнозований феномен. Однак фундаментальна незмінність природи людини та відносно уповільнений генезис соціальних зв’язків досить часто дозволяють нам віднаходити аналогії в нашому минулому. Тому я скорше погоджусь із сентенцією Гегеля, яка у повній версії звучить наступним чином: «Історія повторюється двічі: перший раз у вигляді трагедії, другий – у вигляді фарсу»…

Цікаво, але події у премайданній і постмайданній Україні сьогодні, напряму перегукуються з крилатим висловом німецького філософа. На мою думку, трагічність Майдану Гідності–2013 стала логічним виявом недопрацювань, недореформувань і недолугості «революціонерів» Помаранчевого Майдану–2004. Цілковитий непрофесіоналізм, відвертий непотизм і злочинна м’якотілість завели нашу державу в історичну пастку неофеодальної роздробленості по лінії Східна Україна – Західна Україна (хоча це, до певної міри, й спрощена геополітична картина). Відповідно, у 2013-му році історія відтворила ще свіжу себе у формі трагедії.

Через чотири роки ми знову опинилися на історичному роздоріжжі з тією лише різницею, що цивілізаційно-культурний вибір начебто зроблено, а от вибір соціально-політичний залишається в підвішеному становищі. Саме вибір соціально-політичної програми розвитку держави, як на мене, має в найближчі роки об’єднати народ зсередини по двох лініях: по лінії еліта – народ і по лінії ліві – праві. Інакше нас чекають безперервні перезавантаження влади без перезавантаження суті. Яскравим прикладом таких «потуг в нікуди» є «революційний активізм» Саакашвілі. Грузинський екс-президент, з одного боку, намагається на хвилі радикального невдоволення прийти/привести до владних кабінетів «більш чистих і некорумпованих» політиків, з іншого боку – лише переказує старі тези, які звучали на двох попередніх Майданах, не пропонуючи ніякого нового змісту. Отут, по Гегелю, у нас історія повторюється вдруге, і повторюється у формі фарсу…

Як бачимо, історія має не лише підступність нагадувати про себе, але й, як не прикро, мало чому вчить наших людей. Звісна річ, хочеться вірити та сподіватись, що найтрагічніші історичні й політичні метаморфози Україна вже пережила й ми дамо собі раду в році 2018-му.

– Загадувати наперед – завжди річ непроста та невдячна. Але ж спробую торкнутись декількох сфер, що стосуються політичного та економічного життя країни. Причому озвучу найбільш оптимістичний сценарій із ймовірнісного ряду. У прийдешньому році збережеться status quo політичної системи з усіма її недоліками й плюсами. Стабільність і ефективність роботи органів влади буде зворотнопропорційна наближенню виборів президента. Таким чином, з моєї точки зору, дострокових виборів не станеться.

Залежна від політичного балансу сил економіка буде демонструвати кволе зростання, а за сприяння міжнародних інституцій активізується антикорупційна діяльність відповідних структур. На сході триватиме «дивна війна», яка збереже фактично існуючу лінію фронту та локальні збройні загострення. Суспільство буде шукати легально-правових засобів змінити або вдосконалити існуючий політико-економічний устрій. З’явиться ряд нових політичних фігур загальнонаціонального рівня, що претендуватимуть на першу посаду в державі.

Загалом політичний 2018-й рік буде насичений подіями, але бідний на зміни і скоріше нагадуватиме епатажне політичне ток-шоу, аніж конкуренцію ідей та проектів.

Александр Чуднов, историк, краевед:

– Я плохой «Нострадамус»… Для меня страна сегодня выглядит в виде «ломбарда Украина». Тут «патриоты», которые «отечество так люблять, так за ним бідкують, так із нього, сердешного, кров як воду точать», растаскивают и растаскивать будут остатки достижений «индустриального феодализма» сов­депии. А в этом ломбарде сидит «хозяйка» (на вид не то старуха-процентщица, не то атаманша Маруська) и всем входящим с вдохновением Попандопуло втюхивает гривни со словами «берите-берите – я еще нарисую». Это уже даже не фарс, не повторение азов истлевшей давно книги по отечественной истории, а мычание какое-то. Вспоминаю тут Маяковского с его просьбой к Шостаковичу – музыку для строителей новой жизни писать «простую, как мычание». Думаю, в Год Петуха мы именно такой музыкой и насладимся. К сожалению…

Дмитрий Разумков, политолог, директор Украинской политконсалтинговой группы:

– История – вещь повторяющаяся. Иногда в хорошем смысле, как, например, возрождение государства и возврат независимости, однако есть и менее позитивные моменты. К примеру, нашумевшая в последние несколько месяцев история с экс-губернатором Одесской области и экс-президентом Грузии Михеилом Саакашвили. В Грузии этот одиозный политик, как он сам утверждает, сделал много хорошего, сотворил так называемое грузинское чудо, но, увы, в родной стране все для него закончилось плохо. Впрочем, были ожидания, что в Украине он сможет повторить свой успех, к сожалению, вышло совсем не так. Сейчас соратники Саакашвили организовывают митинги под стенами Верховной Рады, обвиняя и дискредитируя власть, в рядах которой сам Михо только-только находился, и пытаются расшатать внутреннеполитическую ситуацию в стране. И давайте не забывать, что Михеил, с завидной регулярностью, уничтожал своих бывших работодателей, сначала Шеварднадзе, теперь пытается повторить это уже с бывшим другом, с Порошенко. Ну и чем вам не цикличность истории?

– Следующий год обещает быть не менее интересным, чем этот (в политическом плане), и насыщенным разного рода событиями. Наболевшая всем война на востоке Украины вряд ли завершится, однако мы, вероятно, сможем наблюдать относительную стабилизацию на линии разграничения. Если говорить о перспективе введения миротворцев на Донбасс, то это тоже в грядущем году, к сожалению, маловероятно.

Последнее время мы наблюдаем постоянный конфликт между силовиками. Суть мелочных претензий сводится к тому, «кто самый эффективный антикоррупционер» и «а они нарушили закон». И всё бы ничего, если бы это происходило только на национальном уровне, но уже даже наши зарубежные партнеры отмечают давление ГПУ на НАБУ и, наверное, все чаще думают о том, что в Украине бороться с коррупцией не очень-то и хотят. Если ранее мы слышали аккуратные и корректные намёки, то сейчас звучат более чем жесткие предупреждения. Так что в следующем году мы или увидим ощутимые подвижки в реальной борьбе с коррупцией, или можем потерять значительную часть поддержки со стороны Европы и США.

Кто точно останется «в плюсе» в следующем году, так это рядовые украинцы. Готовясь к грядущим выборам, политики изо всех сил будут стараться угодить будущему электорату, дабы заработать дополнительные политические бонусы. Первых ласточек уже можно увидеть сейчас: наперегонки звучат заявления о повышении минимальных зарплат и улучшении уровня жизни граждан. Главное, чтоб в этой гонке за голосами не отставала экономика, иначе все эти коврижки «слопает» инфляция.

С другой стороны, гонка за голосами электората может привести к серьезному политическому кризису, за которым последует острое противостояние между политическими силами и снижение эффективности работы органов законодательной и исполнительной власти в целом.

В общем, не очень хочется загадывать, какой будет политическая жизнь Украины в следующем году, порой это довольно сложно спрогнозировать, так как иногда процессы в нашей стране не поддаются логике и здравому смыслу. Однако нужно быть готовыми к любым событиям и оставаться рассудительными в оценке тех или иных политических процессов, которые нам принесет новый год.