Сам себе Колумб

14:29
1537
views

Добро пожаловать в отель «Калифорния»,

Такое прекрасное место…

Из песни группы Eagles.

 

Визит шестого президента Украины Владимира Зеленского в США стал историческим. Правда, только для него самого и сопровождающих его лиц. Для остальных украинцев – это всего лишь красивая картинка в новостях.

Все предыдущие наши президенты тоже бывали в Штатах, все встречались с президентами США (даже Янукович!), все получали заверения в политической поддержке и пожелания поскорей провести реформы и искоренить коррупцию. В общем-то, это обычная политическая работа руководства страны: сделали – молодцы. Конечно, не нужно преуменьшать значение этого события (для Украины), но и преувеличивать его не стоит. Впрочем, об этом уже подробно рассказали участники ток-шоу Савика в белом (кто видел – оценил потрясающий наряд ведущего). Мы же поговорим о другом. О креативной части визита, которую придумали и реализовали «квартальцы».

Безусловно, посещение «богов» Силиконовой долины и Стэнфордского университета стало фишкой визита президента Зеленского в США. Повторюсь, для него самого и телевизионной братии обеих стран. Хотя, опять же, на Fox News в эти дни главными событиями шли прямые трансляции из Афганистана и из зоны бедствия урагана «Ида». Но и «нашенького» тоже показывали – американцам явно понравились его шутки. Особенно вот эта: «Мог ли я, обычный парень из простой семьи, из обычного промышленного города на востоке Украины, представить, что буду выступать здесь? Нет. Но все возможно. Правда, для этого как минимум нужно было стать Президентом Украины».

Ну, для американцев, которые уверенно считают свое – лучшим, лестно слышать, что в Стэнфордский университет можно попасть, став «как минимум президентом Украины», а как для нас?

Да, Стэнфорд – реально один из лучших университетов мира, в нем учится около семи тысяч студентов и девяти тысяч докторантов. Вот эта вторая часть учащихся и делает универ неподалеку от городка Пало Альто в Калифорнии едва ли не главной докторантурой мира и крупнейшим научно-исследовательским центром. Но для того, чтобы учиться здесь или писать докторскую, совершенно не требуется стать президентом Украины или Эстонии. Там занимаются и защищаются немало наших земляков, и это не преувеличение – нескольких я знаю лично, а одного – очень даже близко. Вот от него, прожившего пять лет в аспирантском городке Стэнфорда, я и узнал о том, как надо «пахать», чтобы потом всю жизнь гордиться «корочкой» диплома и сделать карьеру в любой стране мира.

Это я еще и к тому, что перед Владимиром Зеленским на лужайке сидело немало наших земляков, которые прекрасно знают ситуацию на Родине. Знают и про «потужні реформи», про цены на коммуналку, про пенсии в 80 баксов и многое другое. Наверняка им было неловко слушать о первой в мире «країні в смартфоні», но дипломатический протокол не позволял «поправить» своего президента.

Зато там, в Стэнфорде, Офис президента не мог отобрать «задающих вопросы» студентов заранее или просто раздать записки с нужным текстом. Тут такое не проходит. И тактичный парень из Харькова не только напомнил Владимиру Александровичу гениальную сказку Евгения Шварца «Дракон», но и поинтересовался, не чувствует ли президент, что превращается в этого самого дракона? Что имел в виду харьковчанин, догадаться несложно – диапазон далеких от демократии действий нынешней власти достаточно широк. Тут и нарушение прав человека, и тотальная коррупция, и судебный произвол, и внесудебные решения СНБО, и много чего еще. Но президент ответил как всегда – изящно и неконкретно. Мол, крылья обрежут…

Бывший посол США в России профессор Майкл Макфол, проводивший эту встречу, в заключительном слове пригласил Владимира Зеленского поучиться в Стэнфорде. А в качестве примера рассказал о президенте Эстонии Тоомасе Ильвесе, который после 10 лет президентства приехал сюда учиться. Мне кажется, это очень хорошее предложение: сначала пройти обучение в Стэнфорде, а потом идти на второй срок…

Previous article№35 (1446)
Next articleДо 120, Владимир Никитович!
Народився у Гайвороні, більшу частину життя прожив у Кіровограді. Починав інженером, закінчувати, мабуть, буду журналістом. Люблю людей, котів та книги. Ненавиджу підлість та ксенофобію.
SHARE