Взрыв услышал весь город

12:34
731
views
фото Ігоря Демчука, «УЦ» / фото Игоря Демчука, «УЦ»

Новость о трагедии в доме по улице Космонавта Попова (Кропивницкий) стала первой на всех телевизионных каналах.

Взрыв на Попова, 24, корпус 1 привел к страшным последствиям для двух десятков квартир и всего дома. Что произошло? 2 февраля, в 15 часов 59 минут, тряхнуло весь густонаселенный микрорайон Космонавтов, так он зовется. Горела квартира №40 в девятиэтажке на Попова. Корреспондент «УЦ» был на месте происшествия уже где-то через шесть минут. К чести работников Государственной службы по вопросам чрезвычайных ситуаций, они уже по полной работали, огня уже не было. «Повезло», если можно так говорить, что ближайшее подразделение ГСЧС, 1-й пожарно-спасательный отряд, расположен довольно близко от места трагедии, на улице Волкова.

Работало 7 единиц техники, 28 пожарных.

Причина катастрофы до сих пор странная. Двое сотрудников «Кировоградгаза» устанавливали счетчик по бесплатной программе, принятой Верховной Радой (когда к газоснабжению подключена только плита, об автономке речь не идет). Но происходило это в квартире №44 на третьем этаже. А взорвалась квартира №40 на втором…

«При выполнении работ была отключена система газоснабжения соответствующих стояков. Была вызвана аварийная служба для возобновления газоснабжения. Еще раз подчеркиваю, что в данной квартире мы не работали. Работ не выполняли – ни обследования, ни сварочных работ. Заказов по данной квартире не было. Сами разбираемся в причинах. Наш слесарь тоже пострадал», – рассказал главный инженер «Кировоградгаза» Сергей Тимофеев.

Из Киева оперативно прибыла специальная комиссия «Нафтогаза Украины», чтобы разобраться на месте, что произошло.

37-летний владелец квартиры погиб, говорят, что его привалило разрушенным взрывом простенком.

Жену вместе с двумя дочерьми доставили в больницу, у второклассницы Полины обожжено 30 процентов тела… Главный врач детской областной больницы Василий Хорощак охарактеризовал ее состояние как средней тяжести, но ближе к тяжелому. Обожжены лицо, шея, руки, ноги…

Отселен весь сгоревший подъезд, 6 семей проживают в гостинице «Турист», другие – у родственников и друзей.

Знакомая корреспондента «УЦ» Анна живет на восьмом этаже того же подъезда. Говорит, что после эвакуации лишь около десяти часов вечера их на 10 минут пустили в собственную квартиру, чтобы взять документы и деньги. Слава Богу, их квартира не пострадала. Но на первых этажах картина ужасающая. Плюс шахту лифта очень повредило…

Наутро на следующий день в Кропивницкий прибыл заместитель председателя Офиса президента Кирилл Тимошенко. Как сам сказал, «Чтобы помочь, ускорить процессы ликвидации последствий бедствия». Прямо у подъезда он дал поручение главе Кировоградской областной государственной администрации Марии Черной в первую очередь закрыть окна, чтобы не терять тепло. Кстати, из всех коммуникаций по всему дому не выключили только тепло- и водоснабжение, электричества и, разумеется, газа нет.

И уже вечером 3 февраля окна начали затягивать пленкой. Власти города и области обратились ко всем предприятиям, занимающимся установкой металлопластиковых окон. Попросили отложить все остальные заказы и срочно помочь пострадавшим семьям и домам. Все согласились.

Заместитель председателя ОП Тимошенко кроме общения с представителями руководства области и города говорил с жителями пострадавшего дома, в первую очередь того подъезда. Также посетил в детской областной больнице вдову, обещал всяческую поддержку. Кстати, из города Днепр Офис президента еще 2 февраля вызвал в Кропивницкий специалистов – врачей по лечению ожогов, в том числе пластических хирургов, потому что пострадали девочки, а «им еще дальше жить», сказал Тимошенко.

Больше всех людей интересовало, какая помощь будет от государства. Кирилл Тимошенко ответил, что окончательные выводы будут после всех экспертиз. В доме работала не только следственно-оперативная группа МВД, но и эксперты-газовщики, специалисты управления капитального строительства и так далее. Но предварительно киевский чиновник сказал, что город и область сами могут справиться с ликвидацией последствий бедствия за счет резервных фондов. «И местный бизнес, по моей информации, подключится. Ну и если что, то из государственного бюджета окажем поддержку».

И еще такую ​​новость рассказал киевлянин. Президент Украины анонсировал запуск в стране программы тепломодернизации высотных домов. Утепление по-простому. Так господин Тимошенко сказал, что этот пострадавший дом станет первым в Украине, на который выделят средства в рамках этой программы. В результате расходы на отопление сократятся на 30-50 процентов.

Предварительным визуальным осмотром состояния конструктивных элементов дома установлено повреждение оконного стекла в 74 квартирах в первом, втором и третьем подъездах дома. Во втором подъезде между 1 и 2 этажами повреждено перекрытие в квартирах № 37 и 40, между 2 и 3 этажами в квартирах № 40 и 44, а также смежная стена между квартирой № 40, в которой произошел взрыв, и № 8, которая находится в первом подъезде на втором этаже. Также обследованы подвалы дома, там тоже есть проблемы с коммуникациями.

Многие жители проводят время на улице возле своего дома. ГСЧС развернула большой пункт обогрева. Люди могут не только попить там чаю, но и поесть, находящиеся неподалеку супермаркеты «АТБ» и «Ятрань» предоставили продукты для питания пострадавших.

фото Ігоря Демчука, «УЦ» / фото Игоря Демчука, «УЦ»

«Мы будем делать все, чтобы в первом, третьем и четвертом подъездах дома сегодня включили свет, но это будет только после заключения специалистов газовой службы, – сообщил вечером 3 февраля на месте происшествия городской голова Кропивницкого Андрей Райкович. – Следующим шагом будет предоставление разрешения жителям левой части первого подъезда и третьего и четвертого подъездов на доступ к собственным квартирам. Правая сторона первого и второго подъездов остаются с перекрытым доступом до окончательного решения комиссии экспертов. Люди находятся в режиме ожидания. Я понимаю, как им сложно, но придется подождать, ради их безопасности».

Кстати, Райкович без лишних слов перечислил свою зарплату на лечение пострадавших девочек.

Оперативный штаб по ликвидации последствий катастрофы работает в круглосуточном режиме на улице Попова.

И все же – что случилось? Невольно вспоминается прошлогодний случай, когда житель квартиры в доме по улице Беляева в областном центре самовольно установил газовый котел-колонку. Но все пошло не так, и в итоге 19 многоэтажных домов осталось без газа, а в систему попала вода. Ущерб составил 350 тысяч гривен. Может быть, и в этом случае было что-то подобное? Будем ждать ответа и скорейшего решения проблем жильцов дома.