«У нас был колоссальный успех»

14:18
1689
views

Весна в Кировоградской областной филармонии, как всегда, насыщена – к нам съезжаются гости на «ХХІ Травневі музичні зустрічі», а наши артисты презентовали своё творчество в Западной Украине в рамках проекта «Об’єднаємо мистецтвом Україну».

11 мая ансамбль народной и современной музыки «Елисавет-ретро» дал заключительный концерт в Ужгороде. Артисты привезли домой запоминающиеся впечатления от поездки:

– В Виннице мы приняли участие в форуме по случаю 70-летия независимости Израиля. Поначалу было немножко стремно – мы не знали, зайдет ли им наша программа. Таки зашла – нам даже на иврите говорили, что все понравилось. А нам Винница понравилась своими фонтанами – это единственный город, куда мы действительно поехали посмотреть что-то и отдохнуть. Еще два города, которые мы успели посетить перед концертом, - Ивано-Франковск и Ужгород. Ивано-Франковск запомнился тем, что в зале было очень много людей, но в Ужгороде было еще больше. Города шикарные, но мы, к сожалению, видели их в основном из окон своего автобуса. К нам подходили во многих городах и говорили – нам бы ваш проект, нам бы ваш коллектив. В Тернополе открыто предлагали переезд хотя бы на три месяца, обещали колоссальный успех. А у нас и так был колоссальный успех, - поделился впечатлениями от гастролей ведущий филармонии, заместитель директора по коммерческой деятельности Богдан Швец.

Директор нашей филармонии Николай Кравченко остался доволен турне и акцентировал, что такого уровня профессионализма, как у артистов Кировоградской областной филармонии, нет ни у кого в других регионах:

– Я не буду говорити «Ой, які ми гарні», бо в когось може скластись враження, що ми нескромні. Але той рівень, на якому стоїть наша філармонія, створює деякий дисонанс з іншими філармоніями. Нас люди завжди стоячи зустрічають. На одному з концертів у тернопільській філармонії (а це був наш спільний концерт з цією філармонією, точніше – з її оркестром) виступав заслужений артист України, соліст колишнього ВІА «Медобори». У кінці свого виступу він вигукнув: «Слава Україні!», «Слава нації!», «Смерть москалям!», спустився в зал і зайняв своє почесне місце. Враховуючи той факт, що в репертуарі нашого колективу була пісня «Крутится-вертится шар голубой», я вже роздумував – бігти на сцену до своїх артистів і говорити, щоб краще не співали її, чи все-таки ризикнути. Дівчата заспівали, і я думав, що цей пан закричить «ганьба», але він промовчав. А після концерту сказав мені: «Микола Іванович, що ви зробили? Як ви принизили гідність тернопільської філармонії! Тому що в порівнянні навіть не можна поставити наші два колективи». Я йому зізнався, що боявся оцінки «ганьба» за пісню російською мовою, у відповідь на що почув: «Я кричав “Смерть москалям”, а не “росіянам”». Нашим артистам після концертів говорять – ідіть до нас у філармонію, будемо платити хоч і по 4 оклади, бо в нас такого колективу нема й не буде. Отож, ми повинні звернути увагу на своє – на те, що в Кропивницькому інший підхід до культури, інші вимоги, інша віддача артистів. Треба нарешті визнати, що кіровоградська філармонія серед інших поки що на найвищому рівні творчості.

Но фурор на гастролях произвели не только музыкальный ансамбль «Елисавет-ретро» и вокальное трио «Дежавю». 16 мая наши «Зоряни» дали два концерта в Запорожье – детский (для учеников 5-11 классов) и взрослый.

– Программа была совершенно разная. Но и там, и там – аншлаг, – отметил Богдан Швец.