Юбилей Сухомлинского: ждем гостей

15:31
1711
views

В понедельник вся верхушка области – глава ОГА Сергей Кузьменко, председатель Кировоградского облсовета Александр Черноиваненко, начальники чуть ли не всех управлений, руководитель Службы автомобильных дорог, президент торгово-промышленной палаты и многие другие собрались в Павлыше Онуфриевского района. Совещались, как на высшем уровне отметить юбилей одного из самых известных педагогов не только Украины, но и мира. 28 сентября исполнится 100 лет со дня рождения Василия Александровича Сухомлинского.

Великий педагог ушел из жизни еще в 1970-м. Не сразу стали годовщины отмечать, но уже 25 лет проводят научно-практические конференции и Сухомлин­ские чтения.

Как же преобразился музей Сухомлинского в его родной школе! Сделан масштабный ремонт, обустроена современная система отопления (при Василии Александровиче печами грелись). Открыт доступ к комнатам, где жил Сухомлинский. Там множество вещей из быта тех времен – его мебель, пишущая машинка, керосиновые лампы, посуда, допотопный телевизор, громадная библиотека до потолка и лестница, поднимаясь по которой, он доставал книги с верхних полок. А также станки, сельскохозяйственные устройства (это в отдельных помещениях), поделки – этот человек умел приучать ребят к труду.

Еще в музее – сотни книг. Книги Сухомлинского, книги о Сухомлинском. Больше, чем на украинском и русском языках, только книг на китайском. Он там реально популярен. Доказательство тому – на юбилей Сухомлинского к нам прибудет целая делегация директоров китайских школ! А еще будут представители Казахстана, Канады и даже далекой Австралии! Так что мы иногда подзабываем, какого масштаба была эта фигура. И сегодня надо гордиться тем, что Героя Социалистического Труда, член-корреспондента академии педагогических наук много раз звали в Киев и Москву на очень приличные должности, а он остался верен своей Павлышской школе.

Друзья, признаемся честно, мало кто там был, а зря. Какая там атмосфера, какой дух! При самой школе, а это симпатичное здание, великолепно облагороженная территория, роскошная теплица с абсолютно экзотическими для центра Украины растениями – ее тоже завел Сухомлинский.

Официальное открытие празднования состоится 4 октября в театре имени Кропивницкого, хотя первые мероприятия начнутся уже 29 сентября. Почему не в день рождения Василия Александровича? Причина проста – у нас выставка «АгроЭкспо». Все номера в гостиницах забронированы, гостям просто негде будет жить. А гостей запланировано около трехсот!

– Область основательно подошла к подготовке юбилея Сухомлинского, – говорит глава Кировоградской областной администрации Сергей Кузьменко. - Из областного бюджета выделено более 7 миллионов гривен. 2018-й год для нас является знаковым – это год празднования 100-летия со дня рождения всемирно известного педагога. Понятно, что на его родине в Павлыше мы проводим ряд мероприятий, призванных привлечь внимание к воспитанию детей. На это также направлена образовательная реформа, которая в том числе переплетается с педагогикой Василия Сухомлинского. Он одним из первых в мире начал внедрять инклюзивное образование, когда дети с особыми потребностями учатся среди других детей.

В области пройдут в юбилейные дни много различных мероприятий. Это и инфраструктурные вопросы – ремонт музея, ремонт школы, ремонт дорог в Павлыше и вокруг Павлыша, благоустройство территории вокруг школы и многое другое. Как мне доложили, готовность стопроцентная. Теперь осталось только ждать гостей.