Ко Дню города – для детей и взрослых

13:49
1437
views

Первый подарок ко Дню города наш областной центр уже получил в минувшие выходные. На Большой Перспективной улице, на площадке возле библиотеки имени Чижевского, открылась яркая локация отдыха, которая вечером превращается в кинотеатр под открытым небом. Проект реализован за грант Фонда культуры и искусств «Перспектива», который основал общественный лидер Артем Стрижаков.

«Когда мы думали, какой проект написать на конкурс грантов от Фонда “Перспектива”, посмотрели, что в центральной части города нет площадки для отдыха горожан, - рассказывает автор проекта Светлана Приймак. - Мы создали этот проект, чтобы горожане и гости могли качественно и интересно проводить свой досуг, набираться знаний и хороших эмоций. А каждую субботу при теплой погоде у нас здесь будут проводиться творческие вечера, вход абсолютно свободный».

Локация для отдыха проста и в то же время многофункциональна и универсальна. Это площадка и для общения, для презентаций книг, встреч с творческими людьми, для мастер-классов и, конечно же, для вечернего просмотра фильмов на свежем воздухе.

«У нас на пенсии один досуг – телевизор и лавочка возле подъезда. В кафе мы не ходим, вот где встретиться? Когда нам в библиотеке сказали, что открывается такая площадка, мы не думали, что она будет такая красивая, комфортная. От души спасибо!» – благодарит жительница Новониколаевки Любовь Яковлевна Тимошик.

Уже с первых часов открытия десятки горожан оценили новое место для досуга. Приятная музыка, конкурсы, мастер-классы оживили улицу и привлекли внимание пешеходов.

«Нам сказали, что вечером здесь будет кинотеатр под открытым небом, непременно придем. Здесь уютно, красиво. И диванчики эти очень удобные. Можно даже просто прийти и книгу днем почитать», - говорит Светлана Мартынюк.

«Я рад, что именно этот проект стал одним из победителей в конкурсе грантов нашего фонда. Уверен, эта современная локация станет отличным местом для встреч и времяпрепровождения горожан всех возрастных категорий, особенно – людей уважаемого возраста. Досуг пенсионеров не должен ограничиваться двором дома, он должен быть живым, интересным и качественным. Но это только первый подарок ко Дню города. Еще два городских проекта – первый в городе 3D-рисунок “Крепость Святой Елисаветы” и фотозону-инсталляцию воздушного шара – мы представим в ближайшие дни», - прокомментировал после торжественного открытия общественный лидер, основатель Фонда культуры и искусств «Перспектива» Артем Стрижаков.

По нашей информации, 3D-рисунок «Крепость Святой Елисаветы» будет представлен на Дворцовой улице, возле памятника первому трамваю, 14 сентября, в 17.00. А фотозону-инсталляцию воздушного шара «Полет через века» возле ресторана «Примо» горожанам презентуют в пятницу, 15 сентября, в 19.00.

Елена Несен