Чиновникам ошибки мешают

15:18
2220
views

В разгар учебного года в Хащеватской общеобразовательной школе не работает спортзал. Не работает совсем. Пол уже давно пришел в негодность, и в конце прошлого учебного года было принято решение о его замене. Cтарый пол давно сняли, но в день нашего посещения школы, 3 ноября, мы столкнулись там… с проектантами.

Обещанного, как известно, три года ждут, но почему же тогда мы так озаботились данной проблемой? Да просто потому, что деньги из государственного бюджета на этот ремонт были обещаны еще в мае. Только вот незадача: в постановлении Кабмина была допущена ошибка. Вместо правильного названия села написано «ХащуватЫ». И хотя деньги поступили, использовать их из-за этого для местных чиновников оказалось невозможным. Вот так, одна буква помешала им вовремя начать ремонт школы.

Всего на ремонт выделено 495 тысяч гривен. Ошибку нашли, исправили, и уже 27 сентября эти деньги стали доступными. Только вот беда – новая проблема: снова ошибка, но теперь уже в назначении выделенных средств.

Разговор с директором школы был короток: Елена Михайловна Вдовиченко бесконечно рада тому, что ремонт все-таки начнется. Жаль только, от нее никак не зависит время его начала, ведь в данном случае школа выступает лишь как контролирующий участник процесса. И, естественно, не имеет права влиять на использование целевых денег. Главное слово здесь остается за районной администрацией.

Похожая ситуация сложилась и в Гайворонской музыкальной школе. Прошедшей зимой там пришел в негодность котел отопления. Вполне логично было бы провести ремонт системы отопления в теплое время года. Заодно и капитальный ремонт всего здания. И Кабинет Министров выделил на это деньги: и на ремонт самого помещения школы, и на ремонт системы отопления. Но снова, по какой-то непонятной нам причине, ремонт не начался. И снова распорядителем денег выступает районная администрация.

Естественно, мы обратились к главе Гайворонской администрации Юрию Клименко. Поинтересовались, почему так поздно начались ремонты в двух школах. Наш разговор предоставляем вашему вниманию:

– Юрію Олександровичу, є розпорядження Кабінету Міністрів України, за яким на ремонт обох шкіл передбачені певні кошти. Датоване воно травнем, але ремонтні роботи ще фактично не почалися. Чому?

– Ну як це не почалися?! У Хащуватській школі зроблений демонтаж підлоги. Справа в тому, що в розпорядженні кошти передбачені на заміну вікон, дверей і заміну обладнання котельні. Але ці роботи вже проведені раніше. Депутати обласної та Верховної Рад, які подавали ці документи, невірно вказали об’єкти, які потребують ремонту. Ми ж не можемо ремонтувати котельню, яка вже відремонтована. Вікна та двері вже замінені. Взагалі то було декілька розпоряджень. Останнє датоване вереснем, ось його ми й виконуємо. Але і в ньому є така ж помилка. Нами підготовлено та відправлено лист з проханням поміняти формулювання щодо призначення коштів. Там потрібен капітальний ремонт спортивної зали, треба міняти підлогу, зробити гідробар’єр. Через цю помилку казначейство не пропустить кошти на оплату таких робіт, бо вони цільові. Тепер чекаємо змін у розпорядженні, щоб мати право провести подальші роботи.

– Коли ми були в школі, вразило те, що одночасно з нами там знаходився представник фірми, яка тільки робить проект. Чи не мало часу залишилося? Чому роботи не почалися раніше?

– Зробили демонтаж у серпні, але основна складова – підлога. Щоб її робити, треба великі кошти. Поки їх немає, й робити нема чого. Перший транш у 100 тисяч пішов на демонтаж, а безкоштовно ніхто робити не хоче.

– Добре, а яка ситуація з музичною школою? Там теж була помилка в цільовому призначенні коштів?

– Кошти на ремонт музичної школи були виділені теж 27 вересня. В інших розпорядженнях систематично мінялися суми, і це – заключне розпорядження. Ну а як кошти могли поступити без розпорядження? Взагалі документів про ремонт було декілька: в травні, липні, серпні та вересні. Відповідно до них виділялися певні кошти, і ми проводили роботи. У них постійно змінювалися цифри, тому ми користуємося останнім документом. А як вносять зміни, ми теж міняємо напрямок роботи та проектно-кошторисну документацію. Сподіваюсь, більше змін ніяких не буде й ми виконаємо заплановані роботи.

– Ви можете дати слово керівника району, що вже до кінця цього року в обох навчальних закладах будуть зроблені відповідні ремонти?

– Однозначно! У минулому році ми освоїли всі кошти, що були виділені з державного бюджету. То й у цьому все буде добре. Хоча деякі депутати замість того, щоб допомагати, тільки заважають. Ось у минулому році, у грудні, ми зробили ремонт даху центральної районної лікарні незважаючи на те, що нам заважали. Ми зробимо нормальний спортивний зал у Хащуватській школі і зробимо ремонт, необхідний у музичній школі. У розпорядженні не вказані терміни виконання. Дається весь бюджетний рік, в нас є ще листопад і грудень. Ми все зробимо та запросимо вас на відкриття.

– Дякую, обов’язково приїдемо.

Оптимистичные настроения, однако, у Юрия Александровича. Только и после нашего разговора возникли вопросы. Странно, как могут мешать депутаты, которые как раз и «пробивают» выделение денег на ремонты? А еще во время визита в школу один из сотрудников рассказывал, как они сами разбирали старый пол. Своими силами, стремясь как можно быстрее обеспечить место для ремонта.

Верим, что деньги будут освоены до конца года, хотя как-то нелогично выглядит ремонт системы отопления и спортзала в декабре. Вот в соседнем, Голованевском, районе ситуация с использованием средств государственного бюджета сложилась с точностью до наоборот. Капитальный ремонт операционного и приемного отделений центральной районной больницы уже закончен. Впрочем, как и капитальный ремонт поликлиники. Притом, что государственный бюджет деньги еще не полностью перечислил, но руководство района нашло возможность закончить ремонты раньше. Почему так не смогли сделать и в Гайвороне и кто кому мешал – остается догадываться…