На одном энтузиазме – не получится!

14:38
1713
views

В конце прошлого года спортивная и не только общественность с радостью восприняла известие о том, что в Кропивницком впервые в истории нашей области состоятся состязания уровня чемпионата Европы. Но в начале 2018-го президент Федерации бейсбола и софтбола Украины Андрей Николаенко озвучил на страницах «УЦ» достаточно тревожную информацию о том, что с проведением в нашей стране европейского бейсбольного первенства в группе С возникли определенные организационные проблемы. И вот, когда до старта бейсбольного Евро-2018 осталось около трех месяцев, мы попросили главного тренера сборной Украины, члена Исполкома Европейской конфедерации бейсбола и софтбола Олега Бойко разъяснить ситуацию.

– Начну с главного: 9 февраля этого года на Конгрессе СЕВ Украину официально поздравили с тем, что чемпионат Европы в группе С пройдет в Кропивницком. Да, были определенные проблемы, связанные с тем, что не все команды соглашались ехать в нашу страну. Но они были разрешены следующим образом: часть европейских сборных отправится в Ирландию, а пять команд будут сражаться за единственную путевку в группу В именно в Кропивницком. И если норвежцы сразу изъявили желание играть в другой группе и получили добро, то турки пытались решить этот вопрос уже задним числом, и им было отказано. В итоге турецкая команда, скорее всего, вообще пропустит турнир, а вот Румыния добавилась в нашу пятерку спустя месяц после окончания предварительной заявочной кампании. Таким образом, мы с нетерпением ждем в гости, помимо румынских бейсболистов, еще и представителей Венгрии, Эстонии и Грузии.

Что касается проблем в организации турнира, то вначале хотел бы подчеркнуть: за то время, пока мы своими победами и успехами на всеукраинской и международной аренах поднимали авторитет и престиж Кировоградщины, нашему бейсболу немножечко, как бы это помягче сказать, задолжали спортивные руководители и власть имущие.

Речь идет совсем не о денежной составляющей (хотя впереди маячит формульное, европейское, распределение бюджета), а о надлежащем отношении к нашему виду спорта, развитии и совершенствовании его инфраструктуры. Я считаю, что мы достойны хотя бы того, чтобы бейсбольный комплекс наконец-то привели в порядок. Тем более, что сейчас появился прекрасный повод отлично презентовать город и страну на европейском уровне. Но, к сожалению, работы по реконструкции, в силу объективных и субъективных причин, еще даже не начались. И знаете, нам бы очень хотелось, чтобы внешние работы по реконструкции СДЮШОР-2 продолжались как можно дольше этой весной. Ведь зима затянулась, и тренироваться фактически можно было только на нашей зимней базе и в зале ЦНТУ. А если реконструкция начнется сейчас внутри спортивной школы, то наш тренировочный процесс ополовинится до полного потепления, когда игроки смогут выйти на стадион. С другой стороны, выйдем на стадион, начнутся игры и тренировки, – как же его реконструировать и благоустраивать?..

Что же касается работы местного оргкомитета, то она заключается, по моему убеждению, основанному на опыте участия в более чем 50-ти официальных турнирах СЕВ, в нескольких специфических вопросах. Это проезд участников, их размещение, организация питания, прием техперсонала, промоушен, туристическая программа для гостей и т.д. Но оргкомитет пока и близко этим не занимается. Нет, мы изучаем вопрос с поселением команд в кропивницких отелях, что тоже оказалось проблематично. Поймите, мы не можем, по примеру чемпионата Украины по легкой атлетике, расселить людей на квартирах. Ведь это команда, которая должна жить вместе! Впрочем, здесь потихонечку мы уже находим приемлемые варианты. А на днях мы пытались узнать, как можно провести на стадион нормальный Интернет. Оказалось, что это грандиозная проблема! Вот в частные дома – легко, а на стадион – крайне сложно, дорого и с минимальной скоростью. Кому-то это, возможно, покажется смешным в наше время, а нам, поверьте, – не очень. Это требование правил проведения соревнований, которое нужно выполнять, будем, скорее всего, выкручиваться с помощью иногородних провайдеров. Как вам такой сюрприз?

Скажу прямо, в данный момент основная нагрузка по подготовке к соревнованиям легла на плечи всего нескольких человек у нас и в Киеве, а больше желающих помочь пока не наблюдается. Нам позарез нужны люди, реально желающие помочь, а не отбрыкнуться от навязанной начальством задачи.

Я сейчас даже не говорю о спортивной составляющей. А ведь за короткий период в 6 недель сразу пять украинских сборных разных возрастов должны принять участие в своих соревнованиях. И тут не позавидуешь руководству национальной федерации, которое должно все эти задачи успешно решать. Играя дома, нам вроде должно быть легче, а мы все ждем, когда и к кому сможем обратиться и со своими насущными вопросами. Тем более что профильное министерство берет на себя расходы по подготовке национальной сборной и, может быть, удастся решить вопрос по аренде автобуса. Хоть одной проблемой станет меньше.

Гостиницы и сервис – головная боль для нашего города. Но есть и положительные моменты – «Елисаветград», «Государь», «Рейкарц» уже дали добро на размещение гостей. Еще бы кто-то откликнулся и взял на себя организацию выездной торговли продуктами питания на стадионе – для нас, сегодняшних, это был бы просто прорыв! Надеемся на помощь мэрии, особенно с информацией и локальной транспортировкой.

Если же вернуться к нашей с вами ноябрьской беседе о грядущем европейском первенстве, то там промелькнула мысль, мол, чемпионат мы взяли в Украину для того, чтобы его выиграть. Это совсем не так. Поверьте, мы не ищем легких путей, всегда отдаемся любимому делу по максимуму и этим гордимся. Конечно, как и на любом турнире, мы будем стремиться к тому, чтобы стать лучшими. Но любое место, которое займет наша команда, является объективным показателем готовности на данный момент с определенным тренерским составом и подбором игроков, показателем нашего реального уровня.

В спорте, как вы понимаете, на победу влияют множество факторов. Я вот проанализировал состав участников нашего будущего турнира и отметил для себя, что он два года назад в Польше был точно таким же. Только там хозяевами были не украинцы, а поляки, которые и одержали победу. Но для этого в их сборную были приглашены три американских тренера и натурализованы четыре игрока. В других странах, как мы уже не раз говорили ранее, это самый простой путь к достижению цели. И при этом полякам еще повезло, что лидер сборной Румынии получил травму. Вот и добыла сборная Польши путевку в более высокий дивизион. Так что строить заранее победные планы и брать на себя повышенные обязательства мы не можем, пока не решим вопросы подготовки национальной сборной.

Но все вышесказанное не значит, что в наших рядах царит какой-то пессимизм. Мы прекрасно отдавали себе отчет, когда подавали заявку, и понимали, что легко не будет. И сейчас я уверен, что турнир мы проведем и узнаем наши истинные возможности. Наша уверенность зиждется на поддержке президента национальной федерации Андрея Николаенко, который постоянно интересуется ходом подготовки и помогает чем может. Нашли мы полное взаимопонимание и у главы Кировоградской облгосадминистрации Сергея Кузьменко, хорошо разбирающегося в сути спортивных проблем и знающего, как их нужно решать.

Отмечу, что до этого мы использовали опыт коллег из Праги, которые постепенно небольшими ежегодными шагами решали свои задачи с модернизацией базы. Но теперь нам, видимо, придется все делать ускоренными темпами, во всяком случае, заверения областного руководства мы получили.

Скажу прямо: отказываться от проведения европейского первенства мы точно не собираемся. Хотя недавно я общался с одним чиновником, который предложил именно такой простейший, по его мнению, вариант дальнейшего развития события. К сожалению, он не понимает, что такое решение должно исходить от национальной федерации. Власть же может только помочь, а вот запретить или отказаться от проведения европейского чемпионата – это не в ее силах. И мы надеемся, что совместными усилиями сможем показать европейским гостям и доказать самим себе, что при огромном желании способны свернуть горы.