«Так откуда взялась печаль?»

14:13
1703
views

Этот сезон вышел не самым удачным для «Александрии» и абсолютно провальным для кропивницкой «Зирки». А вот петровский «Ингулец», как мне кажется, будет еще очень сожалеть о том, что не «зацепился» за путевку в элиту именно в этом чемпионате первой лиги. Ведь второго такого шанса у команды Сергея Лавриненко  может и не быть.

«И если есть порох, дай огня»

Если говорить об александрийцах, то в концовке они собрались и завоевали «Кубок Престижа». Возможно, именно этот финишный спурт во второй шестерке убедил президента клуба Сергея Кузьменко продолжить еще на год сотрудничество с тренерским штабом Владимира Шарана. Наверняка Владимир Богданович и сам прекрасно понимает, что с такими условиями для подготовки и прочной финансовой базой его команда должна была выступить значительно лучше. Но, видимо, сказались форсирование формы под Лигу Европы в начале сезона, не совсем удачная трансферная кампания и травмы ведущих исполнителей. Как следствие, старт чемпионата выдался провальным, а вернуть утраченное, несмотря на все старания, так и не удалось. Александрийским болельщикам стало совсем тревожно, когда их команда, которая была в каких-то 25 минутах от группового раунда Лиги Европы и играючи расправилась на выезде с самим «Шахтером», балансировала в зоне переходных матчей. Вот тут-то и стали распускаться слухи о возможной отставке Владимира Шарана. Но недоброжелатели «горожан» в этом плане просчитались, поскольку это только сплотило игроков и они выдали классный заключительный отрезок.  Да и сам наставник александрийцев методом проб и ошибок отыскал тот состав исполнителей, который способен был решать конкретные задачи. И тут, по моему мнению, ключевой стала победа в гостях над поймавшими кураж львовскими «Карпатами». И выиграли наши земляки именно тогда, когда на них мало кто ставил.

Мы снова увидели ту самую «Александрию», которая по игре переиграла в гостях многоопытный белорусский БАТЭ в Лиге Европы, хотя и не добилась тогда победного результата. Сейчас же Запорожан, Полярус и их партнеры нейтрализовали сильные стороны конкурентов, взяли игру под свой контроль и не только отыгрались, но и вышли вперед. И вся лихая львовская атака во главе с главным открытием второй части сезона Хорхе Карраскалем и Марьяном Шведом так ничего и не смогла поделать с эффективными действиями команды Владимира Шарана.

«Александрия» вернула уверенность, присущую ей в прошлом сезоне, когда была добыта путевка в Лигу Европы, и завершила сезон на победной ноте. Причем уже в следующем после львовского успеха матче на «Нике» в тяжелейшем и упорнейшем противоборстве была повержена с минимальным счетом 1:0 кропивницкая «Зирка». И это после трех подряд «сухих» дерби, когда хозяев поля, в принципе, устраивала ничья. Кстати, и поражение парней Шарана в этой дуэли не выглядело катастрофическим, ибо дальше они бы свою 7-ю позицию все равно отстояли. Ну, если бы играли наши команды в те самые «договорняки», в которых их, не предоставив никаких доказательств, обвиняют, то уж могли бы решить между собой вопросы полюбовно. Но этого не случилось. «Александрия» с «Зиркой» выдали лучшее сражение за несколько последних лет, изобиловавшее опасными моментами, динамикой и интригой до последних секунд, где единственный гол капитана Андрея Запорожана принес победу хозяевам поля. Кстати, эта неудача в определенной степени повлияла и на подопечных Романа Монарева, которые затем провалили концовку сезона.

«Александрия» показала, что потенциал у этого состава исполнителей есть и он ничем не хуже, чем «Мариуполь» или «Верес», игравшие в шестерке лучших. Правда, без усиления решать озвученные Владимиром Шараном задачи на будущее – борьба за зону еврокубков –  будет все же сложно.

Впрочем, если все в ФК «Александрия» пойдет по плану и произойдет небольшая перезагрузка, то, исходя из состава участников будущей украинской Премьер-лиги, команде Владимира Шарана вполне по силам выполнить задуманное, а там, глядишь, и на бронзу замахнуться. Ведь смогла же безденежная «Ворскла» на энтузиазме и характере стать третьей. Так почему бы крепко и надежно стоящей на ногах «Александрии» не повторить успех полтавчан?

 

«В наших глазах  потерянный рай…»

Именно так можно оценить состояние болельщиков кропивницкой «Зирки» после ужасающего второго матча с черниговской «Десной», в котором подопечные Романа Монарева уступили третьей команде первой лиги. Да, после потери целой группы ведущих исполнителей (Бацула, Ситало, Щедрый – летом и Качараба, Артем Фаворов, Эсеола, Сесе Пепе  – зимой. Французский центрбек, правда, вернулся, но абсолютно разобранный и так ни разу больше и не сыграл) провести действительно качественное усиление тех позиций, которые того требовали, в полной мере не получилось. Да, не было у кропивничан такой комфортной зимней межсезонной подготовки, как у всех конкурентов, которые готовились за границей.

Да, были существенные проблемы с составом, когда «лазарет» был переполнен и сыграть даже два матча стабильным подбором исполнителей не удавалось. Но при этом, даже вводя в основу молодых ребят, команда Романа Монарева не выглядела безнадежной. Правда, речи о попадании в первую шестерку уже в середине турнирного пути никто не вел, но и среди безнадежных аутсайдеров кропивничане не числились. При всех проблемах с созиданием и результативностью некоторые важные матчи «звездные» вытягивали за счет самоотдачи, характера и желания достичь позитивного результата. И, когда борьба вступила в решающую стадию, «Зирка» даже претендовала на 7-8-е место. Тут всем, конечно, подсобил донецкий «Олимпик», который разбазарил очень солидное преимущество. И именно после выездной, а чуть позже и домашней победы над подопечными Романа Санжара, а также над одесским «Черноморцем» в родных стенах забрезжил реальный лучик надежды, что получится сохранить прописку в элите без дополнительной нервотрепки.

И вот тут случилось то самое досадное поражение от «Александрии», когда можно было рассчитывать на ничью. Но и при этом все оставалось в руках самих футболистов и тренеров «Зирки». Ведь успех в домашнем принципиальнейшем противостоянии с «Карпатами» уже давал дополнительные козыри Пасту, Чичикову, Петрову, Белоногу, которые взвалили на себя бремя лидеров. Но повторить победный порыв земляков-александрийцев в решающий момент кропивничанам не удалось. Не хватило уверенности в решающие моменты и психологической выдержки. Команда «сломалась» и просто «развалилась». Не стали существенным подспорьем французские легионеры, за исключением, может, реально прибавившего Арно Геджа.

Но, даже финишировав на 10-й позиции в УПЛ, «Зирка» оставалась номинальным фаворитом в споре с черниговской «Десной», которая в последний момент, в игре с «Ингульцом», таки «вырвала» третье место в первой лиге. Хотя тревожные опасения у болельщиков кропивничан были. Ведь команда Александра Рябоконя, который в свое время успел поиграть в кировоградской дружине, по составу исполнителей и качеству игры выглядела гораздо сильнее, нежели киевский «Арсенал», пробившийся в Премьер-лигу напрямую, и ФК «Полтава», который, впрочем, еще удивит всех в домашней битве с «Черноморцем». Но даже в страшном сне никому из поклонников «Зирки» не могло присниться то, что матчи с черниговцами закончатся таким кошмарным итогом.

Уже в ничейном домашнем противоборстве с «Десной» болельщикам «звездных» бросилось в глаза, что кропивничане выглядят не так, как подобает представителям высшего футбольного света. И при всех проблемах черниговцев в середине поля они успевали создавать достаточное количество голевых возможностей у ворот Евгения Паста, а потом, когда основной голкипер получил травму, и Романа Лепки. В общем, достигнув позитивной ничьей – 1:1, – уже подопечные Александра Рябоконя выглядели более реальными претендентами на успех в этом противостоянии.

Не зря же в Чернигове в день ответного матча с «Зиркой» подготовили праздничное шоу с салютом и концертом эстрадных звезд. Кстати, показательно, что на переполненном любителями футбола черниговском стадионе им. Юрия Гагарина присутствовали руководители области и города.

Когда поклонники кропивничан увидели серьезно видоизмененный стартовый состав своей команды, где места ряда основных исполнителей заняли дублеры, то появились неприятные предчувствия. И они болельщиков команды Романа Монарева не обманули. Такой невнятной, «беззубой» и бесхарактерной «Зирки» мы точно не видели в последние три сезона. Что бы там ни случилось, но не имеют права уважающие себя профессионалы  так расхлябанно относиться к своему делу. Будем честными: так, как «вози­ли» гостей черниговцы во втором тайме, этого не делали даже «Шахтер» и «Динамо». И счет 4:0 в пользу «Десны» не отображает реального преимущества, которым владели будущие представители элитного дивизиона. Это была кошмарная точка в очередной премьер-лиговской истории «Зирки».

И все же даже после такого оглушительного фиаско будет неправильно, если мы не поблагодарим президента клуба Максима Березкина за то, что взвалил на себя эту нелегкую ношу, выполнил обещание вывести команду в элиту, а затем, несмотря на все проблемы и отсутствие реальной чьей бы то ни было поддержки, не бросил это неблагодарное и неприбыльное дело. Нужно поблагодарить всех тренеров и футболистов, которые приносили нам радость и даже добыли историческую вторую в клубной истории победу над киевским «Динамо».  Да, сегодня поклонники кропивницкого футбола опечалены и обескуражены, но за этой горечью нужно вспомнить и о приятных мгновениях.

Говорить же о будущем одного из старейших футбольных клубов Украины без официального заявления его нынешнего руководства не представляется возможным. Остается надеяться на то, что команда будет не «камнем лежать, а гореть звездой»

 

«Значит, все не так уж плохо на сегодняшний день»

Теперь кратко о петровском «Ингульце», который добился в этом сезоне лучшего результата в своей истории. Сергей Лавриненко при поддержке непредсказуемого президента клуба Александра Поворознюка снова показал свою высокую квалификацию. Сделав ставку на своих бывших подопечных из «Зирки» – Лупашко, Кучеренко, Ганева и, конечно, Акименко, раскрывшего в полной мере свой бомбардирский талант и наколотившего в ворота соперников 25 мячей, – Сергей Дмитриевич едва во второй раз не вывел свою команду в элитный дивизион. Но будем объективны, реального серьезного ресурса для повышения в классе у команды из Петрово было немного. И именно кадровый дефицит и усталость ведущих игроков, тащивших на себе «Ингулец» весь чемпионат, сказались в ключевом домашнем противоборстве с «Десной», проигранном по всем статьям.

 

«Покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне»

И вот тут позволю себе ремарку. Амбициям и желанию быть на виду президента «Ингульца» можно позавидовать. Но вот заявление господина Поворознюка в адрес «Зирки», опубликованное на официальном клубном сайте, проиллюстрированное фотографией президента и главного тренера, который, уверен, к этому не имеет ни малейшего отношения, с громким названием «Добро пожаловать в Ад», вызвало, мягко говоря, негодование. Ведь там сквозит неприкрытая радость по поводу фиаско земляков. Нет, ну понятно, что нет у нас большего счастья, чем неудача соседа.

И тут хочется заметить, что, похоже, свой шанс повыситься в классе скромный клуб из Петрово упустил именно в этом сезоне. Ведь в следующем чемпионате придется конкурировать за место в элите не с «Зорей» из Балкан, не с «Колосом» из Ковалевки и даже не с винниковским «Рухом», а с харьковским «Металлистом 1925», днепровским СК «Днепр» и с одесским «Черноморцем», который постарается с ходу вернуться в высший свет. В такой компании «Ингулец» никак фаворитом не выглядит. Да и 15 пенальти за сезон, большинство из которых оказались решающими, вряд ли еще раз пробивать подфартит.

А вообще похоже, что сражения во втором по значению нашем футбольном дивизионе обещают быть не менее, а может, даже и более интересными, чем в Премьер-лиге. Уж очень туманными видятся перспективы «Вереса», «Полтавы», «Арсенала», «Десны», «Олимпика», да и с «Мариуполем» не все понятно. А это ровно половина клубов элиты, в которой большинство не имеют нормальных стадионов и необходимой инфраструктуры. Это говорит о том, что интерес к матчам вряд ли возрастет и проблем не уменьшится. А тут еще антикоррупционная кампания началась, которая, правда, пока выглядит больше бездоказательным сотрясанием воздуха перед визитом официальных лиц УЕФА. Мы это уже проходили на других примерах, когда было много шума и ничего в итоге. Во всяком случае, никаких оснований обвинять футбольные клубы Кировоградщины в участии в договорных матчах у инициаторов этого процесса нет. Об этом свидетельствуют официальные заявления на клубных интернет-ресурсах «Александрии», «Зирки» и «Ингульца», которые потребовали веских доказательств или реальных извинений. Но, если действительно все это приведет к наказанию реальных футбольных коррупционеров, то все будут только рады.  Так что ждем продолжения и старта нового сезона, который стартует после чемпионата мира, который обещает быть одним из самых скандальных в истории.