Планета в короне

14:17
1828
views

Пандемия коронавируса, как утренний туман, медленно, но уверенно накрывает нашу планету. Где-то раньше, где-то позже. В потоке новостей все выглядит очень плохо – эфир полон страшилками. Как на самом деле обстоят дела в разных городах и странах? Журналисты «УЦ» обратились к людям, которым мы верим, как самим себе, – это наши друзья, коллеги и родственники. Читайте, думайте, делайте выводы.

Виктор Орли (Геннадий Гребнев), Марсель, Франция:

– «…а як не бачиш того лиха, то скрізь здається любо й тихо…». Вірус підступний. Його не видно. Коли його не бачиш, це не означає, що його немає. Франція увійшла в третю стадію епідемії. Це означає, що вірус вільно циркулює територією.

У країні все досить чітко організовано для боротьби з вірусом. Найперше, було організовано доставку французьких громадян з епіцентру епідемії в Китаї. Було реквізовано літній туристичний центр під Марселем та військові казарми в Екс-ан-Провансі та обладнано під протиепідемічні карантинні та реабілітаційні центри. У Марселі в одному із провідних госпіталів одне із відділень було звільнене й підготовлене до прийому інфікованих. На той момент ще жодного хворого на території Франції не було! На сьогодні практично кожна лікарня готова до прийому хворих. За телефоном 15 кожен може зателефонувати, якщо відчуває симптоми віруса.

Від початку епідемії всі медіа працюють в особливому режимі. Нон-стоп інформація про розповсюдження віруса, кількість нових інфікованих, кількість померлих, запобіжні заходи.

Відбулося друге телевізійне звернення президента Емануеля Макрона до нації. Протягом свого виступу він шість разів наголосив, що Франція знаходиться в стадії війни! Він закликав націю мобілізуватися проти епідемії. Це не війна проти армії чи якоїсь іншої країни. Це війна проти невидимого супротивника. Категорично заборонене будь-яке пересування, за винятком роботи, яка не може бути виконана дистанційно (але при наявності спеціальної атестації), та аптеки або в магазин для поповнення необхідної провізії. Усі установи, в тому числі комерційні (за винятком тих, що  продають товари життєвої необхідності), – зачинені.

Усі таксі та готелі по всій території Франції реквізовані урядом і можуть бути використані в разі необхідності. Держава повністю взяла на себе обов`язки по виплаті заробітних плат працівникам, які вимушено, не визначено у часі припинили роботу. Для цього уряд зарезервував 300 мільярдів євро. Навчання у всіх навчальних закладах дистанційне, онлайн. Другий тур муніципальних виборів перенесений на літо. Надзвичайний стан оголошено на 15 днів.

Послухайте, я не політик. Мені не потрібно загравати та  підбирати гарні фрази аби збирати навколо себе симпатизантів. Тому я дозволю собі вжити жорсткі й, можливо, грубі форми, які не для всіх є прийнятними.

Сядьте крячкою вдома! Навіть якщо ваша квартира невеличка, потерпіть! Не наражайте на небезпеку себе та інших! Вірус не обирає між успішними й бездомними, між багатими і бідними, молодими та людьми у віці… Він косить усіх! Ваше терпіння – це запорука успіху!

…А взагалі – сонечко світить, пташки співають, відносно тепло (+19). Сусід стурбований тим, що не хватить мергеса (спеціальні м’ясні  сосиски) для барбекю.

Все ніби й добре, але радіо повідомляє про нових загиблих та настійливо радить: мийте постійно руки, кашляйте в лікоть, зберігайте дистанцію не менше одного метра, не виходьте з дому!!!

Ну от, із завтрашнього дня гратимемо із сусідом в карти та їстимемо сосиски через Інтернет…

Надежда Бачварова,  Варна, Болгария:

– Меры, принимаемые нашими властями, – такие же, как у вас, в Украине. У нас ТВ принимает два украинских канала плюс Интернет, так что мы видим украинские новости. У нас также закрыты школы, детские сады, вузы, все на дистанционном обучении. Так же, как у вас, работают только аптеки и продовольственные магазины. Все развлекательные заведения закрыты. Точно так же люди расхватывают продукты, товары первой необходимости и, естественно, туалетную бумагу. Дефицитом стал кошачий корм, и я переживаю, чем буду кормить кошку. В аптеках исчезли маски, дезинфицирующие средства, очень многие лекарства – противовирусные, антибиотики, жаропонижающие. Как и в Украине, просят людей без крайней необходимости вообще никуда не выходить, особенно тех, кто относится к группам риска.

Новости узнаем из СМИ и от знакомых по телефону. Иногда доходит до абсурда. Сын со своей девушкой в сезон работали на курорте Банско. Как только закрыли все развлекательные и прочие заведения, они приехали домой. Слава Богу, успели, потому что буквально через день Банско закрыли полностью, как Ломбардию в Италии. Не выпускают даже сезонных рабочих. Причина – умер китаец. И неважно, что он давно живет в Болгарии и даже гражданство болгарское имеет, и даже то, что в Китае давно не был и умер от сердечного приступа! Закрыть город! Магазины вмиг опустошили, и только после этого власти догадались, что нужно же как-то решать проблему снабжения людей продовольствием… В общем, все как всегда. Так что сидим дома. Хорошо, что дети вернулись и есть кому сходить за продуктами.

Геннадий Самофалов, Рига, Латвия:

– Закрыты границы. С Россией, Белоруссией даже для частных поездок. Открыты только грузовые перевозки. Польша для проезда на машинах закрыта, только конвои из автобусов не более 8 мест. Это для частников. Школы сейчас ушли на плановые каникулы, но их могут продлить или перевести всех на дистанционное обучение. Вузы тоже на онлайн-обучении. Развлекаловка вся закрыта. Ну и, как везде, часть народа скупила туалетную бумагу, макароны, крупы. Конечно, есть прикольщики и просто опасающиеся – ходят в перчатках, масках и очках. Конечно, не стоит ездить в торговые центры и просто в центр города. Можно нормально сходить в маленькие магазины, а лучше – на дачу – в лес, на море, туда у нас вообще редко кто приезжает в это время. Но фирму не бросить – мы как раз в области торговли, перевозок и логистики работаем.

Года четыре назад был грипп и давал осложнение на сердце, так никто не признавал пандемию, хотя переболело народу много, у нас даже президенту искусственные клапаны в сердце ставили. Тогда с гриппом упустили – и больницы были переполнены и народу померло да здоровье потеряло. А сейчас правильно – карантин и профилактика.

Александр Крыс, Токио, Япония:

– У нас нормально все более-менее. Массовые мероприятия все отменили, но особо страшного ничего не происходит. Туалетную бумагу только вот раскупили, идиоты.

Рестораны, кафе работают как обычно.

На работе рекомендуют перейти на «удаленку», но не настаивают. А я и так часто работаю из дома. Да, ну и после зарубежной командировки 7 дней обязательно работать дома, докладывая о температуре тела. Еще в Японии считают, что всё началось с Гонконга.

Оксана Мирошник, Ньон, Швейцария:

– Когда 23 февраля объявили о выявлении огромного очага заражения коронавирусом в северных областях Италии (а это в часе езды на поезде от Швейцарии), стало ясно, что Швейцария на очереди. И действительно, каждый новый день по нарастающей стал приносить тревожные новости. Из-за того, что в Швейцарии работает очень много фронтальеров (немцев, итальянцев, французов), нельзя было резко перекрыть транспортное сообщение.  Но с первых же дней появилось напряжение в воздухе, исчезли маски и дезинфицирующие средства. При этом все продолжали работать без ограничений. Многие предпочитали не замечать, что есть эта проблема, посещая рестораны и магазины в обычном режиме. Особенно это касается молодежи, которую провоцировали на беспечное поведение слова о том, что умирают только пожилые люди. Тем временем скорость заражения коронавирусом в Швейцарии стала одной из самых высоких. Поэтому введение строгого карантина по всей Швейцарии стало абсолютно необходимым.

Федеральный совет (правительство Швейцарии) оценил ситуацию как «чрезвычайное положение». И поэтому с 16 марта 2020 года были введены следующие меры :

– въезд в Швейцарию ограничен. Исключение действует лишь для граждан страны, а также иностранцев, которые имеют швейцарский вид на жительство;

– школы закрыты до 4 апреля 2020 года. Федеральные власти и кантоны могут продлить данный срок;

– запрещены все публичные и частные мероприятия. Рестораны, бары, кино, концерты, театры, бассейны, лыжные площадки, салоны красоты и парикмахерские закрыты. Стоматологические практики могут принимать пациентов лишь при неотложности обращения.

Люди по-прежнему могут передвигаться самостоятельно, на собственном или общественном транспорте. Бег и прогулки по-прежнему возможны.

Федеральный совет лишь рекомендует оставаться дома лицам старше 65 лет и тем, кто имеет легкие признаки заболеваний.

По-прежнему открыты банки, органы власти, почта, продуктовые магазины, вокзалы, отели, аптеки, заправки, госпитали и больницы.

Изменен график движения поездов. Некоторые маршруты, ранее ходившие 2 раза в час, теперь отправляются лишь ежечасно.

Для помощи кантонам призваны 8 тысяч служащих и резервистов швейцарской армии.

В Швейцарии не тестируют на вирус всех подряд. Тесты проводятся точечно (около 2250 человек в день). Проводить их каждому,  у кого есть симптомы простуды, нецелесообразно и невозможно. Человек с симптомами респираторной инфекции должен соблюдать режим самоизоляции независимо от того, сделал он тест или нет.

Все швейцарцы сейчас соблюдают правила карантина. Улицы пусты. Только иногда вечерами в больших городах люди организовывают с балконов минуты аплодисментов благодарности врачам, которые сейчас сражаются за жизни тяжелых больных. Смертность от коронавируса в Швейцарии пока держится в районе 1%. Но пик эпидемии еще  впереди.

Погода, как назло, просто прекрасная в эти дни. Приходится сдерживать свое желание прогуляться под весенним солнцем.

Ася Шляховая, Йоханнесбург, ЮАР:

– Школы у нас закрылись на каникулы досрочно. Случаев заболевания не много, но люди с пониманием и ответственностью подходят к ситуации. Не все, но многие используют перчатки и маски в общественных местах, особенно работники банков, магазинов, аптек и т.д. Президент закрыл границу для въезда из горячих точек. Люди не все еще до конца понимают серьезность ситуации, но не пренебрегают гигиеной. В аптеках уже две недели нет масок, перчаток и санитайзеров. Все раскупили, город значительно опустел, пробок почти нет, что огромная редкость для Йоханнесбурга.

Римма Давыдовская, Франкфурт, Германия:

– Никто не мог предположить такое развитие событий. У нас был запланирован ряд поездок, одну из которых, в Будапешт, на день рождения мужа нам все же удалось осуществить. Впрыгнули, что называется, в последний вагон: мы вернулись 14-го, а 17-го марта Венгрия закрыла границы.

В понедельник я вышла на работу, и нам объявили, что все сотрудники, кто старше 60 лет, у кого дети до 12 лет, у кого хронические заболевания дыхательных путей и иммунной системы, а также те, кто не может добраться на работу иначе, чем общественным транспортом, должны оставаться дома. Зарплата при этом полностью сохраняется. Те, у кого есть возможность, могут делать Homeoffice. Так как я добираюсь на работу около 40-50 минут двумя видами транспорта, то я осталась дома.

Германия закрывалась постепенно, не все земли одновременно ввели различные ограничения. Со вторника повсеместно закрыты бары, дискотеки, клубы, пивные, все театры, кинотеатры и концертные залы, музеи, выставки, парки развлечений и зоопарки, казино, игорные залы и даже бордели (вот ужас-то! Как жить теперь?).

Запрещено пребывание в оте­лях с туристическими целями, встречи в спортивных обществах и образовательных заведениях, автобусные поездки, поездки в отпуск, собрания верующих.

Остаются открытыми:

– супермаркеты, продовольственные базары (один раз в неделю в различных районах города), магазины напитков, магазины, где продается корм для животных;

– аптеки, санитарные магазины (там, где продаются, например, ортопедические шины, костыли, специальное белье и т. д);

– хозяйственные магазины, заправочные станции;

– банки, почтовые отделения;

– мастерские, строительные и садовые магазины;

– киоски, где продают газеты;

– парикмахерские, химчистки,  стиральные салоны (где за определенную плату можно постирать в стиральных машинах).

Образовательные учреждения (школы, университеты, языковые школы) перешли на обучение онлайн. Фитнес-студии также предлагают для своих членов бесплатно курсы онлайн, которые при нормальных обстоятельствах платные.

Все, кто может, работают из дому. В супермаркетах не хватает персонала, и они объявили о дополнительном наборе сотрудников. Я точно не знаю, но предполагаю, что предлагают неплохую зарплату. Супермаркеты сейчас делают оборот намного больше, чем в предрождественское время.

В больницах в Германии и в «мирное» время нехватка персонала (чeго я вообще не могу понять), а теперь и подавно. Насколько я слышала, просят выйти на работу врачей-пенсионеров.

Когда это безумие начиналось, некоторые начали скупать макароны и муку, я смеялась и говорила, что меня этим не заразить, ничего лишнего покупать не буду (у меня вообще мания избавляться от ненужных вещей, а тут такое). Я говорила коллегам, что если мы пережили начало 90-х годов в Украине, то переживем и это.

Но обстоятельства поменялись, и просто пришлось что-то подкупить впрок больше, чем обычно. Дочка говорит, чтобы я не «хомячила» (по-немецки Hamster Kaufe – это большие закупки впрок, про запас). Но «похомячить» пришлось, например, сейчас у нас 4 килограммовых пакета муки, 3 пачки макарон, 3 пачки риса, 2 пачки сахара. В магазинах нет муки и соли, туалетную бумагу удалось сегодня купить, придя в магазин к открытию.

Продавцы на заправках и в аптеках работают в перчатках. Их отделили от покупателей пластиковыми загородками.

Все это страшно действует на нервы, сон нарушен, на людях боишься лишний раз кашлянуть. Ты понимаешь, что это не Голливуд, а реальность, что фильмы-катастрофы стали реальностью, что некуда бежать, да и нельзя никуда бежать. И то, нам повезло, мы дома, мы все в одном городе, никто не застрял за границей. А ведь сколько семей остались разорванными, сколько детей не могут приехать к родителям.

А те, у кого были запланированы торжества, свадьбы, например? Все же пропало! Но сейчас произошла переоценка ценностей, мы уже не очень беспокоимся о том, вернут ли нам деньги за несостоявшиеся поездки, хотя вроде бы должны. Главное – не заболеть. Это в ближайшей перспективе. А вот что будет потом?

Хочется пожелать нам всем не потерять здоровье и рассудок, быть терпеливыми и сдержанными (если вся семья должна долгое время находиться дома, то это немалое испытание для нервной системы всех участников), и, конечно же, оставаться людьми, потому что, как показывает жизнь, столетия, которые прошло человечество на пути к цивилизации, не стоят ничего, когда появляется невидимая и неизученная  опасность и животные инстинкты самосохранения берут верх над разумом и логикой.

Анна Кузнецова, Стокгольм, Швеция:

– Швеция – одна из немногих (по-моему, двух) европейских стран, которая до сих пор не закрывает границы и общественный транспорт, не вводит тотальный карантин и не переходит на кризисный менеджмент. На дистанционное обучение переведены вузы и гимназии, офисы крупных телекоммуникационных и IT компаний закрыты, их сотрудники работают из дому.

Жизнь в стране продолжается. Дети ходят в школу – это основной маркер. Как только школы закроются, наступит карантинный коллапс, все это понимают, и кто-то ждет с нетерпением, а кто-то надеется, что правительство все-таки «выдержит натиск» и продолжит уговаривать население мыть руки перед едой и оставаться дома при малейших признаках простуды. Да, мнения кардинально разделились. Хуже, чем перед выборами, честное слово.

Представители двух лагерей абсолютно не способны найти общий язык. Одни в скафандрах делают короткие вылазки в магазины, с горящими глазами сгребая все, что плохо лежит, чтобы потом забаррикадироваться дома. А плохо лежит все. У нас ходит шутка: «Раньше я только в учебниках по математике читал, что Астрид купила 25 дынь, Петер – 15 буханок хлеба, а Сара – 150 рулонов туалетной бумаги. Теперь я знаю – такие люди существуют на самом деле!»  Эта группа не ходит на работу, не водит детей в школы и садики, требуя закрыть их, они сидят дома, читают новости преимущественно о короне, тут же их публикуют и сами же комментируют. Бумага и макароны не помещаются в кухонных шкафах. Верят в теорию заговора и что все умрут.

Другие – пофигисты. Эти ходят с простенькой бутылочкой спирта. Когда она закончится, возможно, купят вторую. В общественном транспорте ездят, оставив детей на попечение учителей и воспитателей. В выходные заглядывают в полупустые кафе и бары. Туалетной бумаги – на неделю. Считают, что вирус – не опасный, и обещают, что поддержат кабинет министров на следующих выборах. Публикуют «фотожабы» на тему короны и смеются над паникерами.

Как бы там ни было, народа в метро стало немного меньше. На пасхальные каникулы никто никуда не собирается. Появился неологизм «хомячить». Тесты перестали делать еще на прошлой неделе. В масках видела несколько человек. Люди стали с особой тщательностью мыть руки. Все живут в состоянии тревоги.

Моя семья ждет с нетерпением окончания пандемии. Мы не хотим карантина и ходим без масок. Муж работает дома, я езжу на работу, дочка ходит в школу и на тренировки. Я считаю, что рано или поздно в Швеции переболеют все, многие почти бессимптомно. И летом  выздоровевшие и уставшие от этой нервотрепки  люди, как и раньше, массово уедут отдыхать в теплые страны.

Да, еще: правительство просит тех, кто заболел, не идти в поликлиники. Сидеть дома и лечить свои симптомы. Если вы в группе риска и чувствуете затрудненное дыхание – звонить в справочную, медики скажут, что дальше делать.

Шведы мгновенно самоорганизовались и создали во многих локальных коммьюнити, городках или районах большого города группу помощи людям из группы риска. Во многих лифтах сейчас висит бумага, гласящая: «Дорогие соседи! Если вам необходимо изолироваться и вам нужно доставить продукты, или погулять с собакой, или какая-нибудь еще помощь, позвоните по номеру…» Люди покупают продукты в перчатках, доставляют их, ставят под дверь и уходят, помогают выкинуть мусор, относят посылки на почту…

Несколько продуктовых магазинов стали открываться на час раньше только для людей из группы риска. В первом магазине управляющий придумал это, и все работники решили, что это отличная идея, после чего другие магазины тоже стали присоединяться. Фирма такси предлагает бесплатно возить в магазин тех, кто не может доехать туда сам.

Елена Филлипс, Тусон, Аризона, США:

– У нас дурдом! Все скупают туалетную бумагу и воду в бутылках в больших количествах. В магазинах пустые полки. Американцы давно уже не видели пустые полки. Школы закрываются, большие скопления людей, мероприятия отменяются. Шоу-бизнес страдает. У нас в Аризоне пока не очень, вчера  ездили в Феникс, столицу, народ гуляет, как ни в чем не бывало. Проезжали мимо ренессанс-фестиваля,там полно машин.

В Тусоне, где я живу, только один случай заболевания зарегистрирован, в Фениксе – больше. Настроение паршивое у всех. Паника в глазах людей со слабым здоровьем. Всех, кого могут, отправляют работать на дому. В магазинах пустые полки, скупают все что можно, надо или нет, никакого смысла. Закрыли все рестораны, парикмахерские, школы, спортзалы. Штаты закрывают границы между собой, отменяют или переносят мероприятия с большим скоплением народа. Скупают все, вплоть до оружия.

Я нормально, не паникую. У нас все есть. Раздражение на эту ситуацию перебивает все планы.

Михаил Пахманов, Берлин, Германия:

– У нас все, как и в других странах ЕС. Закрыто все, кроме продуктовых магазинов и аптек. Все стараются без надобности не выходить из дому. Дети занимаются по Интернету. Взрослые работают тоже по Интернету. Макароны и туалетная бумага распроданы. Настроение бодрое, идем ко дну.

Анастасия Савченко,  Баку, Азербайджан:

 – Наша страна закрыла границы с Россией, Грузией и Ираном. Общественные заведения работают по новому графику: с 8 утра до 9 вечера. Во всех местах общепита установлены специальные санитайзеры – можно обработать руки антисептиком. Недавно было объявлено, что границы между районами Азербайджана будут перекрыты как минимум до 29 марта, то есть люди, которые живут в том или ином районе, не смогут попасть в столицу или наоборот.

В городе людей гораздо меньше, чем обычно. Одна из наиболее оживленных улиц Баку – Торговая, по которой обычно до ночи гуляют люди и работают рестораны, сейчас практически опустела. Свадьбы, обручения, поминки и другие подобного рода мероприятия на период карантина запретили. Отменили даже публичное празднование Новруза.

У школьников и студентов с 3 по 29 марта – карантин, есть вероятность того, что его продлят до мая. Для школьников проводятся интер­активные дистанционные уроки по национальному телеканалу «Культура». Некоторые компании перевели своих сотрудников на дистанционную работу.

Что касается тех методов, которые мы лично используем, чтобы уберечься от пандемии, то в первую очередь это регулярное мытьё рук после улицы. Если же идем в какие-то общественные места или на улицу, я беру с собой дозатор, наполненный спиртом, и обрабатываю им руки прямо там. Также мы постоянно имеем при себе маски. Не скажу, что надеваем их каждый раз, когда выходим на улицу, но если есть необходимость, то, безусловно, пользуемся ими.

Многие наши друзья и близкие также придерживаются мнения, что сейчас нужно максимально себя обезопасить, ведь, как говорится, береженого Бог бережет. Но есть знакомые, которые считают, что коронавирус – это всего лишь какая-то выдумка, что его вообще не существует и это просто игры политиков, направленные на отвлечение внимания от экономического кризиса. Я с этим не согласна, потому что цифры показывают другое. Но люди не осведомлены. Моему свекру 67 лет, а бабушке мужа – 99. Люди такого возраста находятся в особой зоне риска, поэтому мы стараемся пока не навещать их, чтобы, не дай Бог, не стать переносчиками инфекции, ведь им перенести её будет гораздо сложнее, особенно учитывая невысокий уровень медицины в Азербайджане. 

Алла Липинская, Брешиа, Италия:

– Мы живем на севере Италии, в нынешнем эпицентре эпидемии коронавируса. Нас постигла беда. Паники уже нет. С продуктами перебоев нет. Карантин очень жесткий. Раньше говорили, чтобы все сидели дома, на работу не ходили, но можно было выйти с ребенком погулять, то сейчас никто не имеет права просто так ходить по улицам. Велосипедистам ездить нельзя. Я с собакой уже неделю не гуляю. Нельзя!

Меры ужесточили, потому что люди не понимают, что этот невидимый вирус разносится по воздуху везде. Мы живем вдвоем с мужем, и только один из нас может выйти за покупками в супермаркет, в аптеку. При этом необходимо иметь при себе бумагу, которую придумал муниципалитет. Там указаны твои данные, дата выезда из дома, причина: работа, врач, магазин. Один человек из семьи! Штраф за нарушение режима – больше 200 евро.

Полицейские машины ездят по городу и через громкоговоритель призывают всех находиться дома. И они, полицейские, имеют право остановить гражданина и спросить, куда он идет. Если он скажет, что в аптеку, должен назвать номер ее и адрес. Если она находится намного дальше, чем ты живешь, – штраф. И если ты идешь в два часа дня, а аптека открывается в три, – тоже штраф. Нечего шастать!

Улицы сегодня не просто пустые, а мертвые. Как после атомной войны. Что мы делаем? Ну, уборка в доме. Я уже все убрала, постирала, поутюжила, собаку выкупала, связала все, что планировала. Беляши даже жарила, чтоб чем-то себя занять. На улицу выходим. Не так, чтоб на улицу, но у нас первый этаж и, естественно, двор. Я его называю огородом. Там мы дышим свежим воздухом и собаку выпускаем.

Прогнозируют пик заболеваний – 25 марта. Вроде бы после этого должен быть спад. Нам сейчас помогает Китай. Их медики прилетели, чтобы поделиться своим опытом в лечении. Привезли маски, в которых мы очень нуждаемся.

Видео, которые вы видите в соцсетях, правдивые. Люди умирают в одиночестве. Рядом нет родных, заболевший человек изолирован. В больницах от пациентов освобождено максимальное количество коек, отделений – там лежат зараженные коронавирусом. Койки, каталки. Если их не хватает – раскладушки. В прежнем режиме остались работать только родильные отделения и ургентная хирургия.

Коммунальные платежи и выплата кредитов приостановлены. Это не страшно, потому что потом скопившуюся сумму можно будет реструктуризировать – здесь это норма. С нетерпением ждем, когда это все закончится.

С земляками общались:  Айнура Алиева, Елена Никитина, Ефим Мармер, Геннадий Рыбченков,  Ольга Березина, «УЦ».