Всего один совет мэру

15:22
1862
views

Через несколько дней наш Елисаветград-Кировоград-Кропивницкий отметит свое 265-летие. Прозвучит огромное количество праздничных речей, ярких поздравлений и добрых пожеланий. Редакция «УЦ» решила внести в этот хор свою лепту и, как обычно, нестандартную. Мы предложили нашим экспертам дать в канун праздника всего один совет мэру города Андрею Павловичу Райковичу.

Елена Кваша, телепродюсер:

– 25000 шагов по городу каждый день, и всем будет сплошная польза! Уверена.

Николай Цуканов, галерист:

– Если только один совет, то… Начинать свой день с одного из рынков (их много), где получать достоверную информацию о том, есть ли улучшение в жизни города и что нужно изменить в лучшую сторону.

Константин Ярынич, медик, народный депутат Верховной Рады 8 созыва:

– Хочется, чтоб город наконец-то начал очищаться от мафов и уродливой рекламы. Пока наблюдаю лишь торговлю землёй для их размещения.

Руслан Стадниченко, политолог:

– Скоріше не порадив би, а побажав, щоб наш День міста відбувся без надзвичайних подій і приніс задоволення городянам своєю святковою програмою.

Вадим Мурованый, руководитель информагентства:

– Баллотируйтесь на второй срок!

Андрей Гардашников, медик:

– По можливості любити критику, спокійно на неї реагувати, сортувати на те, що пусте, та те, що може допомогти підвищити якість роботи.

Елена Никитина, журналист:

– Совет, как перед экзаменом: отпустить ситуацию. Не стремиться все докрасить, доасфальтировать, доозеленить. Советую Андрею Павловичу испытать кайф от того, что сделано. А сделано, все знают, ох как много. Пусть не переживает, не нервничает, а радуется и празднует вместе со всеми. Уверена, что он гордится реализованными проектами.

Вот бы еще спел или даже сплясал, например, на открытии арки.

Елена Шворак, тележурналист:

– Я б порадила лише одне – і це крик душі! Розібратися з тепловими монстрами раз і назавжди. Спонсорувати неефективні теплогенеруючі підприємства – це десятки мільйонів гривень у рік в прірву. Це неефективні технології, гігантські витрати та величезні тарифи. Краще б перевели залишки побутових абонентів на автономки, а соцсферу – на модульні котельні. Бо переритий тепловиками в багатьох місцях новий асфальт на вулиці Чорновола – це просто біль. Якщо Андрій Райкович хоча б почне це робити, то свій голос на прийдешніх виборах точно віддам за нього.

Василий Даценко, историк, краевед:

– Так тримати! Щодня цікавитися проблемами водоканалу.

Андрей Богданович, телеведущий, блогер:

– Есть мэры, которых помнят (Мухин, Никулин, Цымбаревич, Саинсус), а есть и другие, которые оставляют после себя знаки (площадь Пузакова, «золотой» мост Марковского.) Постарайтесь, Андрей Павлович, сделать Кропивницкий комфортным для горожан. С деревьями, чистым водоемом, отреставрированными водопроводом и канализацией, с рабочими местами. Чтобы в Кропивницком захотелось жить. Чтобы помнили.

Инна Дорошенко, актриса:

– Принимая сложные решения, нельзя рубить с плеча, а значит, надо быть терпимым, сдержанным и вовремя выпустить пар. Если станет сложно, приходите в театр, в спектаклях часто можно увидеть себя со стороны, может, это и будет для вас моментом истины. Удачи Вам, дорогой мэр! Но если честно, сложно завидовать Вашей нелегкой работе!

Сергей Полулях, журналист:

– Дати «УЦ» відверте інтерв’ю про роботу мера, про очікування і дійсність, про досвід, який згодився та який виявився зайвим, про вплив політики і кукловодів на міські справи, про столицю і провінцію, про патріотизм і популізм, про те, яким повинне бути місцеве самоврядування і яким воно є насправді, що заважає і щоб змінив у законах про самоврядування, про досвід попередників на посаді міського голови і перспективи міста.

Подготовил Ефим Мармер, «УЦ».