Городу – 263 года!

Куда пойти и что посмотреть?

13:52
2707
views

Как обычно, в третьи выходные сентября преемник Елисаветграда и Кировограда – Кропивницкий – отмечает День города. И каждый год местные власти стараются придумать что-то особенное.

Празднование 263-й годовщины города не будет исключением. В этом уверяли журналистов управляющая делами городского совета Альвина Бондаренко и помощник городского головы Евгения Шустер. Основные мероприятия пройдут в субботу, 16 сентября, но несколько знаковых для города событий состоятся до официальных торжеств. Пройдут праздники отдельных улиц в отдаленных микрорайонах, откроются три новых лечебных центра, презентуют фотоальбом, на площади перед городским советом планируется ярмарка по продаже товаров местных товаропроизводителей.

Но вернемся к главному дню – 16 сентября. Как рассказали организаторы празднества, локаций в этом году будет намного больше. К примеру, 23 детских хореографических коллектива будут выступать в разных микрорайонах и на центральных площадках города. Примечательно, что свои выступления они начнут в одно и то же время – в 13.15. Но начнется все с дэнс-парада от памятника Ангелу-хранителю до ООШ №4. На финише юных танцоров будут ожидать автобусы, которые и развезут их по разным локациям. Угощение детворе – обязательно.

На Дворцовой с 10.00 до 16.00 будут презентации, выступления творческих коллективов города, выставки, мастер-классы. Традиционно состоится фестиваль национальных кухонь. Привлекли к торжествам и большинство кафешек и ресторанов, расположенных на этой улице. «Кормильцы» согласились потчевать жителей города своей продукцией, кто-то за меньшую плату, а некоторые и бесплатно.

В Ковалевском парке начиная с 12.00 и до 16.00 разместятся различные тематические городки – музыкальный, сказочный, спортивный, детский, а также «Аллея доброты» для малышей-инвалидов. Тут же пройдет выставка цветов.

Интересно будет в этот день на набережной Ингула. Вблизи здания Государственной фискальной службы исполнять известные мировые музыкальные хиты будут Муниципальный камерный хор, оркестр областной филармонии «Концертино», детские хоровые коллективы, духовой оркестр «Сурми Єлисавета» и творческие коллективы музыкального училища. Порадуют зрителей и танцоры народного ансамбля бальных танцев «Конвалия».

На Казачьем острове горожан ожидает целый праздничный городок. Там состоятся национальное шоу «Люті козаки» и казацкие забавы. Присутствующих будут кормить вкусным кондером. Если продолжить тему о бесплатных кулинарных изысках, то в 10.00 на площади перед городским советом будут угощать огромной, в 263 килограмма, фруктовой шарлоткой с многообещающим названием «Румяные щечки».

В день рождения города на площади Героев Майдана пройдут выставки современных автомобилей, пожарно-спасательной техники, а по центральным улицам проедут байкеры. Завершится праздник на главной площади концертом при поддержке главы ОГА Сергея Кузьменко, городского головы Андрея Райковича и секретаря горсовета Андрея Табалова концертом с участием групп «ЭФИР», UP@UP, Garage Band и «Антитела».