Топчики-горобчики

14:42
1712
views

Мы рождены, чтоб фейки сделать былью!

Мы с вами взрослые люди и уже точно знаем, куда уходит лето и где после Старого Нового года скрывается Дед Мороз. Осталось прояснить всего один вопрос: куда после выборов девается целая армия политтехнологов и пиарщиков?

Большинство из них – аматоры, и после выборных баталий они просто возвращаются к своим мирным профессиям преподавателя, журналиста, чиновника. А «особо одаренные» просто ищут новые заказы, как правило, в сфере коммерческой рекламы. Для них практически ничего не меняется, только вместо Пальчевского – сыр «Пирятин», а вместо Верещук – семечки «Сан Саныч». Те же сценарии, те же картинки, те же голоса.

С фантазией у этих ребят и их работодателей попрежнему плохо. К «именным» продуктовым наборам, скамейкам, дверям в подъездах добавился разве что «благотворительный» банкомат на поселке Горном. Надеюсь, «мецената» избрали – надо же поощрять свежие идеи. Но хуже всего палатки. То, что смотрится естественно (хотя и убого) на рынке, совершенно не к лицу центральным площадям и скверам городов. Да и толку от них. Вот абсолютно реальный пример.

Палатка в Центральном сквере, «центрей» некуда. Мужички-агитаторы раздают газетки, на первой странице – знакомые лица. Спрашиваю, а кто такой этот Сергей Калапа? Ответ: «А хрен его знает. Кажись, с “Гидросилы”. Денег, видать, много…» Ну и так далее. А Сергей Георгиевич наверняка в полной уверенности, что директора завода «Эльворти» (он же «Червона зірка») в нашем городе знают почти все. По крайней мере, его собственные агитаторы… На остановке возле гостиницы «Киев» за рукав хватает «агитаторка» с раздаточным материалом: «Вот, возьмите! Берите десяток, в хозяйстве сгодится!» А где ж еще может сгодиться эта пачка глянцевой бумаги с пафосно-бессмысленным текстом…

Еще одно наблюдение: трендом политической телерекламы-2020 стали «ВОНЫ». «Вони хотіли нас розділити», «Вони нічого не збудували», «Вони тридцять років нас грабують». И так буквально все партии – те, что были при власти, те, что есть, и те, чтоочень хотят есть. При этом, кто такие «ВОНЫ», не уточняют. Видимо, стесняются.

Несмотря на появление ряда новых партий – белых и пушистых, – меньше грязи на выборах не стало. Более того, к «обоям» на стенах и столбах добавилось огромное болото в социальных сетях. В это дерьмо, назойливо лезущее из каждого монитора и телефона, вбуханы миллионы долларов. Единственный плюс – рабочие места для ботов, чернушников и пропагандонов.

…Проголосовав ранним утром, окончательно убедился в том, что эти выборы надо было переносить на весну-лето следующего года. Избирательные участки – фактически рассадники коронавируса. Мы сами себе создадим уже третью волну эпидемии или подхлестнем вторую. Или выйдем на пик первой и единственной – без разницы, важен результат. А он неизбежно плачевный.

Перенести выборы мог один человек в стране – президент. Подать законопроект в Верховную Раду, убедить монобольшинство. Да, его бы порвали на кусочки оппоненты, но это мелочи по сравнению с ценой в десятки тысяч жизней украинцев. Да, перевыборы очень нужны для завершения процесса децентрализации, но перемучились бы, перетерпели. А за это время подготовили бы страну к более безопасному голосованию в условиях жесточайшей эпидемии. Отработанных способов дистанционного голосования достаточно, и они не сложнее, чем оплата коммунальных услуг по телефону. Но, видимо, Владимиру Зеленскому не хватило понимания реальной ситуации. Теперь его будут мочить изо всех сил те, кто рвал бы его за перенос выборов. Честно говоря, не сочувствую президенту в этом вопросе ни капли.

И последнее. Демократия – это безусловно важно, но такое дикое количество кандидатов в депутаты ничего общего с демократическим выбором не имеет. Это как свобода слова и свобода фейка. Что за патологическое желание непременно стать «слугой народа» в допартийном смысле этих слов? Около четверти миллиона зарегистрированых кандидатов от почти 200 партий! С этим девятым валом надо заканчивать. Пять бюллетеней на одного избирателя – это сильно много. А уж бумаги как жаль…

Previous article№43 (1401)
Next article50 процентов + 1
Народився у Гайвороні, більшу частину життя прожив у Кіровограді. Починав інженером, закінчувати, мабуть, буду журналістом. Люблю людей, котів та книги. Ненавиджу підлість та ксенофобію.
SHARE