Пик Украины

11:59
1405
views

Когда я думал, что достиг дна, снизу постучали.

Станислав Ежи Лец.

 

Нет, сегодня речь пойдет не о горах. К сожалению. Поговорим о совсем других пиках и пропастях.

Не нужно быть эпидемиологом и математиком, достаточно простой логики, чтобы понять: пик эпидемии коронавируса в Украине придется на первую половину мая. Собственно, их будет два: пик инфицирования и неизбежный пик летальных исходов, с разницей примерно в неделю. Расписывать, будет ли вспышка заболевания и почему, незачем: все все понимают. Думаю, спад инфицирования и летальности в нашей стране будет происходить так же медленно, как и подъем, до конца мая минимум. И это самый оптимистичный прогноз.

А есть пессимистичный, его озвучил президент: «… от 2 до 10% инфицированных от всего населения Украины». Другими словами, от одного до трех миллионов человек. Если к пасхальному воскресенью у нас выявили около пяти с половиной тысяч заразившихся, то выход на цифры совсем иного порядка, проще говоря, потребует времени. И тогда мы наверняка получим еще месяц смертельной борьбы с этой заразой.

В связи с пандемией у нашей страны огромное количество сложнейших и плохо разрешимых проблем – и медицинских, и организационных. Нет смысла перечислять. Но то, что эпидемия в Украине разворачивалась медленно и не спеша, дает нам реальный шанс выжить. Страны, которые «попустило», уже делятся с нами оборудованием, тестами и средствами защиты – их еще недавно даже купить было нельзя. Есть уже проверенные протоколы лечения, есть консультации успешных китайцев и немцев. Индия тоннами выпускает лекарства. Ну и мы сами кое-что начали производить.

Что требуется от страны и от нас? Перестать делать глупости! Какими же надо быть идиотами, чтобы устроить и разрешить открытие супермаркета (в Мариуполе)? О тех, кто поперся на эту распродажу со скидками, лучше промолчу. А введение комендантского часа в самых инфицированных городах, которое начинается и заканчивается очередями в магазины? Ну и отдельное «спасибо» предыдущей власти, которая бездумно разогнала СЭС…

У долгого карантина есть оборотная сторона. Едва ли не страшнее, чем проклятая пандемия. Это неработающая экономика. Думающие читатели, уверен, понимают, чем чреваты ее последствия, пик которых наступит уже летом. А тех, кто не понимает, просто не хочу пугать – у нас и так перепуганных хватает.

Выходит, отменить карантин нельзя и продлевать смерти подобно? Нет, конечно! Нужно точечно разрешать работать предприятиям, которые могут обеспечить безопасность и доставку работающих. Аптекам же и супермаркетам можно? И от власти мы ждем сегодня не только ежедневного подсчета, сколько заболело и сколько умерло, а сообщений о заработавших предприятиях и реальной помощи им, оставшимся без оборотных средств.

Вообще о беспомощности новой власти можно писать бесконечно. Если раньше говорили «Перестаньте грабить людей – они уже смеются», то теперь – «Ну делайте же что-нибудь! Или вставайте». Вот сколько нужно времени, чтобы раздать пенсионерам эту замусоленную на всех телеканалах тысячу гривен? В других странах выдали во много раз больше и уже забыли, а мы до сих пор обещаем.

И с кадровой политикой в стране совсем беда, просто пикируем в пропасть безвластия. Театральные паузы в не терпящих отлагательства назначениях зачастую заканчиваются приходом таких персонажей, что только диву даешься. Вот и правят в областях и районах абсолютные дилетанты, которым самое место «рулить» на овощебазах и в гаражах. Втихаря затыкают рот журналистам, выписывают разнарядки на благотворительность, внаглую «обилечивают» фермеров…

А помните, учили в школе на географии пик Коммунизма на Памире? Самая высокая гора в бывшем Советском Союзе, целых семь с половиной километров. Наша Говерла сильно пониже будет. Но зато Украина может зарегистрировать в Книге рекордов Гиннесса пик Кретинизма! Это я о 16 тысячах безумных поправок к одному закону.

Да, и пик лесных пожаров мы, тьфу-тьфу, кажется, миновали. Но не много ли бед на нашу голову? Никак не меньше десяти кар Господних. Неужто так провинились? И дождемся ли, что снизу перестанут стучать?