Григорий Урсол: «Этих вирусов мы пережили много»

13:23
6123
views

Из личного опыта: хорошие врачи редко бывают оптимистами. Издержки профессии, так сказать. Но успокоить, объяснить, расставить все по полочкам они умеют. Сейчас, в условиях паники и ажиотажа, вызванных пандемией коронавируса, спокойная, взвешенная точка зрения профессионала даже не на вес золота – на вес лекарства. Вот за этим лекарством мы обратились к главному врачу Больницы Святого Луки Григорию Урсолу.

– Григорий Николаевич, вы по своей, так сказать, родной профессии торакальный хирург. Кому, как не вам, рассказать, что вы думаете о коронавирусе и пандемии?

– На самом деле есть очень много видов этих вирусов. Коронавирус – это только один из тех вирусов, которые приносят человеку болезни. А пандемия – это не о тяжести болезни, а о количестве заболевших. Понимаете, просто так сложились многие обстоятельства и условия, при которых этот вирус в короне активно распространяется.

Есть так называемая эпидемиологическая обстановка. Она хорошо изучалась во времена Советского Союза. Были специалисты, и санстанции, и эпидемиологи, целые институты, которые следили за состоянием развития эпидемий. И принимались профилактические меры. Сколько надо заболевших, чтобы объявить карантин? Сколько надо больных иметь на десять тысяч населения или на сто тысяч для того, чтобы принимать такие серьезные меры, которые закрывают школы, детские садики, останавливают работу предприятий и транспорта?

Это большой удар по экономике, большой удар по населению. Вот у нас на сегодняшний день вышло десять сотрудников со своими детьми. Я их разогнал по домам, конечно. Зачем это? Они привели деток в очаг, где высокая концентрация больных людей. Один болен пневмонией, другой чем-то еще, но среди них есть и вирусные больные. Не обязательно коронавирус – других вирусов тоже хватает.

Я прекрасно помню ситуацию со свиным гриппом, последствия которого приводили к смертельным исходам. Почему? Потому что для этого тоже были необходимые условия, в которых вирус берет верх, развивается. Обычно бывает так: человек заболел – два-три дня постельного режима, обильного питья, и болезнь проходит. Остаются какие-то последствия или не остаются – зависит от иммунитета этого человека. И еще: вот мы с вами поступили мудро и правильно, потому что сделали прививку от гриппа. Вы заболели в этом году?

– Нет.

– И я не заболел. Не потерял время, не ослабил иммунитет.

– Насколько готова кировоградская медицина к встрече с коронавирусом?

– Не могу вам сказать, потому что не владею ситуацией по всей Кировоградской области. Но все меры предосторожности, которые необходимы при эпидемиях, должны соблюдаться неукоснительно. Плюс личная ответственность каждого взрослого человека. Как говорится, а что сделал ты, чтобы не заболеть?

В настоящее время в нашей больнице таких больных нет. У нас было и есть много обычных пневмоний. Есть несколько постгриппозных пневмоний, но не коронавирусные. Это одно. А второе: для того, чтобы сказать, что это коронавирус, и для того, чтобы бороться с ним, надо иметь тест-системы, которых у нас нет. А их в условиях пандемии нужно иметь не тысячи, а сотни тысяч, если не миллионы. Закрыть всех по домам с рулоном туалетной бумаги – это, конечно, важно, но без тест-систем, без подготовленного персонала остановить распространение вируса сложно.

– Кроме тест-систем, очень часто звучит, особенно в сообщениях из Италии, «аппарат искусственной вентиляции легких». Кировоградщина снабжена такими аппаратами?

– Аппараты ИВЛ и у нас, и в других больницах есть. Но если заболеют все одновременно, я утрирую, конечно, то никаких аппаратов и коек не хватит. Речь о другом: китайцы обратили внимание, что, если делать ингаляцию кислородом, то коронавирус развивается не так интенсивно. Есть такие специальные кислородные ингаляторы, которыми можно пользоваться с целью профилактики и во время лечения.

– Я читал о том, что во время «испанки» одним из спасительных действий была подушка с кислородом…

– Именно – подушка с кислородом! Совершенно правильно. Но там подушка, а сейчас это цивилизованные ингаляторы. Все то же самое.

– Сейчас Интернет забит сообщениями, якобы от врачей, о самых различных методах лечения и профилактики коронавируса. Один из последних, который мне попался, мол, каждые 15 минут надо делать несколько глотков воды, якобы смывая вирусы с бактериями в желудок, делая из себя такой сливной бачок и тем самым меньше заражаясь. Еще очень рекомендуют 50 г водки для дезинфекции. Это помогает от вируса, как вы считаете?

– (Смеется.) Ну, я сомневаюсь… Смотрите, я же сказал, что этих вирусов мы пережили и знаем очень много. Любая защита от вируса, это первое, – ограничение общения, потому что мы не знаем, с кем общаемся и на какой стадии заболевания тот человек, с которым мы общаемся. Очень правильно рекомендовали отменить все собрания, митинги и даже церковные службы. Второе – личная гигиена: мытье рук, умывание. А что касается там пить часто воду… А нос, а дыхательные пути, их же не промоешь водой, если ты не йог. Думаю, это глуповатое предложение.

И третье – регулярное проветривание кабинета, детского садика, школы, офиса. Это уменьшает концентрацию вируса в помещении и уменьшает шанс заболеть.

– По вашему тону я чувствую, что ваш прогноз оптимистический.

– Да нормально все! Нужно быстро и толково изолировать поступление тех, у которых есть высокая вероятность заболеть. Но не устраивать позорище, как в Полтавской области, когда привезли людей на карантин. Ну они такие же люди, как мы, Господи! Завтра мы попадаем в такую ситуацию. И тоже камнями нас? В любой ситуации, тем более – в экстремальной, надо оставаться людьми. А пандемия скоро закончится – она не первая и не последняя…