Нешуточные страсти по газу

16:04
1641
views

Вопрос «За кем я буду?» сейчас наиболее актуальный в очередях, возникших в связи с реформированием рынка потребления и распределения природного газа. С первого ноября 2018 года снабжение природным газом населения осуществляет ООО «Газоснабжающая компания “Наф­тогаз Украины”». Раньше это было ДП «Центргаз», и офис в Кропивницком, по улице Чикаленко, 1-а, в здании бизнес-центра «Елисаветград», заполнен посетителями с утра и до вечера.

Визуально это один из лучших центров обслуживания, поскольку имеются просторный операционный зал и зал ожидания с достаточным количеством стульев, но ожидающих своей очереди еще больше. Поэтому можно сказать, что люди стоят и сидят здесь в несколько рядов. В основном люди приходят сюда в связи с образовавшимися переплатами при начислении субсидий. Кто-то успел заплатить за газ бывшей снабжающей организации и теперь волнуется за свои деньги. Ну и, как всегда, люди хотят сверить свои платежи и расход газа.

На вопросы корреспондента «УЦ» ожидающие отвечают достаточно нервно и немногословно: «Я хотела узнать сумму своей задолженности, потому что был “Центргаз”, а теперь – “Нафтогаз”. Таких людей много, поэтому и очереди». «Я приходила по пересчету субсидии. Долго, но по-другому нельзя». «Я приходила узнать, как мне платить теперь по субсидии, поскольку имеется переплата. Сказали платить, потому что деньги, которые остались на старых счетах, никто использовать не может. Стояла недолго – часа полтора или два. Вполне терпимо». «Можна було й швидше. У інші дні черга йде швидше, а сьогодні кажуть, шо вдвічі менше операторів, може, потім підійшли, не знаю. А ходить треба, куди дінешся? У мене немає Інтернета, а по телефону мені, пенсіонерці, дорого. Тому я приходжу раз в місяць і виясняю». «Не хочу коментувати. Треба було поїхати й подивитися, як в Польщі чи Чехії. У мене син там живе, платить щомісяця, у кінці року проводять перерахунок, і ніхто нікуди не ходить». «Я години три сиділа. Як вийти з ситуації? Можна сказати, шо це дурдом, вибачте. Я вже немолода, не дуже розумію, а запитань багато і по субсидіям, і по новим платіжкам. Треба до 5-го числа повідомити, скільки спалили газу. Мені діти показали, як відправляти есемеску, тепер буде легше, бо я в черзі гублюся, боюся, що неправильно щось зроблю». «Если бы сюда руководителей города в очередь, пусть они подскажут, как сделать так, чтобы сюда не ходить. Я прихожу третий раз, очередь была еще больше. Я просто в шоке, это жена уговорила, мол, давай уже достоим, раз пришли…»

Мнение, так сказать, другой стороны о причинах появления столь больших очередей на месте, то есть в абонентском отделе на улице Евгения Чикаленко, нам выяснить не удалось. Операторы наотрез отказались общаться с журналистом, ссылаясь на загруженность работой, мол «мы интервью не даем и телефон руководителя абонотдела тоже». Хорошо, что удалось получить телефон начальника рангом выше – заместителя директора филиала Сергея Дробко, к которому мы и обратились за комментариями. «Основна причина черг у Центрогазі – завершення обслуговування абонентів у колишнього постачальника газу – ДП „Центрогаз”. На території області існує близько 250 тисяч абонентів, і кожен з них повинен закінчити розрахунки з колишнім постачальником, тобто – провести звірки й, відповідно, написати заяви на повернення переплати, якщо вона є. Таких звернень дуже багато, і це утворює черги. Хочу зазначити, що ніякого терміну для проведення такої роботи не встановлено, - хоч рік чи два. У часі ніхто нікого не обмежує і не змушує робити звірку протягом місяця. Я не можу сказати, що ми до когось не достукалися, кожному абоненту вже надійшло два повідомлення щодо укладання нових договорів, і буде третє, тобто нові рахунки за газ нового постачальника», - отметил он.

Выходит, что никто никого в шею не гонит и во времени не ограничивает, но в то же время люди должны сами производить необходимые сверки. А если добавить к этому наши традиционные ошибки по начислениям, за которые отвечает именно пользователь, то беспокойство людей вполне понятно.

С другой стороны, и новая структура постановлением правительства тоже была поставлена практически перед фактом – начать работать «по-новому» уже с первого ноября прошлого года. То, что неизбежно будет неразбериха со старыми и новыми счетами, никто в расчет не принял, хотя сделать это было можно и нужно. Особенно странно, что ничего не предприняли в случаях с возникшими переплатами при начислении субсидий, ведь никто, кроме самого абонента, не может распорядиться его деньгами и просто перевести их на новые счета. Почему так получилось, тоже никто не знает, а разъяснений на этот счет до сих пор нет. Поэтому люди волнуются и обивают пороги присутственных мест. В общем, это не проблема испуганного населения, но отдуваться приходится именно ему.

Правда, и население вносит посильную лепту в дело усложнения собственной жизни. Сергей Дробко говорит, что его структура делает все возможное для решения проблемы, но люди упорно хотят лично удостовериться в правильности своих расчетов и платежей: «Черги завжди були з першого по п’яте число кожного місяця, у так звані звітні періоди, але ми не змушуємо людей з’являтися особисто, а пропонуємо користуватися дистанційними методами надання та отримання інформації. Ми створили найбільший в області кол-центр, у який можна безплатно звертатися по номеру 0-800-215-515. Повторюю, що дзвінки в кол-центр абсолютно безкоштовні. У нас в абонвідділах працює найбільша кількість операторів, а з учора кількість їх збільшилася ще на дві людини, як збільшився на годину й час обслуговування – з 8-ї до 18-ї години. Ми плануємо оптимізувати чергу за рахунок можливості електронного запису, а також розділити черги за складністю чи тривалістю надання послуги, щоб не стояли в черзі ті люди, кому достатньо й 5 хвилин. Ми прагнемо, щоб усі операції чи інформацію можна було проводити й отримувати дистанційно. У абонентів є лише одна необхідність звертатися особисто – коли потрібно повідомляти про кількість спожитого газу, але й це робиться дистанційно, у будь-який доступний абоненту спосіб».

Как видим, вроде бы наше присутствие и не обязательно, но, тем не менее, очереди, или «хвосты», как их называли в двадцатых годах прошлого столетия, не только не исчезают, а наоборот, становятся длиннее и сплоченнее. Может, и вправду, здесь нужно если не личное присутствие «отцов города», то проведение совещаний по поводу ликвидации очередей с участием всех заинтересованных лиц – точно.

Фто Павла Волошина,«УЦ».