Азартклуб. Тур 6. По странам и континентам

13:41
1250
views

1. Ребусы

В ребусах зашифрованы названия столиц. Угадайте какие.

2. Парни в лиловых сомбреро

Перед вами 6 народных костюмов и 6 фактов об их элементах. Угадайте, какой костюм к какому факту относится. (Ответы по форме 1-а, 2-б и т.д.).

А. Раньше на этом костюме не было некоторой детали. Она пришла позже, когда появилось ружье.

Б. В традиционном костюме не предусмотрены карманы, и для того, чтобы перенести какую-то вещицу, людям приходилось класть ее в длинный рукав или засовывать за пояс.При движении вещь могла выскользнуть и потеряться. Вот тут и возникла необходимость в ней.

В. Мужчины подпоясывались кожаным поясом разной ширины, украшенным тиснением, латунными бляхами. К нему прикреплялись разные мелочи.

Г. Он представляет собою кусок ткани, обёрнутый вокруг талии и закреплённый с помощью пряжек и ремешков. Исторически большой, он был достаточно длинным, чтобы его можно было закинуть на плечо или укрыться под ним в плохую погоду.

Д. У мужчин длина сюртука может обозначать семейное положение. По традиции, женатые мужчины носят длинные сюртуки, обычно чёрного цвета. У холостяков принят короткий сюртук.

Е. В женской версии костюма обязательно будет и шаль, которая по обстоятельствам может стать головным убором или слингом для ребенка.

3. Литературные путешествия

В этом конкурсе зашифрованы пункты прибытия известных литературных путешествий. Назовите произведения.

4. Третий лишний

В каждой тройке стран две объединены некоторым признаком. Угадайте, какая лишняя. (Ответы по форме 1-а, 2-б и т.д.)


Ответы на вопросы принимаютсяь до 31 июля на электронную почту aflorenko@gmail.com (в теме письма написать «Азарт-клуб» и указать имя и фамилию) или на обычную почту, заполнив бланк ответов (купив газету, тем самым поблагодарите автора за труды): ул. Эльворти, 7, оф. 305, Кропивницкий, Украина, 25006.