ВНО на пробу

14:37
1493
views

В нынешнем году в процедуре внешнего независимого тестирования выпускников школ есть ряд нововведений. О них рассказал начальник департамента образования и науки, молодежи и спорта Кировоградской облгосадминистрации Владимир Таборанский.

По словам Таборанского, в нынешнем году на прохождение ВНО зарегистрировались более 5000 человек, 4000 из них являются выпускниками школ 2017 года. При этом большую популярность получило пробное ВНО. Через него прошли 60% зарегистрировавшихся. Пробное ВНО – инициатива, дающая абитуриенту возможность испытать свои силы и увидеть пробелы в знаниях. Она в точности повторяет реальную процедуру сдачи ВНО. Эта услуга платная – 129 грн за каждый предмет. Период пробных ВНО уже завершился – 1 апреля проходило тестирование по украинскому языку, 8 апреля – по остальным предметам.

Основная сессия ВНО будет проходить с 23 мая по 16 июня, и начнется она тестированием по украинскому языку. ВНО по этой дисциплине одновременно является государственной итоговой аттестацией. Аттестация вместе с ВНО будет проводиться также по математике и истории. Неожиданные результаты были получены по необязательным предметам – лидерами по числу желающих сдать тесты стали биология, английский язык и география. Наименее востребованными оказались французский, немецкий и русский языки. Всего же тестирование пройдет по 12 предметам.

К началу основной сессии ВНО в Кировоградской области откроются 30 пунктов тестирования. Принцип размещения – на территории, которую обслуживает пункт, должно проживать не менее 450 зарегистрировавшихся на ВНО. Основная часть их, естественно, приходится на Кропивницкий (16 пунктов), далее идут Александрия (5 пунктов), Голованевск (2 пункта), Новоукраинка (2 пункта). Кроме того, в Знаменке, Светловодске, Добровеличковке, Долинской и Малой Виске будут действовать временные пункты тестирования для ВНО по украинскому языку.

«В связи с этим перед руководителями территорий возникнет проблема подвозки одиннадцатиклассников на пункты тестирования, - отметил Таборанский. – Учитывая, что в нынешнем году итоговая аттестация идет вместе с ВНО по 12 предметам, количество выпускников, которых нужно будет доставить на пункты тестирования, возрастет в несколько раз».

В нынешнем году было решено отказаться от многоуровневых ВНО, поскольку большинство вузов не решились повышать требования к абитуриентам и указывали не повышенный, а базовый уровень. Изменились и правила поступления: если в прошлом году абитуриент мог подавать заявки в 5 вузов на 3 специальности, то теперь его возможности расширились, соответственно, до 9 вузов и 4 специальностей. При этом во время вступительной кампании, которая пройдет с 12 по 26 июля, будут действовать сертификаты ВНО 2016 и 2017 годов. Все заявки на поступление в вузы будут приниматься в электронной форме (кроме отдельных исключений для льготных категорий). Рейтинговые списки опубликуют 1 августа, зачисление на бюджетную форму обучения завершится 7 августа, а на коммерческую продлится до 30 сентября.