Хроника ночи. Она – Варгульф

14:28
1771
views

Глава 1

Ночь уже давно вступила в свои права, накрывая землю черной мантией, усыпанной мириадами созвездий. Тихая ночь, безлюдное шоссе, умиротворяющее шуршание осенней листвы под шинами автомобиля. Магнитола издавала удовлетворяющие мелодии классической скрипки, которая так романтично трогала струны его души. Удовольствие от поездки нарушал лишь навязчивое стаккато из сообщений, что слала его секретарша. Работа, забота, все обычно, все так привычно и монотонно, все так надоедливо… Жизнь по плану в ежедневнике, никакого разнообразия, никакого форс-мажора, ибо даже на него Роберт не найдет времени. Его работа – это и была вся его жизнь.

Он взглянул на часы, что прямо-таки кричали о его финансовом положении, стрелки давно перевалили за полночь. Его поездка затянулась. Дорога в Лондон забрала больше времени чем он рассчитывал, всему виной пробитое колесо, к тому же автомеханики уж очень сильно тряслись над его «Мерседесом-Майбахом» S-Класса, в надежде отхватить побольше чаевых с ночного путешественника. Роберт устал. Долгий рабочий день, плюс запланированная двухчасовая дорога из Саутгемптона в Лондон превратилась во все пять. Из-за надоедливых сообщений, что приходили на его телефон он еле плелся по ночному шоссе. Благо дело, его немного расслабляла музыка в комфортном салоне седана, что частично был отделан деревом. Он любил классику, не потому, что в его возрасте уже не положено увлекаться модерном или техно, он всегда предпочитал привычную роскошь чем нынешнее аляповатое искусство. Не то чтобы Роб был стар, сорок — это еще не старость. В сорок мужчина только начинает жить – так по крайней мере он думал.

Роберт Дайсон – сорок лет, высокий кареглазый шатен с острыми скулами и выразительным подбородком, легкая седина в стильной стрижке, всегда начисто выбрит, но иногда отращивал короткую бородку, что только добавляла выразительности его поистине английским чертам лица. Ас в делах государственной экономики, сделал себе хорошую репутацию в этом вопросе. Эта поездка предполагала его участие в международной конференции по очередной реформе экономики в ближайших государствах, что должна пройти завтра в Ланкастер Хаус, ранее известном как Стаффорд-Хаус. Роберт приготовил отличный доклад, для выступления перед международной публикой и как раз в данный момент секретарша вносила последние коррективы и заметки, чем и отвлекала его от дороги.

Вот и первые форс-мажоры, подтрунил себя Роб: сначала секретарша не успела вовремя внести его правки, теперь в спехах причесывает материал, чтобы утром выслать его по почте, затем он пробил колесо – чем не жизнь вне плана своего ежедневника. Вполне-таки обычная человеческая суета. Он улыбнулся собственным доводам и это его расслабило.

– Интересно, что еще приготовила мне эта поездка? – произнес он вслух, и как ответ на его вопрос смартфон издал очередной короткий сигнал и затих. – Снова разрядился. День явно не мой.

Дайсон потянулся к портфелю, который лежал на пассажирском сидении, извлекая из него зарядное устройство. Он отвлекся всего на секунду, но этого хватило. Глухой толчок в бок и автомобиль занесло. Портфель упал на автомобильный коврик, из него полетели документы, а Роберт уже со всей силы жал на педаль тормоза. Рычаг ручника, выключить магнитолу, аварийка – Роб быстро соображал, что еще он должен сделать по правилам.

Стресс мешал сосредоточиться, и он пришел в себя, когда уже выскочил из машины и поскользнулся на жиденьком покрове снега. Он оглянулся по сторонам пытаясь понять откуда взялся снег, и сразу же увидел природную черту где белый покров уже успел упасть, а где во мраке ночи все еще цвела яркая осень. Снег падал и часть его тут же таяла, создавая скользкую кашицу на мокром асфальте, наверное, это и было первопричиной аварии, но Роберт считал иначе. Он кого-то сбил. Совесть и страх одновременно взывали к его разуму. Как он мог быть на столько беспечным чтобы расслабиться за рулем, да еще и ночью? За плечами больше двадцати лет водительского опыта и все испортил чертов разряженный телефон, хотя нет, не телефон, это он – Роберт позволил себе вольность, отвлекся от дороги, вот судьба и сыграла с ним в злую шутку.

Тьма ночи сгустилась в одночасье. Тяжелые снежные тучи заслонили полную луну и все небо. Снег покрывал скинутое осенью золото еще скудным и непостоянным белым покрывалом. Дайсон не спеша шел к месту аварии, в свете задних фар отчетливо виднелись следы заноса на побелевшем шоссе.

– Только бы это был не человек. Молю, Господь, только не человек…

Тревога снедала его, пока он в нерешительности совершал каждый шаг. Единственная мысль немного успокаивала его раздерганные нервы, что в этом месте, на этой дороге, которая зигзагами блуждала посреди леса вдали от города и цивилизации неоткуда взяться человеку, неоткуда взяться пешеходу. Лес черной стеной стоял по обе стороны шоссе, как будто подтверждая его не озвученный довод. До Лондона оставалось миль двадцать, приблизительно полчаса при умеренной езде, но по-видимому высшие силы не склонны к тому чтобы он прибыл к своему пункту назначения до утра.

– Вот тебе и еще один форс-мажор, Роберт. Ты же так хотел разнообразия – получай, не стесняйся…

Он часто говорил сам с собой, всему виной одинокий образ жизни. Образ жизни вне работы. В бизнесе нет друзей, он прочувствовал это на своей шкуре.

Вот он и на месте. Нерешительный шаг вперед, еще, и еще один. В далеком свете автомобильных фар невозможно было рассмотреть кто или что лежит на обочине. Петляющие заносы на снегу поддали адреналина в кровь, но сердце Дайсона пропустило удар, когда в поле зрения попала его жертва, которая черной бесформенной грудой лежала на краю дороги.

– Боже праведный…

Паника комом подступила к горлу, сдавливая за одно и грудную клетку, словно железными клещами. Он согнулся пополам, опершись руками о колени. Холодный ветер скользнул по легкому шелку черной рубашки, хлопая полами кашемирового пальто. Крупная дрожь раз за разом проносилась по его телу, и ему показалось, что этот холод пронизывает его насквозь, до самой души.

– Храбрись, Роберт, это твоя вина, тебе и быть в ответе за содеянное.

Сознание барахлило из-за полученного стресса, он так боялся подойти поближе, хотя страх не был уделом его характера, никогда. То, что лежало у него в ногах вернуло Роба к реальности. Он был глубоко-верующим человеком, и сейчас от этого ему было еще хуже, ведь он причинил вред, сотворил грех, возможно убил…

Снег по-прежнему густо сыпал, поддаваясь кутерьме разбушевавшегося ветра. Первый снег в этом году, да и как-то рано зима запускала свои лапы к умиротворенной осени, ведь на календаре всего лишь середина октября. Первый снег всегда тает и этому тоже не суждено залежаться. Вот бы и этот кошмар растаял, словно его и вовсе не случалось, ну а пока белое покрывало мирно укрывало почти голые деревья, сухую траву на обочине, опавшую листву и пятно крови, которое расползалось под гигантским черным волком.

Роберт пошатнулся от неожиданности, от шока, от страха. Перед ним лежал волк – дикий зверь, его жертва. Чувство облегчения только на секунду отпустило нервный узел между лопаток:

Слава богу, что это не человек…

Роберт склонился над животным исполинских размеров, он напрягся всем телом и к своему успокоению услышал тяжелое дыхание зверя. Волк был еще жив. Пока жив и он сделает все возможное, чтобы это животное не погибло по его вине. Но что, что ему делать дальше? Нет детальных инструкций как нужно правильно поступать в подобной ситуации, а если и есть, то он о таких на слышал.

Дайсон со всех ног бросился к автомобилю. Отключил ручник, передача заднего хода, педаль газа в пол и через считанные секунды он уже возле места аварии. Он выскочил из «Мерседеса» на ходу снимая черное пальто от «Армани», бросая его на заднее сидение. Ему пришлось попотеть, чтобы затащить волка в автомобиль и уложить сверху на пальто. Не было времени на глубокие рассуждения, но Роберт давал себе отчет, что страх за жизнь животного уже начал граничить со страхом за собственную жизнь. Пока что волк был без сознания, но, когда он вернет себе самообладание было лишь вопросом времени. Роберту нужно было гнать на полной скорости, чтобы зверь не очнулся и не растерзал его прямо за рулем.

Перед тем как повернуть в Лондон, Роберт поверхностно осмотрел волка. Из видимых повреждений была лишь ссадина возле левого глаза, но он не спешил с выводами, ведь, что он вообще понимает в вопросе медицины.

Снова за руль. На всех парах в город, пока еще возможно разрешить этот вопрос без жертв. Стрелка спидометра начала клониться вправо уже меньше чем через минуту. Безрассудно гнать на такой скорости, но худшее и так уже случилось, так что все эти формальности уже не важны, важно только успеть приехать в город, пока волк жив, и пока не очнулся. В планах было найти побыстрее круглосуточную ветеринарную клинику, и Роб суетливо истязал навигатор, в поисках адреса нужного заведения, а дальше… а дальше наступит утро, оно прогонит тьму ночи и его мрачные мысли, может тогда он сможет трезво и рационально осмыслить ситуацию.

Роберт взглянул на часы, стрелки ютились возле отметки в четыре утра. Прежде он любил смотреть на часы, золото «Ролекса» и его классический шик радовали глаз, и не важно какое время они показывали, но это было прежде, сейчас вся эта ерунда с надутым понятием роскоши его только злила и раздражала. Нынче он отдал бы сотню таких, лишь бы спасти этого волка. Сказать откуда у него взялась такая тяга к правильности он не мог. Возможно это было уделом его набожности или всему виной коктейль, из гормонов который катался по его кровеносной системе.

Петляющая дорога осталась позади, а первые лучи утреннего солнца впереди освещали очертания Лондона. Он как будто вырывался из лап ночного кошмара с диким зверем на заднем сидении. Мужчина то и дело оглядывался назад, вслушиваясь в мирное дыхание волка. Ночь отступала, полная луна уже исчезла с неба, уступая место дневному светилу, что вот-вот должно было вынырнуть из-за горизонта. Сердце Роберта уже почти нашло успокоение в образе приближающегося города, как с заднего сидения послышался звук, он был похож на всхлипывание. Дайсон дал по тормозам, да так, что автомобиль с визгом занесло и он остановился в поперек дороги. Он замер, в нерешительности взглянуть назад, ибо звуки, которые доносились из заднего сидения походили скорее на стон, или плачь человека, нежели на скуление или рык волка.

Тело снова сковывал страх. Роб хотел помолиться, но слова заученной наизусть молитвы выветрились из его головы. Зеркало заднего вида – промелькнуло в сознании, и он туже последовал импульсу мозга, ища ответ в этом откровенном предмете. Уведенное застало Роберта врасплох, и он тут-же оглянулся назад, встречаясь с глазами, которые отливали ярким янтарем. В этих глазах плясали золотые прожилки, которые переплетались с темно коричневыми нитями, и самое главное, что эти глаза принадлежали не волку, не зверю, которого он всего несколько минут назад уложил в бессознательности на заднее сидение авто, эти глаза принадлежали человеку.

Завернувшись в его черное пальто, скрывая свою наготу, поджав ноги под себя дрожала перепуганная молоденькая девушка. На первый взгляд, она была совсем юной, лишь приглядевшись можно было понять, что этот нежный бутон, только начинает свое цветение. Восемнадцать, от силы двадцать лет, не больше и не меньше. Юная и непорочная, она ютилась на кожаном сидении кутаясь в кашемир от «Армани», со всей силы отстраняясь от Роберта. Худое тело с фигурной проступью мышц, что частично было видно из-под его пальто. В глаза бросались, уже успевшие потемнеть несколько синяков и запекшаяся кровь на левом виске и ее длинных волосах, что отливали красной медью.

Кто ты?.. – только и сумел выдавить из себя Роберт, хотя на самом деле у него была тысяча не озвученных вопросов.

Девушка не была готова давать ответ. Вряд ли она вообще была расположена к беседе. Страх и растерянность выдавали ее. Одной рукой она все еще крепко сжимала пальто, отчаянно прикрываясь им, а другая уже искала ручку дверцы. Секунда безмолвного диалога между этими незнакомцами, и она со стыдом и ужасом в глазах выскочила из автомобиля. Роберт, недолго думая последовал за ней, но стояло ему лишь на мгновение отвлечься, как он потерял ее из вида. Вот эта юная девушка выпрыгивает из автомобиля, и вот ее уже нет на этом покрытом утренними сумерками шоссе.

Первые лучи солнца скользнули по земле, помогая растаять снегу, что подарила эта ночь. Легкая дымка тумана поползла над одинокой дорогой. Роберт растерянно оглядывался по сторонам пытаясь понять на самом деле все это произошло с ним или может он уснул за рулем и это был сон, странный мистический сон. Минут пятнадцать он бродил вокруг своего «Мерседеса», который тонул в утреннем тумане на одиноком шоссе. И когда Дайсон уже свыкся с версией сна, с тем, что ему все это померещилось он взглянул на заднее сидение, и вместо своего кашемирового пальто, он обнаружил разодранную когтями кожаную обивку дивана и свежее пятно крови.

Она была реальна. Девушка-волчица, которую он по неосторожности сбил этой снежной октябрьской ночью.