Казусы декоммунизации: уникальность или посредственность?

18:05
2158
views

Закон «О декоммунизации» и последующее переименование городов, улиц и топонимических объектов вызвали неоднозначную реакцию жителей Украины. Не буду углубляться в политическую составляющую, расскажу на конкретном примере, что происходит в реальной жизни простых украинцев после переименований.


Покровск Донецкой области до марта 2016 года носил название Красноармейск. Во время работы комиссии по переименованию возникали дискуссии, какое имя дать городу. Звучали варианты Гришино (историческое название), Леонтович и Прокофьев (в память о творивших и родившихся неподалеку композиторах), Слобожанск.
В итоге в финал вышел вариант «Покровск». Район до того опередил город и стал носить название Покровский. Во многом решающим фактором согласно опросу, стало новое название района и градообразующего предприятия (Шахтоуправление «Покровское).


Как по мне, то вариант Прокофьев (ск) звучит индивидуальнее и придал бы изюминку нашему городу. Но что сделано, то сделано. Одно но…Покровсков, Покровских и т.д. интерпретаций великое множество.

Возникает путаница у людей. Подруга рассказала мне историю, которая случилась месяц назад. В центре города ей повстречалась пожилая женщина. Выглядела она растерянно, все время озиралась по сторонам и пыталась расспросить прохожих.

«Деточка, где я нахожусь?», – обратилась пенсионерка к подруге. Вопрос не удивил, в городе много переселенцев и тех, кто приезжает из-за линии разграничения за продуктами и лекарствами. «Вы в Покровске, Донецкой области», – ответила подруга. «Как в Донецкой? А мне надо было в Покровское Днепропетровской области!», – заволновалась женщина.

Оказывается она ехала из Шахтерска, который сейчас на временно-оккупированной территории. Взяла билет на автостанции, а ей вместо Покровского Днепропетровской области дали в Покровск Донецкой. Пожилой человек, могла и сама напутать. Но как тут не запутаешься? Ехала двенадцать часов через КПВВ и блок посты.

Подруга успокоила пенсионерку, завела в ближайший магазин, дала выпить воды, а потом посадила на автобус до автостанции. По времени женщина должна была успеть на последний автобус до Покровского Днепропетровской области. Ехать туда больше двух часов.

К чему я это пишу? Когда выбирали новое название для Кировограда, в обсуждении принимала участие вся страна.

Ингульск, Златополь, Кропивницк, Благомир, Эксампей, Казацк и Елисаветград – новые имена, одно эксклюзивнее другого! В итоге Кировоград стал Кропивницким.

Кропивницкий такой один, единственный и неповторимый. Может быть, не все еще свыклись с новым названием, но путешественники точно не запутаются!

Previous articleДважды два
Next articleУ Кропивницькому на парковці за ніч «виріс» черговий МАФ (ФОТО)
Що вам приносить радість у житті? Мені - займатися улюбленою справою та отримувати від цього задоволення. Коли всі близькі здорові, і ти сам теж. Коли читаєш цікаву книгу чи дивишся старий улюблений фільм. Коли балуєш себе дрібничками й не тільки. Коли робиш сюрпризи рідним та друзям. Коли гориш ідеєю і руки сверблять, щоб швидше взятися за справу. Коли мрієш і мрії зігрівають душу. Коли дивишся на захід сонця, стоячи на березі моря, і думаєш, що життя прекрасне не дивлячись ні на що. Якось так))
SHARE