Выбери себе парк

14:42
2141
views

В областном центре началось голосование за проекты, которые будут реализованы за счет так называемого общественного бюджета. Напомним, «общественный бюджет» – вообще довольно новая для Украины форма сотрудничества между властью и горожанами. Впервые такой проект был реализован в 2015 году по инициативе международных организаций. В прошлом году несколько городских советов, уже без поддержки иностранных инвесторов, выделили в бюджете часть, которую общественность может потратить на реализацию своих проектов. В этом году к инициативе присоединился и Кропивницкий. Наши депутаты на реализацию общественных проектов выделили 3 млн гривен.

Что такое общественный бюджет?

Идея очень проста: каждый житель города может представить на конкурс свой проект стоимостью от пяти до 800 тыс. грн. Проекты могут быть направлены на повышение комфорта ВСЕХ горожан, улучшение внешнего вида города, внедрение инновационных технологий во все сферы жизни. Впрочем, во время обсуждения проекта общественного бюджета говорили о том, что он должен стимулировать новые и интересные инициативы, а не заменять какие-то статьи городского бюджета.

Надо сказать, что на конкурс подали немало действительно интересных и креативных проектов. Но многие участники то ли не поняли, то ли не захотели понять, на что стоит тратить общественный бюджет. Например, на конкурс поданы предложения по ремонтам покрытия в конкретных дворах многоэтажек. А большинство школ города и многие детсады подали собственные проекты, касающиеся замены окон или проведения энергетического аудита помещений. Некоторые назвали их красиво типа «Согреем детей и улучшим внешний вид микрорайона» и в пояснительной записке постарались доказать их общегородское значение, другие так и написали: «Замена окон».

Сегодня все желающие жители Кировограда могут проголосовать за два проекта – один малый (до 100 тысяч грн) и один большой (свыше ста тысяч). В результате рейтингового голосования несколько проектов получат финансирование (сколько именно – неизвестно, потому что стоимость проектов разная).

Всего в конкурсе принимают участие восемьдесят пять предложений. Условно их можно разделить на несколько групп.

Парки и скверы

Это, пожалуй, самая интересная и перспективная группа проектов. Здесь, действительно, есть дельные предложения и интересные идеи.

Просто перечислим их все.

1. Создание летнего концертного комплекса «Амфитеатр» на пос. Новом.
2. Реставрация скульптурного комплекса «Пантеры».
3. Благоустройство сквера Покровский (возле детской областной больницы),
4. Создание сквера «Молодежное общественное пространство» между Попова и Жадова.
5. Реконструкция Аллеи Освободителей (опять же, между Попова и Жадова).
6. Кинотеатр под открытым небом на Казачьем острове.
7. Реконструкция парка «Молодежный» (парк им. Павлика Морозова) и создание скейт-зоны.
8. Еще один проект по парку «Молодежный» – благоустройство зоны отдыха с созданием пешеходных дорожек с освещением.
9. Реконструкция Аллеи авиаторов.
10. Благоустройство клумбы возле стелы освободителям на ул. Крымской.
11. Установка зеленых скульп­тур аистов и лебедей в парке Ковалевский.

Надо сказать, что не все перечисленные проекты одинаково полезны. Например, проект «Реставрация скульптурного комплекса “Пантеры”» предполагает что угодно, кроме реставрации пантер! Автор проекта приложил к документам красивые картинки, как все будет: желто-голубая беседка, фонтаны, скульптура в виде гигантских, в человеческий рост, рук и никаких пантер. Мы изучили представленную автором предварительную смету: там есть пункты о замене тротуарной плитки, водных коммуникаций, устройстве освещения, реставрации каменных плит. Но почему-то нет пункта о восстановлении пантер!

Нам показался интересным и, что важно, действительно креативным проект создания кинотеатра под открытым небом на Казачьем острове. Причем, что замечательно, этот проект – со всем оборудованием, экраном, освещением, звуком, проектором и даже карематами и креслами-мешками для сидения – по расчетам автора, обойдется всего в 100 тысяч! То есть почти в восемь раз дешевле, чем реконструкция «Пантер» без пантер.

Кроме перечисленных проектов, касающихся парков и скверов, есть еще несколько совершенно бесхитростных предложений об озеленении собственного двора за счет бюджета. Например, 100 тысяч на благоустройство и озеленение участка по ул. Левитского, 73, – территории Кировоградского института государственного и муниципального управления Классического приватного университета. Действительно, почему бы не высадить парк за городские деньги на территории частного вуза?..

Или проект озеленения улицы Добровольского, в общем-то, совсем недорогой на первый взгляд, – 16 тысяч. Но авторы и обещают-то за эти деньги посадить всего 20 (!) саженцев и обеспечить уход за ними…

«Школьные» проекты

Складывается впечатление, что управление образования обязало учебные учреждения участвовать в конкурсе, причем многие решили, что чем больше проектов подадут, тем лучше, – некоторые подали по три. Но фантазию проявили немногие.

Абсолютно одинаковые проекты на проведение энергетического аудита (комплекс исследований, в результате которого руководители учебных учреждений узнают показатели энергоэффективности и получат рекомендации по их улучшению) подали на конкурс детсады №№ 74, 3, школы №№ 1 (отдельные проекты для первого и второго корпусов!), 15, 20, 29, 33, «Виктория-П» и др. Стоимость энергоаудита у всех одинаковая – 50 тысяч, исполнитель нигде не указан.

Еще больше проектов касается замены окон в школах и садиках, утепления фасадов, освещения и т.п. Кому уже менять нечего (например, школа №34), решили поменять систему отопления за 800 тысяч. Вообще большинство проектов, касающихся замены окон и дверей, тяготеют к максимально разрешенной сумме.

Несколько школ подали заявки на устройство спортплощадок.

Некоторые «школьные» проекты замаскированы. Например, знаете, что такое «Современной школе – современный вид»? Это проект по замене забора. И мой любимый (вот где работают мастера креатива!) – «Экологически чистая зона отдыха “Мальовничий Інгул”». Не поверите, но это благоустройство двора школы № 21 (проект, кстати, очень толковый, над ним, очевидно, работали всерьез).

От тем энергосбережения и благоустройства позволили себе отойти немногие учебные учреждения. Так, один из проектов, поданных 19-й школой, касается создания свободной wi-fi-зоны. Проект с интригующим названием «Лаборатория ІТ-технологий» предполагает создание в гимназии № 5 кружка робототехники. А «Школьный марафон раздельного сбора отходов» – это просто установка на территории школы № 6 контейнеров для раздельного сбора (вот порадуются школьники, когда увидят, как тщательно рассортированный ими мусор сбросят в одну машину и перемешают!).

На наш взгляд, «школьные» проекты (при всей их актуальности) – это не совсем то, на что должен пойти общественный бюджет. Но если уж выбирать, то пусть лучше будут кружок робототехники и «Мальовничий Інгул», чем замена окон. В этих проектах есть хоть какой-то креатив.

Спортивные площадки и центры реабилитации

Значительное количество проектов касаются устройства или модернизации спортплощадок. Нас больше всего заинтересовали два: проект спортивной площадки с зоной отдыха в парке Победы (Горсад) и создание площадки Street workout на Чечоринской поляне (ул.Каховская).

Впрочем, любые открытые спортплощадки того стоят (есть еще проект обновления площадки для занятия экстремальными видами спорта в Ковалевском парке, проект открытой баскетбольной площадки на Казачьем острове, футбольного поля на 101-м микрорайоне и др.).

Некоторые предложения на самом деле касаются придомовых территорий. Так, проект «Здоровый образ жизни – успешная нация» предполагает создание спортплощадки во дворе по ул. Чмиленко, а проект «Реконструкция спортивной площадки в центре города» – ремонт спортплощадки во дворе по ул. Архангельской.

Несколько проектов касаются создания инклюзивных площадок. Впрочем, инклюзивных – условно. По идее, само слово «инклюзивный» предполагает, что дети с инвалидностью будут играть вместе с другими детьми. Мы двумя руками за такие площадки – дети вообще не видят проблемы в общении с не похожими на них сверстниками. Но если площадка находится на территории центра реабилитации детей-инвалидов, то о какой инклюзивности речь?

Отдельно надо сказать о проекте по созданию центра реабилитации для участников АТО «Покрова» в поселке Новом. Нас очень смутило, что автор проекта (или один из авторов) стоит возле урны для голосования и предлагает всем, кто еще не определился с большим проектом, проголосовать за центр реабилитации. Но, если взглянуть на документы, поданные на конкурс, становится понятно, что этот проект готовили не за два дня – это чья-то давняя, продуманная до мелочей, мечта, у которой сегодня есть вполне реальный шанс осуществиться.

Культурные проекты

Как ни странно, культурных проектов на конкурс подано очень мало. В первую очередь хочется отметить проект «Формирование в городе национально-культурной среды». Это даже не проект, а перечень мероприятий: изготовление и установка мемориальных досок Леониду Куценко, Николаю Кулишу, Федору Непоменко, издание двух книг местных авторов и т.п. Проект относится к «малым» – до ста тысяч.

Есть также два фестивальных проекта: фестиваль уличных культур Go Hard Fest и «Патриот-фест 2017». Причем, если объяснительная записка, поданная под проект «Патриот-феста», наводит на мысль о том, что авторы и сами пока не в курсе, как это должно выглядеть, то программа Go Hard Fest уже очень подробно расписана. Брейк-данс, кросс-фит, граффити, баланс-борд и еще с десяток слов, которые понять невозможно, но посмотреть интересно. Авторы проекта скрупулезно посчитали затраты на рекламу, на транспорт и т.п. Этот проект, как и проект центра реабилитации, долго вынашивали, обдумывали и т.п.

«Дворовые» проекты

На самом деле люди, которые, узнав об общественном бюджете, быстренько написали проекты, касающиеся благоустройства их собственного двора, конечно, молодцы. И если бы общественный бюджет у нас был чуть больше, как в Кривом Роге, например, (15 миллионов), то большая часть дворовых проектов имели бы право на реализацию. Но в сложившихся условиях нам бы хотелось, чтобы выиграли все-таки общегородские инициативы, а не ремонты отдельных дворов. Хотя бы потому, что таких проектов много – на всех не хватит.

Например, проект «Семейный отдых» предполагает устройство двора и оборудование детской площадки на Волкова, 30. Есть проект по организации детской площадки на пр. Университетском, 25, 27. И отдельный проект по благоустройству двора «для отдыха жителей» на Университетском, 29. Улучшение подъездных дорог возле дома по ул.Мира, 12. Восстановление тротуарной дорожки по ул. Колодезной. Проект «Солнышко в каждый двор» – восстановление внешнего освещения на ул. Сухумской. И опять гениальный проект, точнее название: «Сохранение жизни и здоровья детей нашего города, главные приоритеты работы Кировоградского горсовета» – асфальтное покрытие тротуара вдоль Бобринецкого шляха с четной стороны!

Креативненько

Впрочем, и кроме кинотеатра под открытым небом, есть несколько действительно оригинальных и инновационных для нашего города проектов.

Два проекта по организации площадок для выгула собак – по ул. Полтавской и по ул. Коваленко (Маршала Конева).

Проект «Система муниципального видеонаблюдения» по установлению камер во дворах по ул. Волкова, 26, 28, Героев Украины, 4-а (детсад).

Проект освещения остановок в отдаленных микрорайонах (автор не уточняет, в каких именно) фонарями на солнечных батареях.

Проект «Изготовление малых железобетонных форм (урн и лавочек) силами людей с ограниченными физическими возможностями». Почему-то участники интернет- голосования на этот проект внимания не обратили вообще, может быть, слишком сложно написано. Но идея замечательная. С одной стороны – урны и лавки, которых нам так не хватает, с другой – работа для людей с инвалидностью, которой так не хватает им.

Как проголосовать?

Впрочем, выбирать вам, точнее, всем нам. Голосование организовано прекрасно! Ведь могут, оказывается, когда хотят (если бы так было организовано голосование за название города, ни у кого сомнения не возникло бы в его легитимности!). До 3 мая все жители города могут проголосовать за два самых важных, на их взгляд, проекта – малый и большой – или на сайте, или в помещении горисполкома. Если вы хотите проголосовать онлайн, то в разделе «Громадянам» выберите «Громадський бюджет и «Триває голосування». Для идентификации необходимо быть зарегистрированным в системе «Приват 24» и авторизоваться через нее. Если у вас нет карточки «Приват» или если вы не зарегистрированы в системе «Приват 24», проголосовать можно в помещении горисполкома (вход с ул. Гоголя, в будние дни с 8.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00). При себе нужно иметь только паспорт с пропиской. Вся процедура голосования займет не больше минуты.

Не пожалейте этого времени! Проголосуйте за свой двор, школу, где учатся ваши дети, или (что еще лучше!) за какой-то интересный общегородской проект.

Фото Олега Шрамко, «УЦ»