Пражская баскетбольная рапсодия

17:35
1421
views

К сожалению, свой заключительный репортаж из Чехии, где завершился женский «Евробаскет 2017», я вынужден начинать на минорной ноте. В прошлый раз мы попрощались с вами с надеждой на вполне обоснованный успех сборной Украины в борьбе за путевку в четвертьфинал. Однако всем нашим надеждам не суждено было сбыться. Впрочем, несмотря на эту неудачу, мои впечатления от посещения Праги и работы на европейском первенстве остались самыми позитивными.

Так откуда взялась печаль

На поединок с командой Словакии украинки выходили в качестве явного фаворита. Этому способствовала уверенная победа над Венгрией в предыдущем матче при очень солидной игре. Но уже не раз подтверждалось на практике, что у любой команды на таких длительных турнирах обязательно случается неудачный день. И именно таким днем стал вторник, 20 июня, когда все было против наших девчонок. Здесь не стоит говорить о поражении от Испании на групповом этапе, поскольку там на победу никто особо и не надеялся. Да и к тому же, как показало дальнейшее развитие событий на турнире, мы еще очень неплохо выглядели против будущих финалисток. Со Словакией – тут другое дело. В плане подбора исполнителей да и индивидуального мастерства мы были очевидно сильнее. Не случайно же мой словацкий коллега за день до матча говорил, что не питает особых иллюзий относительно исхода дуэли. Увы, видимо, так думали и украинские баскетболистки. Но, как сказал наставник украинской дружины Владимир Холопов еще после стартового противостояния с Чехией: побеждать нужно здесь и сейчас. Тем более что последующей возможности исправить ошибку уже не было – это был плей-офф.

У словачек все стало получаться с первых секунд, а наши баскетболистки никак не могли «нащупать» свою игру. И притом, что у соперниц все, что называется, залетало, а процент наших попаданий был ужасающим как со штрафных, так и с игры, украинки усилиями единственной, к кому невозможно предъявить претензий – Ягуповой, даже в один момент не только настигли конкуренток, но и вышли вперед. Эх, если бы Алину поддержала и сыграла в свою силу еще хотя бы Тая Удоденко, то все точно было бы иначе. Однако неудачная игра в защите и злополучные промахи не позволили Украине развить успех, а лидеру словацкой команды Сузанне Жирковой, набравшей в этой встрече 31 очко, и ее партнерам продолжало фартить. Хотя нельзя списывать это украинское фиаско исключительно на везение соперниц, поскольку фактор серьезной недооценки соперниц, безусловно, присутствовал. Именно это назвал основной причиной такого провала в своем традиционном эксклюзивном комментарии вашему корреспонденту главный тренер сборной Украины Владимир Холопов:

–  Наши соперницы вышли «умирать» на площадке, а наши баскетболистки, похоже, мыслями были уже в четвертьфинале. Наши игроки почему-то решили, что легко одолеют достаточно возрастную сборную Словакии. Но опыт и желание конкуренток победили всю команду Украины. У словачек блестяще сыграла Жиркова, которая, как настоящий лидер, вела за собой команду.  Мы же не смогли переломить ситуацию и сыграть надежно даже тогда, когда настигли словачек и вышли вперед. Это ужасно, но мы никогда так плохо не били штрафные, не реализовав 13 бросков. Мы не забили пять или шесть свободных бросков из-под кольца. С такой катастрофической реализацией столкнулся впервые за все время, что работаю в сборной Украины.

Это, к сожалению, следствие нашего менталитета. Это случалось у нас неоднократно, когда за хорошей игрой следует необъяснимый провал. Девочки сегодня не поняли, что без титанических усилий всех игроков в таких важнейших и ключевых матчах с очень мотивированными соперницами выиграть невозможно. Сегодня Словакия была настоящей командой, а у нас  ничего не получилось.

 Мы могли и обязаны были выступить лучше. Но вот такой сегодняшний провал не позволил добиться большего. Мы были готовы побороться за путевку на чемпионат мира, но не решили и эту задачу. А потому мою дальнейшую судьбу как наставника национальной команды будет решать руководство Федерации баскетбола Украины. Могу сказать сейчас, что осадок, особенно после таких неудач, на душе очень неприятный. И я прекрасно осознаю долю своей ответственности и приму любое решение по итогам нашего выступления в Чехии.

Я хотел бы принести всем свои извинения за то, что не полностью оправдали их ожидания. Скажу, что наши победы над сборной Сербии взбудоражили Европу, и почему-то нас определили в фавориты этого турнира. А мы только потихонечку, с приходом на пост президента ФБУ Михаила Бродского, стали возвращать интерес к женскому баскетболу в Украине. Мы делаем только первые шаги, а победив дважды в отборочном цикле  действующих чемпионок Европы, мы в буквальном смысле слова «выпрыгнули из своих штанов». Но и здесь мы одержали две победы и могли рассчитывать на большее, но, видимо, сейчас пока не судьба.

Ах, как хочется вернуться…

После нашего вылета из турнира переезд в Прагу был уже не таким радостным. Но перед этим позвольте еще несколько слов о Градец-Кралове. Этот городок очень уютный, домашний, со своей исторической старинной изюминкой и неповторимым колоритом. Я имел возможность оценить город с высоты птичьего полета, когда за 80 крон поднялся на сооруженную еще в XVI веке главную достопримечательность Градец-Кралове – почти 72-метровую Белую Башню с действующим колоколом, который зовут Августин. Башня раньше блестела благодаря белому камню, а сейчас он почернел, и название вызывает вопросы у туристов…

При желании этот городок, где живет около 100 тысяч жителей, но имеющий, помимо исторических (в главном четырехэтажном городском музее с богатой экспозицией и даже коллекцией бабочек и редких птиц я тоже успел побывать) и культурных достопримечательностей и прекрасной зимней арены, аквапарк с многоярусными бассейнами и водяными горками, открытый бассейн, поля для гольфа и мини-гольфа, стрельбища, скалодромы, веревочные парки, скейт-парк. А еще абсолютно не случайно этот городок называют «Малый Китай» или «Малая Голландия» из-за того, что жители больше предпочитают передвижение на велосипеде, чем на других видах транспорта, и имеют для этого все надлежащие условия: будь то велопарковки, велодорожки или богатый выбор техники в многочисленных специальных магазинах.

Тут рады туристам и гостям, но не падают перед ними ниц. Украинцев в основном из Мукачево и Ужгорода, на которые так похож этот городок, работающих здесь много лет и довольных своей жизнью, хотя и посещающих родину частенько, встречал несколько раз. Они зарабатывают достаточно для того, чтобы Украину любить, но не жить и трудиться там. И знаете, если бы у меня был выбор, то не отказался бы поселиться здесь, а никак не в столице Чехии, которая, как и Киев с Москвой, несмотря на все свои величие и красоту, слишком напрягают своими бешеным ритмом жизни, озабоченностью людей и их громадным количеством.

Покажите мне Прагу

В столицу Чехии добрался без проблем на комфортабельной электричке с мягкими сиденьями, но без вай-фая, заплатив за полтора часа пути 100 крон. Уже в первый день посчастливилось вечером прогуляться по Карлову мосту и за 100 крон подняться на смотровую башню, восхититься красотой домов и строений и понять, что более красивого города в своей жизни еще не видел. Первую экскурсию устроил себе сам и при помощи природной коммуникабельности прошел от станции метро до Карлова моста, а потом наверх до Пражского Града, который является резиденцией президента Чехии. Через день я снова сюда вернулся уже вместе со специальной 4-часовой обзорной экскурсией, заказанной в гостинице за 10 евро.

Массу полезной информации я узнал от, вы удивитесь, нашей землячки Анастасии Калюжной, которая родилась и выросла в Кировограде, закончила КНТУ, а в Прагу переехала пять лет назад к брату, который уже занимался здесь туристическим бизнесом. Повстречались мы с Настей совершенно случайно, и как тут не верить в знаки, когда я, опаздывая на утреннюю экскурсию, не мог разобраться, куда бежать на огромной Вацлавской площади. Анастасия показала направление и попутно дала буклет своего агентства, сказав, что она из Украины. Вечером же, благо, на чемпионате был второй выходной день, я решил укрепить пражские впечатления прогулкой по реке Влтаве, которая была в предложенном буклете, и связался с Настей. Узнав, что я из Кировограда, Анастасия чуть не обалдела от радости, передала всем землякам привет, пригласила в Прагу. Жизнью в Чехии она довольна, с круглогодичной работой проблем нет, да и заработков хватает. Хотя на малую родину, конечно, тянет, и при первой возможности Настя пообещала обязательно приехать.

В целом же выходной день в Праге прошел очень продуктивно. Я посмотрел необычайное количечество фантастически красивых достопримечательностей, в том числе и парк Сената, узнал много нового, послушал бой уникальных астрономических часов на Староместской площади, изучил свой маршрут так, что сам могу водить по нему экскурсии, а вечером еще и насладился речной прогулкой по Влтаве. Но, как говорится, знал бы прикуп…

Оказывается, в те минуты, когда я катался на кораблике, в Праге на музыкальном фестивале выступал сам Стинг, о чем я узнал из сообщения приехавшего специально по этому поводу, ну попутно еще и фестиваль вина посетить, своего давнего товариша Сергея Компанийца. Ну на вино я бы все равно не попал, ибо в это время уже игрались стыковые и полуфинальные матчи, а вот со Стингом промашка вышла – было бы что рассказать музыкальным ценителям.

Заключительный испанский аккорд

Итак, до финала, как и предполагали многие специалисты изначально, добрались сборные Испании и Франции. В бронзовой же дуэли сошлись команды Бельгии и Греции, которые на стадии 1/4 финала без особых проблем разобрались с Италией и Турцией. А вот полуфиналы получились разными. Бельгия немножко поупиралась с испанками и, осознав всю тщетность своих финальных притязаний, решила сэкономить силы на бронзовую дуэль. А вот гречанки до середины четвертой четверти показывали абсолютно конкурентный баскетбол против Франции. Но потом греческий запал иссяк, и француженки одержали победу с перевесом в 22 очка – 77:55.

И вот эти спортивная смелость и определенный риск дорого обошлись команде Греции, поскольку в заключительный день она выглядела совершенно уставшей и ничего не смогла противопоставить быстрым и расчетливым действиям бельгиек – 78:45. Но никто не скажет, что эта бронза Бельгии незаслуженная или случайная. Команда Филиппа Местдага показала очень приличную игру со стремительным переходом от защиты в атаку и высоким процентом реализации бросков.

Кстати, если уж говорить о будущих участниках чемпионата мира, который пройдет в 2018 году в Испании, то, помимо команды – хозяйки грядущих состязаний и других полуфиналистов, путевки себе забронировали еще Турция, без напряга разобравшаяся со Словакией, а также Латвия, которая в матче-триллере с перевесом в 1 очко была сильнее Италии.

Ну и, наконец, о золотом финале. Огромный зал был заполнен на две трети, болельщики неистовствовали, ну а сам матч стал подтверждением испанского класса. В надежде на конкуренцию многие рассчитывали на сбалансированность французского состава и возможность тренеров «трехцветных» варьировать различные игровые сочетания. Однако на деле оказалось, что опыт и мастерство блистательной Альбы Торрес, заслуженно признанной самым ценным игроком турнира, и ее подруг по команде позволили выиграть не только финал, но и пройти по всему турниру с абсолютной уверенностью в собственных силах и возможностях. Матч с Чехией, которой испанки просто «подарили» победу в благодарность за гостеприимство, не учитываем. Ах да, еще Украина немножко заставила будущих чемпионок напрячься, но сил у наших баскетболисток хватило лишь на две четверти. В остальном же – полное доминирование с нужным игровым ритмом, который перестраивался в зависимости от реальных возможностей соперника. Никто с этим ритмом, расчетливостью и грамотной тактикой ничего поделать не смог. Так что триумф Испании был абсолютным и безоговорочным.

Кстати, журналисты участвовали в голосовании за MVP и символическую сборную турнира. Так вот, по кандидатуре Альбы Торрес у меня вообще не было сомнений, а из пятерки лауреатов правильно назвал ту же испанку, а еще бельгийскую центровую Эмму Мисем и француженку Энден Мийем. А вот на место в итоге отмеченных оргкомитетом итальянки Сесилии Зандаласини и гречанки Эвантии Мальци поставил еще одну испанку Санчо Литтл и нашу Алину Ягупову, которая по своим средним статистическим показателям так и осталась одной из лучших на этом турнире.

А после церемонии награждения мне даже удалось подержать в руках чемпионский кубок и сфотографироваться с памятным трофеем вместе с обладательницей золота Леонор Родригес. Так что теперь со спокойным сердцем можно возвращаться домой…

Юрий Илючек, Градец-Кралове – Прага – специально для «УЦ».

Автор и редакция «УЦ» благодарят подвижника баскетбола Руслана Згривца за помощь в поездке на чемпионат Европы.